18 мая Санкт-Петербург в 12-й раз примет участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде».

Организаторы акции — общественный проект «Велосипедизация Санкт-Петербурга» — приглашают горожан хотя бы раз доехать до места работы или учебы на велосипеде и понять, как это просто и приятно.

Для дополнительной мотивации прямо на улицах города вырастают «энергетические точки», где можно сфотографироваться, подкрепиться и получить подарки. Главными энергетическими точками станут рестораны Marketplace на Невском пр., 24, Невском пр., 92, Московском пр., 21 и 7 линия В. O., 34/2.

Кроме того, у Marketplace на Невском, 92 киностудия «Ленфильм» воссоздаст антураж фильма Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию». На время акции там появится раритетная скамейка, фонарь и те самые велосипеды из киноленты. А актер Вячеслав Коробицин, снявшийся в продолжении фильма — «Развод по собственному желанию», проедет по энергетическим точкам и также финиширует на Невском, 92.

Впервые в этом году к акции присоединяются компании, чтобы порадовать и своих сотрудников, и заезжих велосипедистов.

IKEA поставит на улице вертикальную кровать для желающих сфотографироваться в постели с велосипедом, туристическое агентство CheapTrip устроит в центре мегаполиса тропический рай с коктейлями и девчонками в купальниках, Театр эстрады им. Райкина подготовит на своей точке особый перфоманс, а школа RockYroki соберет оркестр из велосипедных звонков, к которому сможет присоединиться любой желающий.

Свою точку может сделать любой горожанин — в этом поможет мануал.

Тема акции в этом году — кино. Все участники получат карту Петербурга с удобным и безопасным маршрутом для велопрогулки по самым живописным местам съемок кино. Рестораны, кафе и магазины города по маршруту предоставят велосипедистам бонусы: бесплатное ТО, угощения и скидки. Карта бонусов и энергетических точек на сайте bike2work.ru/spb.