Наша соотечественница, вошедшая в число пятнадцати самых красивых женщин мира на конкурсе «MRS INTERNATIONAI 2014», жена и мама, молодая целеустремленная женщина, для которой важно реализоваться во всех ипостасях, Снежана Баранова поговорила с корреспондентом «ВД» о том, как важно идти к своей мечте, а не только мечтать. И о том, что семья мечтам не помеха, а наоборот.

— Снежана, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге и очень люблю этот город — один из красивейших в мире. Семья у меня замечательная: папа был добытчиком и кормильцем, мама — хранительницей домашнего очага. Вроде бы ничего особенного, но как же я им благодарна! Родители помогали и поддерживали меня, так что я смело могу сказать, что росла в большой любви.

В Санкт-Петербурге я получила свое первое высшее образование и диплом MBI в Стокгольмской школе бизнеса. Сейчас я пишу диссертацию в Университете Париж-Дофин. Но не могу сказать с уверенностью, что бизнес-образование — это все, что мне интересно. Нет, меня тянет к творчеству. Всё, чем я занимаюсь, так или иначе связано с творчеством. А вдохновению меня научил как раз Петербург.

— Какие вы для себя вынесли уроки из детства? И как это помогает воспитывать вам дочь?

— Свою дочь Викторию я учу быть добрым, отзывчивым и порядочным человеком. В воспитании детей очень важен личный пример: чем больше объясняешь и показываешь на своем примере, тем меньше потом придется наказывать. (Смеется.) Но главное для меня — чтобы она росла полноценной и счастливой девочкой. И, конечно, большой акцент я делаю на ее культурном развитии: мы часто посещаем музеи и выставки. Сама Вика с удовольствием изучает историю и культуру Петербурга.

— Что вам кажется самым важным в семейной жизни?

— Для меня, как для мамы и жены, конечно, на первом месте — семья. В идеальной семье царит взаимопонимание и взаимоуважение — такое убеждение у меня с детства. Мне повезло, что рядом со мной очень добрый и честный, веселый и ответственный человек, который поддерживает меня в любых моих начинаниях. Семейная жизнь научила меня быть благодарной за всё, что происходит со мной. Именно это, пожалуй, и помогает строить карьеру, воспитывать дочь, заботиться о муже.

— Когда вы стали впервые участвовать в конкурсах красоты?

— Это произошло в октябре

2013 года, на конкурсе «Миссис Санкт-Петербург». Для меня это была неизведанная область, где, как мне показалось, можно раскрыть свой творческий потенциал и использовать свои успехи для старта других собственных проектов.

— Чем вам запомнился этот конкурс?

— Это было яркое и увлекательное театрализованное представление! Конкурс «Миссис Санкт-Петербург» — единственный ежегодный конкурс мирового масштаба, призванный подчеркнуть и по достоинству оценить настоящую женскую красоту, обаяние, ум, очарование. Федерация «Миссис» проводит конкурс мирового уровня! Миссис не только лишь замужняя женщина с детьми — это активная, прекрасная, что немаловажно, ухоженная, образованная и воспитанная добрая леди! Думаю, что подобные конкурсы и пропагандируют материнство, и возрождают правильное понимание семейных ценностей.

— В недавнем конкурсе в Америке «MRS INTERNATIONAI 2014» что оказалось для вас самым легким, а что трудным? Расскажите, пожалуйста, запомнился ли вам кто-нибудь из конкурсанток? Может быть, вас впечатлила чья-то биография или вы успели с кем-нибудь из «соперниц» подружиться?

— В конкурсе принимали участие более восьмидесяти женщин. Я смогла завоевать один из титулов, войдя в число 15 красивейших женщин мира. И, надо сказать, каждая участница была интересна по-своему, со своей жизненной историей, своей благотворительной деятельностью, поскольку это конкурс красоты в первую очередь для успешных женщин, реализовавших себя не только в семье, но и в обществе. В Штатах сложнейшие критерии отбора. Я представила доклад о себе и о родном городе на английском языке, рассказала о том, зачем я участвую именно в этом конкурсе, ответила на 30 вопросов — с секундомером и в цейтноте! Словом, собеседование с членами жюри — это как собеседование в американском консульстве на получение визы.

В финале, на сцене концертного зала, нужно было рассказать о той благотворительной деятельности, которой я занималась весь год. Хотя, разумеется, судьи оценивали и красоту участниц. И я рада, что смогла привезти не только маленькую победу для России, но и показать всему миру, что в Санкт-Петербурге есть красивые и успешные женщины!

— Ваши дальнейшие планы?

— В отношении конкурсов красоты, я уже достигла желаемых результатов и вполне счастлива! Теперь хочу достичь того, о чем мечтала с детства: совсем скоро будет открытие «Модного дома Снежаны Барановой». Обещаю, что это будет нечто особенное! Вовсю готовится моя первая коллекция, и я уверена — она придется по вкусу многим модницам нашей страны. Со мной работает команда настоящих профессионалов, но дизайн каждой вещи я разрабатываю сама и сама выбираю все ткани. Я уже люблю каждое свое платьишко! Потому что я из тех людей, кто не просто мечтает, но и воплощает свои мечты в реальность и всегда много работает для достижения желаемых результатов. Как говорится, только тот, кто сам заработал деньги, по-настоящему знает им цену.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем участии в благотворительности.

— Для меня благотворительность — это бескорыстная помощь нуждающимся. А нуждающихся в поддержке все еще слишком много. Благотворительность — это еще и сострадание, сочувствие чужой беде. Не важно, сколько ты отдаешь, если помощь идет от сердца, от внутреннего желания поделиться. Я являюсь покровителем детской деревни-SOS для детей-сирот и отказников, а также вношу свой вклад в государственный общероссийский фонд «Россия — детям». Полагаю, что каждый человек должен чувствовать в себе необходимость помочь ближнему, по мере возможности. Ведь только сильные, сформировавшиеся личности могут протянуть руку помощи. И только слабые и бесчеловечные могут отвернуться от чужого горя.