Вопреки традиционным разговорам об армии и в противовес подаркам в стиле «дембель», «ВД» решил обратиться накануне Дня защитников Отечества к одной из самых актуальных  сегодня мужских тем — любимым компьютерным играм, на виртуальных полях которых сражаются нынешние рыцари.

На носу День защитника Отечества, и вы наверняка уже сломали голову над тем, что подарить мужской части своего семейного древа, а главное — где это найти и как на эти поиски выкроить время. Рискнем предположить, что ваши домочадцы и супруги уже натерпелись от коллег и друзей и сыты по горло «выстрелами в молоко»: скучные сувениры, непрочитанные книги и не подошедшие галстуки захламляют ваше общее пространство. Возможно, кому-то достались пусть и банальные, но однозначно более практичные «расходные материалы», как пена для бритья, носки или алкоголь.

Есть, однако, решение, дающее ответ на все эти вопросы («что», «где» и «как»). Решение высокотехнологичное и достаточно свежее. Такой подарок всегда кстати, если ваш мужчина не привык тратиться на платные игрушки, когда так широко предложение бесплатных, или если он еще просто не успел раскошелиться на новинку. И, что самое приятное, вам даже не придется выходить из дома, тем более что и времени в обрез. Сегодня вы можете скачать игру на официальном сайте или в магазине вроде Steam (совершенно легально и, конечно, за деньги) и тут же направить её другу.

Dying light

Жанр: survival horror, action

Несомненный лидер, обладатель более пятидесяти игровых премий и номинаций.  Долгожданный польский высокотемповой экшн с повышенной степенью свободы действий («открытый мир») на сверхблагодатную тему зомби и апокалипсиса. К слову, это игра от создателей Dead Island — тоже довольно шумного и неприлично мясного «слешера» от первого лица. Буйство паркура с мачете или разводным ключом в руках. Совершенно невообразимые схемы конструирования оружия дарят игроку возможность поджечь вражину, пропустить через него электрический заряд, несовместимый с его жалкой жизнью, или переломать половину костей в его бренном теле. И все эти садистские прелести — в slow motion.

Традиционно игрок может пойти напролом, размахивая топором, или в режиме «стелс», прячась за мусорными баками и избегая неприятных контактов с полумертвечиной. То есть этакий Assassins Creed от первого лица. Смена дня и ночи дарит особенно острые ощущения и характерно влияет на игровой процесс. Игра также предполагает многопользовательский режим, причем с возможностью играть за одного из «зараженных». Однозначно, ждали не зря!

Assetto Corsa

Жанр: racing, simulator

В далекие 90-е знаменитая Need for Speed ступила на трек своей девственной низкопрофильной шиной, и сразу же вокруг начали толпиться конкуренты. Долгое время мало кто мог померяться глушителями с этой маститой линейкой, но времена меняются, и NFS уже не «бог истинный». Одним из ее грозных визави последнего года смело можно назвать игру Assetto Corsa, которая около года дразнила геймеров, будучи в «раннем доступе», и в декабре 2014-го наконец-то явилась полной версией.

Assetto Corsa — высокоточный автосимулятор, а не какая-нибудь помпезная аркадка с упором в аляпистый тюнинг и полукилометровые дрифты в две кнопки. Игроку доступны чрезвычайно тонкие настройки управления, что особенно приятно, если у вашего одаряемого имеется руль, большинство которых игра поддерживает. Обратная связь на высоте! Каждая кочка грозит отдачей в руки. Так что не нужно лишний раз стучаться бортами об отбойники. Также игрушка дружит с очками NVIDIA 3D Vision. Автомобилей не великое множество, но зато каждый «чистокровный» и проработан на 100% (конюшни не могут не радовать: Ferrari, McLaren, Lotus, BMW и даже редкий KTM). В Assetto Corsa дозволено сорвать бампер или ободрать краску на новенькой неприлично дорогой спортивной машине, и вашему домашнему игроману ничего за это не будет!  

Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth

Жанр: strategy

Намоленное игроками по всему земному шару продолжение священной пошаговой стратегии с почти четвертьвековой историей под кодовым названием «Еще один ход — и спать». Остановиться играть в Civilization абсолютно невозможно, даже если вы играете в одну и ту же часть уже не первый год. И вы можете подумать, что знаете, чего примерно ожидать от Beyond Earth, но это, скорее всего, далеко от истины (как в свое время и в случае с лирическим отступлением Sid Meier’s Alpha Centauri).

Новая игра нова во всех смыслах — это не просто красочная маска своих предшественниц, это совершенно структурно иная электронная забава. Она не только истощит вас, отучит от работы, семейных обязательств регулярного питания и здорового сна, но раскроит ваш мозг, наполненный готовыми схемами прохождения предыдущих частей, и заставит формировать его заново. Земные законы здесь больше не действуют. Революционных новшеств в Beyond Earth предостаточно. А именно вместо целого выводка склочных земных народцев игрок получит три касты с существенными отличиями, уникальными философиями и стратегиями выживания в новом мире: Гармония, Превосходство и Праведность. И это, надо сказать, не просто один жалкий уникальный юнит и видеопортрет вождя. Выбранная игроком каста — нежнейший, изменяемый от шага к шагу механизм, который к концу игры превращается в беспощадную сложносочиненную машину. Новоиспеченным отцам нации придется разобраться в абсолютно ином (нелинейном) древе технологий, заняться сбором совершенно незнакомых минералов и поиском (или избеганием) местных форм жизни. Это больше не дворовые шашки, это серьезные, взрослые шахматы на межгалактическом уровне.

This War of Mine

Жанр: survival, crafting, 2D-scroller

«Для солдат война — в победе, для нас — в поиске пропитания» — таков вольный перевод вступительной фразы в проморолике еще одной «выживалки» This War of Mine. И эта фраза как нельзя лучше передает суть игры. Тут вы не получите в распоряжение хладнокровного татуированного морпеха, обвешанного автоматическим оружием, высокотехнологичными гаджетами и прочими подарками от Минбороны. И уж тем более никто не даст вам целый демократически настроенный отряд вершителей судьбы какого-нибудь небольшого ближневосточного государства.

This War of Mine, вопреки всем игровым канонам, показывает изнанку войны — в ней вы просто тот, кто изо дня в день пытается найти провиант, не замерзнуть ночью и не словить снайперский привет. Игрок занят ежедневной рутиной тех, кто не защищен кевларом, — группы мирных жителей в количестве трех, по счастливой случайности занявшей многоэтажное здание. Которое, кстати, и необходимо благоустроить, чтобы пережить военный конфликт «как белые люди». Исследуйте темные комнаты, добывайте стройматериалы — и, может быть, вам посчастливится сколотить себе новую кровать или собрать капкан на мелкую дичь. Но не надейтесь отсидеться — еда и медикаменты сами к вам не придут. Необходимо будет производить вылазки в город, после которых, вероятно, вы обнаружите, что мародеры не оставили в вашем убежище ни крошки. Невозможность сохраниться делает This War of Mine еще более коварной, чем Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth.

Кроме того, не все отводится на волю игрока: если, поминая, что «на войне все средства хороши», начнете крошить каждого встречного с целью разжиться припасами, то персонаж, соответственно, на это отреагирует через призму своей тонкой душевной организации — то есть, если он не убийца по натуре, его непременно охватит чувство вины и затяжная депрессия, ввиду чего он станет балластом для группы. Психологическая составляющая в военных игрушках никогда не была столь тонкой — до сих пор она в основном ограничивалась только общим боевым духом войска. Короче говоря, The Sims на войне.

Гнетущий нуар, грифельные текстуры и жизнь героев без прикрас, вероятно, нагонят немного грусти на вашего защитника Отечества, но в то же время This War of Mine можно считать самым логичным подарком в данном случае.

