День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Оценка редакции

29 января 1837 года по старому стилю в 2 часа 45 минут в квартире на Мойке закатилось «Солнце русской поэзии». В течение 177 лет в этот день, по новому стилю 10 февраля, сотни петербуржцев совершают паломничество на Мойку, 12 — старейший и самый главный Пушкинский музей в России.

Во внутреннем дворике у памятника А.С. Пушкину в течение всего дня будут звучать стихи поэта и о поэте, которые будут декламировать заслуженные артисты России, современные поэты, музыканты и пушкинисты, строки его произведений, положенные на музыку, исполнит детский хор (церемония памятного собрания откроетсяв 14:30, окончание памятного собрания — в 17:00).

14:45 — минута молчания.

В день памяти поэта двери музея-квартиры А.С. Пушкина и основной литературно-монографической экспозиции «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» будут свободно распахнуты для петербуржцев (бесплатно). Также в этот день откроется выставка эскизов декораций и костюмов к операм «Борис Годунов», «Пиковая дама» и «Золотой петушок» театрального художника Е.Г. Чемодурова «Театр – мой мир».

Музей проведет памятные экскурсии — автобусную «Пушкин в Петербурге», с посещением места дуэли (сбор в 15:30 у кассы музея, стоимость 300 руб.), и пешую, повторяющую последний путь поэта от Мойки, 12 до церкви Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, где отпевали А.С. Пушкина (информация об экскурсии по тел. (812) 314 0006)

В 16:00 в концертном зале музея студенты консерватории посвятят 177-ю со дня гибели А.С. Пушкина концерт. Там же в 19:00 начнется  Вечер памяти А.С.Пушкина, на котором его стихи будет читать актер и режиссер Юрий Томошевский.

12 февраля в концертном зале пройдет Пушкинский вечер Александра Городницкого.

Отзывы о «День памяти Александра Сергеевича Пушкина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)