Как известно, завтра — хороший день, чтобы что-то начать. Кто из нас не обещал себе что-то вроде «Все! Теперь я питаюсь правильно!» или «С понедельника буду ходить в зал!»? Мы декларируем новую концепцию: прямо сейчас наступает самое идеальное время, чтобы подумать о себе, и не заскучать!

Новые направления фитнеса, которые подойдут для тех, кто хочет тренироваться и развлекаться одновременно, познавая что-то новое.

Мутации йоги

Сегодня йога стала для некоторых философией жизни, многие воспринимают ее как гимнастику, другие что-то обязательно слышали про это. Разновидностей йоги можно найти такое множество, что любое другое направление «кусает локти»: для беременных, для детей, для здорового позвоночника, для развития гибкости и пр. Есть и вовсе необычные практики.

Горячая йога или hot yoga. Эти занятия проводятся при температуре в 400С. Направление стало распространяться по миру с 1970-х, и в последнее десятилетие добралось до России. Смысл этой «йогосауны» в том, что мышцы при высокой температуре разогреваются почти сразу, а значит и упражнения, особенно на растяжку, можно выполнять гораздо эффективнее. К тому же горячая йога не дает болевому синдрому проявить себя в полную силу.

Акройога — особый вид практики, предназначенный для работы в паре. Все асаны выполняются так, что один из партнеров находится в воздухе, делая разные по сложности элементы, похожие на акробатические, а другой должен поддерживать своего друга (подругу). Акройога прекрасно развивает чувство баланса, гибкость, выносливость и силу, не говоря о терапии принятия своего тела. К тому же эти занятия развивают высокую степень доверия между людьми. Так что, если в ваших отношениях с любимым (любимой) настал сложный период, попробуйте исправить это с помощью чувства невесомости — оно даст глубокое понимание друг друга.

Йога на гамаках или antigravity yoga. Это направление йоги было придумано в США одним из американских гимнастов и теперь йога в гамаках полюбилась по всему свету. На расстоянии около метра от пола, в специальном гамаке, который прикреплен к потолку, вы сможете лучше почувствовать баланс, облегчая нагрузку на позвоночник и суставы.

Мутации фитнеса

Инновационные технологии ворвались в нашу жизнь и все глубже прорастают — вот и фитнес недалеко от этого ушел.

Технология EMS (electromyostimulation) — это фитнес с электростимуляцией. Нетривиальный метод сжечь калории, причем почти в прямом смысле. Рожденная на Западе методика, сегодня применяется в том числе и для стимуляции мышечного корсета во время физической нагрузки. Эти тренировки, продолжительностью всего в 20 минут, позволяют за короткое время привести тело в отличное состояние. Идеально для тех, кто экономит время! Занятия проводятся в специальном костюме, через который подаются электрические импульсы разной силы в определенные участки тела. При этом вы выполняете упражнения на развитие силы, выносливости и растяжки. Важно, что EMS-фитнес позволяет проработать те мышцы, которые при обычных занятиях не задействованы.

Jukari Fit to Fly: цирк + фитнес. Программа, разработанная компанией Reebok совместно со знаменитыми Cirque du Soleil — это тренировки на цирковых трапециях. Так что если вы не накувыркались в детстве, такой опыт для вас будет весьма захватывающим! Развеселые занятия проходят на специальной установке с канатом и перекладиной.

Бег на ходулях или бокинг еще один вид тренировок, пришедший из цирка. Этот вид тренировок был придуман в Германии в начале 2000-х годов. Такая тренировка на пружинных ходулях, делающих ваш рост выше двух метров, позволяет развить невиданную скорость (ок. 30 км/час), при этом минимально воздействуя на позвоночник. В отличии от других кардиотренировок, бокинг позволяет гораздо быстрее сжечь большое количество калорий, не подвергая риску суставы и сделать это весело.

TRX — это подтягивания на оригинальных петлях. Так называемый фитнес по-армейски был придуман в США в начале 90-х годов, когда принципы армейских нормативов было решено частично перенести в спортзалы, трансформировав гимнастические кольца в специальные нейлонные петли. С таким тренажером придуманы десятки упражнений, большая часть которых основана на отжиманиях, сохранение баланса и координации.

Бокс + пилатес + танцы = Пилоксинг. Это некий аналог тайского бокса, но более мягкий и грациозный. Отработка элементов бокса производится в специальных перчатках по полкило каждая, однако в сочетании с растяжкой и танцевальными элементами это выглядит очень красиво. Эти тренировки чем-то напоминают капоэйру и даже каскадерские трюки, и не удивительно, ведь пилоксинг родом из Голливуда. Высокоинтенсивные занятия заставят сойти семь потов, при этом ваша ловкость и координация повысятся в разы.

Мутации танцев

Пилон: танец на шесте. Этот вид танцев все еще ассоциируется с ночными клубами, что, конечно, подогревается и откровенными нарядами даже профессиональных танцоров. Однако отметим, что пилон сегодня во всем мире развивается семимильными шагами и уже наступает на пятки гимнастике и атлетике, все больше вбирая в себя сложные спортивные элементы. Танцы на шесте — это довольно активный вид физической нагрузки, который позволит вам стать обладателем выносливого мышечного каркаса и поможет почувствовать себя уверенным.

Зумба — направление, придуманное в Колумбии, сочетает в себе основные движения из сальсы и других латиноамериканских зажигательных танцев и базовые спортивные шаги из аэробики. Зумба хороша тем, что легко трансформируется и подстраивается под ваш уровень, при этом уже через 20 минут занятий вы почувствуете себя прирожденным танцором — несложные, но привлекательные движения и веселый настрой этих тренировок обычно не оставляет равнодушным никого.