Mortal Kombat X

Жанр: fighting

Последний в списке, но не последний по важности. Новая часть культовой игровой линейки, которая в этом смысле делит пантеон, возможно, только c Tomb Raider, Diablo, Heroes of Might & Magic, Fallout и уже упомянутыми Need for Speed и Sid Meier’s Civilization.

С каждой новой частью Mortal Kombat становится все более красочным (хоть здесь он и приобрел необычный коричневый фильтр), брутальным и натуралистичным (сцены фаталити и промежуточных X-ray-атак заменят вам краткий курс анатомии).

Взаимодействие с ареной играет теперь не последнюю роль — в Mortal Kombat Х можно опустить на голову противнику подвернувшуюся под руку бочку или бросить в него разлагающимся телом утопленника, выкинутым прибоем. Не линейный сюжет всего действа избавляет от некоторого ощущения замкнутости, в котором игрок мог пребывать в прошлой части серии.

Довольно примечательны и новые персонажи: Кэсси Кейдж, дочь уже таких родных Сони Блейд и Джонни Кейджа, двухметровый ультраацтек Котал Кан, наверняка абсолютно одинокая женщина-оса Д’Вора и впервые за всю долгую историю файтинга — сдвоенный персонаж Ферра и Торр: здоровенный амбал и юная садистка, сидящая у него на шее, как цирковая марышка. Также доступны три стиля ведения боя для каждого персонажа, что уже наблюдалось в одной из прошлых частей.  

Пока вы можете оформить только предзаказ, и счастливцу придется поскучать еще полтора месяца, ожидая свой экземпляр, но от этого подарок, однозначно, хуже не станет.


А также...

Отдельным лотом стоит отметить откровенно дерзкий тренд драть по десять баксов за игру, в которую вы уже играли десять-двадцать лет назад. Этакая цифровая лавка антиквариата. Расчет тут прост: вы, конечно же, повозмущаетесь приемлемое количество времени, но все равно сдадитесь и отстегнете безналичную «десятку», дабы хоть на часок вернуть нехитрую радость детства. В любом случае ваш бесплатный экземпляр на пиратском диске с доденоминационным ценником на крышке канул в Лету еще во времена студенчества.

  • Heroes of Might & Magic III. По мнению геймеров, лучшая в легендарной серии часть, отметившая 15-летний юбилей, но уже в HD-качестве.
  • Перерисованный и переозвученный оркестром, тотально ремастированный Grim Fandango, все такой же харизматичный и стильный.
  • Resident Evil — обновленная версия классики игрового хоррора японской школы, засветившаяся даже на игровых автоматах. Фоны были сконструированы заново, добавлены детали в декорации. Новый звук, широкоформатный режим — старая жуть в новом качестве.
  • Пересобранный Caesar III, будьте уверены, вышибет скупую мужскую слезу из вашего защитника, если он относится к старшему поколению. До боли знакомые колонны сената, плащи префектов и кувшины с оливковым маслом вернут его в эпоху первых «ПиСишек» с пожелтевшими мониторами-коробками и растворимого кофе.
  • Последний экземпляр — Shadow Warrior. Азиатский собрат всеми любимого коктейля из боевиков 80–90-х Duke Nukem. Если ваши уши еще помнят «You no mess with Lo Wang!» и «You a tiny grasshopper!», экипируйтесь парочкой пистолетов-пулеметов, сюрикенами или орочьей головой — и вперед ностальгировать!
  • Любопытный российский экземпляр — игра «Время — деньги». Дата выхода — 1 марта, но возможен предзаказ на официальном сайте. Актуальная образовательная игра, направленная на развитие финансовой грамотности, навыков тайм-­менеджмента и управления своим бизнесом. Симбиоз лучших идей «Денежного потока» Роберта Кийосаки, системы тайм-­менеджмента Глеба Архангельского и других трудов зарубежных и отечественных бизнесменов, инвесторов и коучей. Цель игрока — начав трудовую деятельность наемным работником, перейти в статус предпринимателя и потом инвестора, научившись зарабатывать больше, прилагая меньше усилий.