20 сентября на Дворцовой площади пройдет грандиозный танцевальный флешмоб, в котором примут участие десятки сотен петербуржцев. Пополнить ряды танцоров приглашаются все желающие, так как цель этого массового действа — попасть в Книгу рекордов Гиннеса. 

Рекорд будет ставиться не по абы какому танцу, а по плавной и чувственной бачате — танцу родом из Доминиканы. Зрелище обещает быть незабываемым: 500 пар (это необходимый минимум для установки рекорда) в белых одеждах будут синхронно двигаться под пронзительно печальные латиноамериканские ритмы.

Чтобы оказаться в числе рекордсменов, нужно записать себя и свою половину (если последней не имеется, ее найдут организаторы) в официальной группе флешмоба, посмотреть там же видеоуроки с нехитрыми движениями и прийти в белой одежде к 18:00 на Дворцовую площадь 20 сентября. Получить на месте порядковый номер и отдаться плавным ритмам бачаты вместе с еще 499-ю парами.

Те, кто хочет блеснуть хореографией и просто чувствовать себя уверенно на этой импровизированной танцплощадке, могут посещать бесплатные (!) уроки по бачате, которые уже проводятся по субботам на Стрелке Васильевского острова в 19:00.

Сальса на стрелке Васильевского острова (65313)

На данный момент все лавры по массовой бачате принадлежат Хабаровску, где два года назад в День молодежи этот латиноамериканский танец одновременно станцевали 325 пар.