История о том, как две талантливые девушки поставили перед собой непростую задачу создать идеальное платье для умных и красивых.

В январе этого года создательница магазина винтажных вещей Рената Шульга и совладелица чайного бара Катя Соболева нашли свое русло и запустили бренд «Reka», решив объединить усилия, для того чтобы на свет появилось то самое платье на все случаи жизни, настроения и даже петербургской погоды. Рената и Катя рассказали о себе, работе, идеях и их воплощении и, конечно, о вдохновении.

Рената Шульга

Родилась в Ленинграде. C раннего детства выступала в составе ансамбля «Петербургский сувенир». Закончила РГПУ им. Герцена – факультет «Связи с общественностью».

Взаимоотношения с модой начались с личного блога, где Рената брала интервью у своих друзей, однако это занятие быстро успело наскучить, так как хотелось видеть живые публикации, а не просто вести что-то типа ЖЖ. Вскоре материалы из блога даже были опубликованы в журнале «GRAZIA», тут то и оказалось, что цель достигнута и энтузиазм совсем прошел. После была работа блоггером в магазине «Баня» (одном из первых в городе, который начал продавать вещи российских дизайнеров), после — занимала должность pr-специалиста в магазине «Эки Пипл».

Вдоволь вдохновившись «винтажными корнерами», Рената открыла полноценный секонд-хенд «Запятая» в пространстве «Тайга». На тот момент (3 года назад) это был единственный творческий коворкинг в городе, магазин открыт до сих пор под названием «Сияние». Более того, проект был оценен на «отлично» в качестве дипломной работы.

Вдохновляют: Бренды COMME des GARÇONS и культура Азии.
 


Важно делать свою работу качественно и стараться не быть в каждой бочке затычкой. Заниматься своим делом, и уметь делегировать обязанности людям, которым доверяешь. Очень непросто найти профессионалов, которые твои на все 100%. Нам повезло со швеями, модными изданиями — что нас поддержали, магазинами — они были в искреннем восторге от нашего продукта. Самое главное — быть уверенным в себе несмотря ни на что, и быть готовым к любому повороту событий.


Екатерина Соболева

Совсем недавно Екатерина вернулась в Северную столицу после 5 лет жизни в Москве, поняв, что совмещать работу над своими проектами и работать в большой компании невозможно. Екатерина выбрала творчество и отправилась в родной Петербург, дышать свежим воздухом и заниматься любимым делом.

Пару лет назад в Лос-Анджелесе она принимала участие в сетапе проекта, связанного с фитнесом и здоровым образом жизни. Тогда Кате пришлось научиться очень многим вещам, в том числе и разработке фирменной одежды для тренировок, основными критериями которой были простота формы и удобство. Этот процесс захватил ее полностью.

Сейчас Екатерина является совладелицей чайного бара «Oh! my tea» и пытается показать людям, что чай — многогранный и крутой напиток, который можно пить в любое время суток, и он заслуживает такого же внимания как вино и кофе. Помимо чайной есть еще медиа-проект о людях с татуировками и о татуировках в целом.

Вдохновляют: David Bailey, Yohji Yamamoto.
 


Я осознала насколько трудно найти профессионалов своего дела, которые не подведут со сроками, качеством продукции. Поняла, как сложно воплотить свою первоначальную идею в жизнь, не поддаваясь обстоятельствам. Научилась мириться с тем, что не так много людей видит окружающий мир таким же как и ты, и что очень важно ценить своего партнера и полностью ему доверять.


REKA

«REKA» — как женская униформа на каждый день, которая, в зависимости от ткани, превращается в платье или легкий летний плащ. Дизайнеры попытались соединить тренд на «нормкор» и естественную женственность.

В платье уместно отправиться на знакомство с родителями парня и танцевать на барной стойке до утра. Дизайнеры честно признаются, что устали от свитшотов и принтов! Носить платье советуют с каблуками и даже с грубыми ботинками или кроссовками.

Рената: Мне всегда импонировала идея носить только платья. Был порыв выкинуть все джинсы из дома, но я, конечно, не смогла — потому что это удобно. Идея сделать что-то столь же удобное, как и джинсы давно не выходила у меня из головы, ведь сами понимаете, джинсы не наденешь на серьезное мероприятие. Ритм жизни, когда у с утра ты идешь на работу, днем на важную встречу, а вечером спешишь на свидание — нормальная история, переодеваться — крайне неудобно. Полноценно идея родилась в Гонконге, на отдыхе. В тот момент я читала книгу Говарда Шульца, занимавшегося продвижением сети Старбакс.

Екатерина: Меня завораживает культура больших городов, процессы джентрификации. Основным источником вдохновения для меня является Нью-Йорк. Уличная мода там, соединяясь с архитектурой и образом жизни, возведена в ранг искусства. Жизнь в большом городе подразумевает под собой необходимость находиться в тысячи мест одновременно, выглядеть превосходно в любое время, быть в гармонии с городом и что самое важное — быть в гармонии с собой. Быть самодостаточным и уверенным в себе. В поездках в Нью-Йорк я часто задумывалась об идее универсальной женской одежды, подходящей каждой девушке. Грубо говоря, об униформе для жизни в большом городе.

Зимняя коллекция появилась в январе. Рената и Катя представили черные, бордовые, чернильно-синие и бежевые модели платьев. Одним из главных условий стал выбор натуральных материалов — хлопок и лен.

7 марта «REKA» презентуют весеннюю коллекцию, на этот раз цветовая палитра выйдет за сине-бордовые пределы: красные, васильковые, желтые и платья цвета морской волны — именно такие модели советуют выбрать для нового сезона Рената и Катя. А летом обещают сделать ставку на клетку, горох и яркие принты. Время платьев!