6 июля пространство между Музеем Достоевского и памятником писателю на Владимирской площади перевоплотится в уголок Петербурга второй половины XIX века.

Программа:

  • С 12 утра начнутся пешие экскурсии по литературным адресам и «горячим точкам» писателя и его героев: в окрестностях Сенной площади (главный пост акции — у спуска со ступенек метро «Сенная») и Владимирской площади (главный пост акции — у входа в метро «Владимирская»). Вход свободный.
  • 12:00-15:00 — праздник «Достоевский на кузнечном». Все начнется с радостного флешмоба у памятника писателю (ул. Большая Московская, рядом с которым будут «дежурить» живые памятники: Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Соня. На Кузнечном переулке театр «Кукольный формат» разыграет для прохожих фантосмагорическое действо «Юбилей “Пассажа в Пассаже” или КРОКОДИЛ И ДРУГИЕ РЕДКОСТИ-2»: очаровательная Пепита, бородатая девушка из Мексики, внучатая племянница Юлии Пастраны, пауки и гигантские мухи-бройлеры в банках, привезенные с острова Суматра, любимец публики чревовещатель Сержа, заслуженный работник культуры РФ. А также много других сюрпризов, фокусов и открытий чудных.
  • В 12:15 и в 13:45 у Музея Достоевского соберется комическое застолье в исполнении ФМД-Театра: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шекспир, Бальзак, Мюссе, Жорж Санд, Гете, Шиллер и их герои придут в гости к виновнику торжества.
  • В 15:00 литератруный праздник закончится торжественным возложением цветов к памятнику Федора Михайловича Достоевсого.

День Достоевского родился, по сути, из одной фразы, которой начинается один из самых Петербургских романов Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту...». Именно поэтому День Достоевского решено проводить в первую субботу июля.


Федор Михайлович написал фантасмагорическую повесть, которая называлась «О муже, съеденном крокодилом». Самое замечательное в этой истории то, что крокодил мужа не съел, а просто проглотил — к великой радости любителей российской словесности и самого проглоченного чиновника Ивана Матвеича, который так сформулировал идею этого приключения: «Стоит только уединиться куда-нибудь подальше в угол или хоть попасть в крокодила, закрыть глаза, и тотчас же изобретешь целый рай для всего человечества». «Кукольный формат» решил реконструировать эту ситуацию. Представление по мотивам повести «Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже» призвано передать настроение шоу-бизнеса полуторавековой давности и сильно удивить петербургских обывателей, как это было принято на старинных ярмарках и в пассажах. Балаган Анны Викторовой и актеров КУКФО Ольги Донец, Светланы Дорожко, Татьяны Шиняевой, Натальи Яркиной, Антона Витченко, Максима Клюкина, Андрея Яркина, Марии Каминской приглашает публику пережить радость попадания в крокодила.