Осенью все спасаются от хандры, как могут. Кто-то улетает на юг, кто-то впадает в спячку, а некоторые отправляются… в конный клуб! Занятия конным спортом — один из лучших видов терапии. Это как побывать у своего психолога. Только лошадь, в отличие от вашего доктора, ответит вам искренней взаимной дружбой.

6 причин записаться в конно-спортивный клуб

Первая и одна из главных причин, по которым конный спорт обретает все новых поклонников — это общение с лошадью. А общение с лошадью порой даже лучше, чем общение с человеком, особенно, когда на вас напала осенняя меланхолия и нет настроения проводить время в обществе. Лошадь не будет задавать вопросы и давать советы. Она подарит вам свободу, будет чутко прислушиваться к вашим движениям и на время катания станет с вами единым целым, вашим другом, которому вы доверяете всецело. Главное — найти «своего» партнера по катанию.

Второй, не менее важный аргумент в пользу конного спорта: катание на лошади — это небанальный способ похудеть к новому году, дню рождения или следующему лету. Лошадь лучше, чем любой, даже самый раскрученный фитнес-тренер. Казалось бы, вы просто сидите на животном — какая тут нагрузка? Однако уже после первого занятия вы почувствуете ту самую приятную боль в мышцах бедер и ягодицах, мышцах рук. Верховая езда задействует сразу все группы мышц: вам необходимо сжимать ногами корпус лошади, чтобы оставаться в седле, держать ноги в стременах, руками же — вести лошадь. Скажите привет своей новой фигуре! Да и спорт на улице все лучше душных спортзалов.

Вы станете проводить больше времени на свежем воздухе. Вы ведь давно этого хотели? С появлением конного спорта в вашей жизни, любая повседневность и рутина будет даваться намного легче. Катание на лошадях поможет вам расслабиться после тяжелой трудовой недели и снять стресс от ежедневных переживаний. Кроме того, провести пару часов без интернета в наши дни — бесценно.

Нельзя не вспомнить и о здоровье. Конный спорт — это ровная осанка (у вас просто не получится кататься, сгорбившись), укрепление сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата. Этот спорт рекомендуют при различных заболеваниях позвоночника, опорно-двигательного аппарата и даже желудка. Болит спина? Срочно на тренировку! Катание на лошади улучшает кровообращение и кровоснабжение всех органов тела — такой эффект не даст вам ни один тренажер. Координация, равновесие, внимательность — все это развивается при занятиях верховой ездой.

Конный спорт рекомендуют для реабилитации после болезней и травм. В частности, этот вид деятельности полезен тем, кто пережил инсульт или имеет различные заболевания сердца. Иппотерапия показана и при других проблемах со здоровьем, как физических, так и психологических. Лечебная верховая езда одинаково применима как к взрослым, так и к детям.

Практически каждый современный житель планеты в силу разных причин страдает от различных комплексов. Верховая езда помогает обрести уверенность в себе и своих силах — иначе у вас просто не получится совладать с животным. Лошади, существа удивительно тонкого склада, чувствуют ваше настроение, и не хуже собак понимают, когда вы их боитесь, а когда нет. Лошадь поддается только уверенному в своих действиях ездоку, и именно таким вам предстоит стать.

Конный спорт и дети

Стоит ли обратить внимание на конный спорт, выбирая секцию для своего ребенка? Определенно, да. Как же сделать это правильно?

Не стоит отдавать слишком маленького ребенка в конный клуб — ребенку должно быть не меньше 6 лет. Хороший клуб вряд ли возьмет на себя ответственность заниматься с детьми младшего возраста. Все же безопасность превыше всего! Дети младше 6 лет хуже координируют свое тело, кроме того, малыш может попросту испугаться, а от этого испугается и лошадь, что может привести к нежелательным последствиям.

Перед началом занятий посетите врача — ребенок может иметь противопоказания по здоровью. Выбирая клуб, посмотрите на лошадей и убедитесь, что среди них есть животные, специально обученные для занятий с детьми. Это не могут быть молодые, игривые кони с характером — лошадь должна быть спокойна и дружелюбна.


