Майский фестиваль советской культуры

Оценка редакции
МФСК

Если вам довелось идти за руку с мамой на первомайской демострации, сжимая в другой руке красный воздушный шарик, если вы пробовали газированную воду из автомата и знаете значение слова «бубль-гум», скупая слеза не раз оросит вашу щеку на этом фестивале. С другой стороны, при отсутствии таких воспоминаний посещение фестиваля станет сродни посещениию жизни на другой планете...

Фестиваль покажет разные пласты жизни советских граждан:

  • театральная и кинематографическая жизнь, реклама и идеология — это литературные чтения, театральные постановки, лекции и даже аллея советских кинозвезд; неуклюжая совковая реклама, прямолинейные «агитки» и сатирические выпуски «Фитиля».
  • светлое советское детство — это с ностальгией вспоминаемые нами диафильмы, допотопные, и оттого горячо любимые, игровые автоматы и даже возможность пройти посвящение в пионеры для тех, кто так и застрял в «октябрятах».
  • научная жизнь и космос — популяризация этой области знания носила массовый размах: это и документальное кино, и научная фантастика, научные журналы, и даже мобильный планетарий.
  • быт в СССР — с ним связаны самые грустные и самые нежные воспоминания: вас ждет выставка предметов, обитавших некогда в каждой советской квартире, безумный макияж с синими тенями, «химия», которую до сих пор помнят волосы многих женщин, платья, сшитые по журналам кройки и шитья, и «та самая» еда.

Отзывы о «Майский фестиваль советской культуры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)