20 декабря на сцене концертного зала «Колизей» пройдет 17-ый международный фестиваль современного танца United Dance Open — одно из самых громких танцевальных событий города. На этот раз в Петербург приедет сильный судейский состав, настоящие гуру хип-хоп культуры: Tyrone Proctor, Calvin K Francis и Henry Link.

В ожидании танцевального «бума» редакция VashDosug.ru пообщалась с хедлайнерами мероприятия о танцах и спросила совета, с чего начать свой танцевальный путь.

О выборе стиля

Tyrone Proctor: В начале 70-ых, когда я только начинал свой танцевальный путь, такого термина как «хип-хоп» еще не существовало, и мой выбор пал на «вакинг». Обожаю этот стиль за то, что он дарит мне возможность быть самим собой! А полюбил я его тогда, когда увидел выступление танцоров под басовую партию трека «The Temptations».

Calvin K Francis: Несмотря на то, что я вырос на хип-хопе, я предпочитаю «локинг». Потому что музыка, под которую его танцуют, слишком, черт возьми, крутая, чтобы его не любить!

Henry Link: Лично я выбираю танец... Танец — первичен, а стиль — это уже частности.

Манера выступления

Tyrone Proctor: Когда я выступаю, то получаю колоссальное удовольствие. Все мое тело наполняется чувствами и эмоциями.

Calvin K Francis: Мою манеру можно охарактеризовать очень просто — она сдержанная, но характерная.

Henry Link: Каждое выступление — удовольствие для меня, особенно когда я заставляю кого-то улыбаться. На сцене хочется показать, что в жизни есть вещи куда более прекрасные, чем ненависть и зло, заставляющие нас падать духом и отдаляться друг от друга.

О русских танцорах

Tyrone Proctor: Просто «Вау»! Ваши танцоры очень серьезно подходят к своему делу. Наблюдая за ними, начинаешь понимать, насколько они любят то, чем занимаются.

Henry Link: Последний раз, будучи в России, я не уставал радоваться тому, как ребята кайфуют от танцев. А в клубе они поразили меня еще больше! Все собравшиеся танцевали вместе и обменивались позитивными эмоциями. Знаете, это лучшее, что я мог видеть!

Calvin K Francis: Для меня это будет первый визит к вам, однако ранее я уже видел российских танцоров, они правда хороши. Поэтому на фестивале я ожидаю увидеть достаточно высокий уровень исполнения.

Совет участникам фестиваля

Tyrone Proctor: Хм-м... Вы должны наслаждаться моментом и быть собой. Не позволяйте музыке управлять вами, это вы должны управлять ею. Люди хотят увидеть музыку в танце, так покажите им это любыми возможными способами!

Calvin K Francis: Познакомьтесь со всеми, с кем вам предстоит соревноваться и выходить на баттл, да и с правилами самих соревнований тоже. Убедитесь, что в точности следуете им.

На тренировках не забудьте проверить, что ни одна деталь костюма не помешает вам во время перформанса.

И последнее — будьте лучшими настолько, насколько это возможно в день соревнований!

Henry Link: Я могу дать надежду и вдохновение или ответить на вопросы из истории танца, которые должны передаваться от человека к человеку. Но дать совет бывает достаточно трудно...

Принципы судейства

Tyrone Proctor: Мой главный принцип — судить лишь то, что я вижу в данный момент. И меня совершенно не будут волновать предыдущие победы участника, мне важно, что происходит сейчас. И второе, необходимо передать трек с помощью пластики тела. Я должен увидеть ожившую музыку!

Calvin K Francis: Я всегда сужу командные выступления или баттлы по тому, насколько хорошо танцоры могут использовать музыку и воплощать в движение каждый ее бит и фразу.

Henry Link: Главное в моей оценке — это техника и чувства, которые возникают между мелодией и выступающим.

Если речь идет о баттле, то здесь важно, насколько танцор сфокусирован на своем противнике, а в командных — взаимодействие, сила и сплоченность.

Об ошибках танцоров

Tyrone Proctor: Можно выделить несколько ошибок: ошибка №1 — одежда спадает во время выступления, ошибка №2 — не все пространство на танцполе занято выступающим, ошибка №3 — чрезмерная уверенность в своих возможностях. И всего этого можно избежать, если обращать внимание на то, что происходит вокруг тебя.

Calvin K Francis: Из основного это, пожалуй то, что танцоры просто «кидаются» на музыку и делают вещи, некомфортные для самих себя.

Henry Link: Главная ошибка, когда человек не танцует под музыку или вместе с ней. Чтобы избежать подобных косяков, стоит меньше слушать толпу и больше чувствовать мелодию.

Самые нелепые оправдания в проигрыше

Tyrone Proctor: У меня было, когда проигравший начинал сетовать на плохое самочувствие или что-то вроде этого.

Calvin K Francis: Из оправданий, это пожалуй: «Мои шнурки были не завязаны и у меня спадала обувь».

Henry Link: Самое ужасное, что я слышал: «Музыка сбивала меня с ритма...».

Советы начинающим

Tyrone Proctor: Начинающим в стиле «вакинг» я посоветую больше наблюдать за танцорами и их выступлениями, начать слушать диско-музыку и понимать, что значит «музыкальность» и как это применить.

Calvin K Francis: Во-первых, больше слушайте музыку, во-вторых, обязательно изучите историю танца, в-третьих, учитесь у более чем одного преподавателя, для того, чтобы ваш стиль локинга был более разнообразным.

Henry Link: Я просто хочу посоветовать танцевать при любой удобной возможности. Не ставьте танцы в расписание... Наслаждайтесь музыкой, учитесь любить ее в самых разных проявлениях. Также с уважением и любовью относитесь к разным танцевальным стилям.

  

Редакция благодарит организаторов фестиваля United Dance Open в лице Марии Будолак и Елены Колпиковой за помощь в организации интервью.