Правила общения с лошадью

  • Первое и главное правило — лошадь — это умное существо со своим характером, потому она требует уважения и доброго подхода. Как и собака, лошадь может стать вашим преданным другом — от ее отношения к вам зависит ваша безопасность! Потому отнеситесь к лошади со всей добротой и лаской, на которую вы способны. Это не значит позволять ей все, что угодно — лошадь должна чувствовать ваши твердые и уверенные движения. Будьте лидером, но уважайте лошадь. И помните, что хлыст — не всегда выход.
  • Второе правило следует из первого — лошадь требует внимательного ухода! Будьте чуткими к ее состоянию и не забывайте чистить и переодевать лошадь после катания, а также выражать ей свою благодарность в виде лакомств.
  • Слушайтесь вашего инструктора! Манеж — не то место, где следует проявлять инициативу и слишком рано пытаться исполнить желаемые трюки. Помните, что это может стоить вам здоровья!

Если вы выбрали хороший клуб и тренера, то катание принесет ребенку массу удовольствия и пользы. Занятия помогут сформироваться осанке, развить мускулатуру и двигательно-опорную систему. Следите за тем, чтобы не было перегрузок — их и так достаточно в школе. Катание поможет снять усталость и стресс, которые накапливаются у ребенка за целую неделю уроков и факультативов. Формируется уверенность в себе и укрепляется самооценка, а лишняя подростковая энергия и возбудимость наоборот улетучиваются. Катание на лошади — это мощнейший заряд положительной энергии, которая так необходима детям.

Конный спорт — отличный выход, если у вас нет возможности завести домашнее животное, ведь общение детей и животных очень полезно для эмоционального и психологического состояния первых, и их умения общаться.

С чего начать занятия

Записываясь в конно-спортивный клуб, не преувеличивайте свои способности и честно расскажите тренеру о своих навыках. Если вы катались на лошади в детстве, это еще не значит, что вы готовы мчать галопом на первом же занятии. Всегда лучше начать с азов и пройти все с самого начала, особенно, когда дело касается сильного животного со своим характером. В хорошем клубе вас сперва отправят на индивидуальные занятия, где расскажут о правилах общения с лошадью, основных моментах ухода за ней, о том, как правильно ее седлать и с какой стороны обходить.

Перед первым занятием придите в клуб пораньше — вы сможете познакомиться с лошадьми, пообщаться и привыкнуть к ним, покормить их и избавиться от возможного первого испуга.

Начинают обычно с езды шагом, потом переходят к рыси. Только когда вы будете уверенно чувствовать себя в седле, можно переходить к групповым занятиям — ведь здесь важно, чтобы вы обезопасили и себя, и к окружающих.

На групповых занятиях вас ждут уже более сложные упражнения — вы познакомитесь с рысью и галопом, научитесь уверенной езде всеми аллюрами. Количество времени, которое уйдет на то, чтобы почувствовать себя свободно и уверенно в седле, для всех индивидуально — но при регулярных тренировках два раза в неделю, оно может составить около 3–4 месяцев.

Для более эффективного обучения, на первых порах катаются на разных лошадях, чтобы привыкнуть к разным стилям езды и разному поведению и характеру животных.


Собираясь в клуб, продумайте свою одежду

  • Одежда для верховой езды не должна стеснять движения, сползать и болтаться. Лучше избегать как ярких нарядов, так и скользких материалов, которые увеличат риск падения с седла. Штаны лучше выбирать без швов — это могут быть спортивные бриджи или трикотажные спортивные штаны. Швы тесных джинсов очень скоро станут натирать, доставляя вам множество неудобств. Не забывайте и о тепле, позаботьтесь о перчатках и носках.
  • Особое внимание уделите обуви: она должна быть удобной, по возможности гладкой, без каблука и сильно выступающего язычка — при случайном падении выступающая часть обуви может застрять в стремени.
  • И, конечно — никуда без каски! В большинстве клубов их можно взять напрокат прямо перед занятием.