В век велосипедов с внушительным набором скоростей, складных и компактных, гоночных и дорожных двухколесных машин зачастую не хватает одного — красоты и эстетики. И потому мы порою вздыхаем по былым временам — ах, как оно было тогда, в 20х... красиво!

Красиво умели не только развлекаться на манер Джея Гэтсби, но и одеваться, и даже кататься на велосипеде — в длинной юбке, шляпке-клош и непременно с прямой спиной. Эту традицию, совмещающую спорт и стиль, успешно возрождают во всем мире вот уже шесть лет, и Петербург движение ретро-велосипедистов тоже не обошло стороной.

Санкт-Петербургское гоночное бюро

Гоночному бюро в Санкт-Петербурге уже без малого 130 лет — в 1880-е его создателями стали известнейшие спортсмены тех лет, среди которых были основатель Олимпийского движения в России и отец русского футбола Георгий Дюперрон и первый олимпийский чемпион России Николай Панин-Коломенкин. Однако по понятным историческим причинам бюро прекратило свою деятельность, чтобы вновь возродиться в наши дни. Сегодня его руководитель — Валерий Дюперрон, коллекционер ретро-велосипедов и создатель Инженерной мастерской Дюперрона. В коллекции Валерия насчитывается более сотни велосипедов, примерно 70 из которых — старше 100 лет. Сегодня бюро и мастерская занимаются не только реставрацией старинных велосипедов и созданием новых экземпляров-копий, но и восстановлением ленинградской истории велоспорта.

Ралли на пауках

Не стоит думать, что ретро-велосипеды простаивают без дела, покрываясь музейной пылью. Сегодня отреставрированные и ухоженные, эти предметы обретают новую жизнь. Если у вас есть подобная техника, вы можете поучаствовать в одном из европейских ралли на исторических велосипедах. Такие гонки проходят раз в год, каждый раз в новом месте. Здесь собираются коллекционеры, спортсмены и любители. Дистанции гонок варьируются от трех до сотни километров, и это — на самых разных «олдскульных» велосипедах, включая один из самых ранних видов — пенни-фартинг, он же «паук»! Большая мечта Петербургского гоночного бюро — провести подобное ралли в нашем городе.

Твидовый велопробег «5 мостов»

Пока мечта остается мечтой, задача бюро — приучить жителей Санкт-Петербурга к удивительной картинке: дамы в шляпках, в длинных ситцевых платьях и перчатках с гордой осанкой передвигаются по городу на элегантных городских велосипедах. Не отстают и кавалеры — в твидовых жилетах, брюках-гольф, с мастерски подкрученными усами и галстуками-бабочками. Это не съемки кинофильма про 20-30е годы. Это винтажный велопробег, который будет проходить в нашем городе уже в третий раз. Его участники — люди любых возрастов, профессий и спортивной подготовки. Идея твид-ранов родилась в Лондоне в 2009 году (где же еще ей родиться!), а затем разошлась по всему миру.

Идеологом и организатором таких велопробегов в нашем городе выступает все тот же Валерий Дюперрон, при поддержке историка моды и коллекционера Мэган Виртанен, которая отвечает за стилистическую составляющую велопробегов. Этот компонент так же важен, как и наличие велосипеда — смысл исторической гонки заключается именно в том, чтобы все желающие не просто прокатились по красивым местам на велосипедах, а сделали это со стилем и полным соответствием эпохе. Тематика велопробегов разная, но смысл один — все участники должны придерживаться стиля 10х-40х годов прошлого века, европейского, американского, или патриотично — нашего. Не обязательно одеваться в дорогие винтажные вещи, достаточно подобрать образ, в целом соответствующий исторической эпохе, и не отступать от основных правил. Финалисты гонок награждаются не по принципу кто быстрее, а на основе наиболее точно и интересно воссозданного образа.

Твидовые пробеги в Петербурге собирают до 500 человек. Среди них — люди совершенно разные: велосипедисты и историки моды, коллекционеры и реконструкторы, блоггеры, фотографы, гуманитарии и технари, офисные работники и просто молодые и неравнодушные люди. Ретро-пробег не ограничивается гонкой — это еще и последующий концерт с живой музыкой, граммофонными пластинками и танцами.

Кстати, ближайший пробег запланирован на 19 июля. Его тематика — Париж 30-40х гг. И главный приз за лучший образ там ну очень соблазнительный. А ежегодный масштабный твид-ран состоится 13 сентября.

Летняя твидовая велопрогулка «Пять мостов» (65236)
Вы можете изменить этот текст

Как одеться на ретро-велопробег

Обязательно: юбка ниже колен, шляпы, перчатки, прическа и макияж, соответствующие образу. Обязательно к просмотру — короткие и очень емкие лекции Мэган Виртанен о том, как мужчинам и женщинам подобрать свой образ для пробега.

Нельзя: мини-юбки и шорты, современная одежда, в том числе спортивная, кроссовки, рюкзаки.

Помните, что цель пробега — не только прокатиться по городу, но и создать красивую картинку, потому отнеситесь к созданию образа ответственно. Но не стоит радикально жертвовать удобством — не каждая длинная юбка удобна для катания, потому отдавайте предпочтение широким вариантам, либо юбкам-шортам и брюкам-гольф. Решить вопрос сумочки поможет корзинка, прикрепленная на велосипед. И, конечно же, твид, твид и еще раз твид.

На чем отправиться на ретро-велопробег

Нельзя: современные спортивные или горные велосипеды.

Можно: ретро-велосипед или любой городской вариант из современных. Городской велосипед можно взять в прокате, а у тех, кто действительно трепетно создает свой исторический образ, есть возможность прокатиться на настоящем ретро-велосипеде из мастерской Дюперрона.

Сказать, что винтажный велопробег — это зрелищно, значит сказать очень мало. Это возможность с головой окунуться в начало прошлого века, попасть в дореволюционный Петербург, это праздник и путешествие во времени, модное и спортивное одновременно. И это очень, очень красиво.