Невозможно не согласиться с тем, что само по себе явление «белая ночь» похоже на чудо. Шутка ли: в течение всех суток не темнеет, максимум — наступают сумерки. В Петербурге период белых ночей самый удивительный, посему и обеспечил себе статус туристического, фестивального, развлекательного пика сезона.

Самое таинственное в белых ночах — это... их календарные границы. На этот вопрос однозначно ответить не сможет ни один петербуржец. Кто-то утверждает, что первая белая ночь в Петербурге приходится на 25–26 мая. И правда, именно эта ночь так и не успевает начаться: светлые вечерние сумерки незаметно перетекают в утренний рассвет. Начиная с этого времени в ночные часы на улице не бывает полной темноты, солнце опускается за горизонт всего на 9 градусов. Вот почему мы можем наблюдать в Петербурге белые ночи. Другие же настаивают, что первая белая ночь приходится на 11 июня. Это время принято считать официальной датой начала белых ночей. Но в любом случае, белые ночи уже «подкрались» к Петербургу, поэтому пора планировать, как провести это сказочное время.

АКТИВНО И НЕОБЫЧНО


Экскурсии по крышам Петербурга

Петербург традиционно ассоциируется с романтикой крыш. Здесь, вдалеке от суеты, художники и поэты черпают вдохновение, фотографы ищут новые ракурсы, влюбленные наслаждаются уникальными видами. Гостям и жителям города предлагается провести незабываемые часы, покоряя крыши питерских домов и зданий, наслаждаясь уникальными видами одного из самых красивых городов мира с высоты. Помимо индивидуальных и групповых прогулок и экскурсий, на крышах можно провести необыкновенные фотосессии, нетривиальные свидания. Рекомендуем вам вооружиться поддержкой профессиональных экскурсоводов-руферов, которые знают не только секретные места, но и отлично владеют техникой безопасности, крайне важной в процессе такого, достаточно экстремального, времяпрепровождения.

Когда: экскурсии проводятся регулярно, в течение всего лета.

Ночные «покатушки» на роликовых коньках и велосипедах

Уже набравший должную популярность проект Rollerof.net в этом году открыл сезон, и первые ночные «покатушки» на роликах/велосипедах успешно состоялись. Народу — еще больше, настроение — еще лучше. В период белых ночей катания будут продолжены в полной мере. Предполагается, что маршруты будут интересными и захватывающими, а сам шарм белой ночи превратит «покатушку» в романтическое и даже слегка мистическое действо. Напомним, что для участия в ночных катаниях проекта Rollerof.net необходимо умение неплохо «водить» ролики, поскольку «покатушки» длятся всю ночь и требуют определенной сноровки, выносливости и опыта. Если вы этим пока в должной мере не владеете, рекомендуем хорошенько тренироваться днем, и как только почувствуете уверенность и силы, присоединяйтесь к рядам продвинутых роллеров. Поторопитесь — до белых роллерных ночей осталось не так много времени!

Когда: каждую пятницу.

Каток в Таврическом саду

На территории комплекса «Таврический сад» находится большая ледовая арена. Высокое качество льда подходит как для любителей, так и для профессионалов; здесь проводятся занятия многих хоккейных клубов и школ фигурного катания. Проводятся здесь и массовые катания, причем почти ежедневно и ежевечерне. Комфортабельные раздевалки с зеркалами, прокат фигурных или хоккейных коньков (без залога) и кафе — все это к вашим услугам.

Когда: ежедневно.

Salsa

Зрителем и участником этого зажигательного, страстного, горячего танца может стать любой желающий по вечерам на стрелке Васильевского острова. Территория у Ростральных колонн превращается в настоящий кубинский танцпол, где в роли зрителя остаться действительно очень сложно: невольно тянешься и присоединяешься к рядам танцующих. Четкого расписания у этого зажигательного и чувственного мероприятия нет, но, прогуливаясь в самом центре Петербурга, особенного в разгар белых ночей, обратите внимание на стрелку, прислушайтесь — возможно, сальса уже хлынула, и тогда — вперед, покорять кубинские ритмы!

Когда: ежедневно.

КУЛЬТУРНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО


Квест «Во все тяжкие»

Участие в этой необычной игре-квесте предоставит вам возможность «вдохнуть» настоящей детективной атмосферы, выполнить сложные, но увлекательные задания, встретиться с нетривиальными героями, местами даже испытать опасность. Такой коктейль из адреналина, драйва и азарта вы сможете попробовать, приняв участие в ночном автоквесте по мотивам любимого сериала. Будьте начеку: вас преследуют бандиты, вас ждут захватывающие приключения, необычные головоломки и задачи и, конечно же, море впечатлений и ярких эмоций.

Если вы решились принять участие в квесте, то вам нужно: зарегистрироваться, подобрать проверенных и надежных людей (от двух до пяти человек), пополнить баланс телефона, чтобы быть на связи, подготовить верный автомобиль к ночному путешествию.

Когда: 24 мая.

IV Международный фестиваль уличных театров

50 коллективов из 15 стран, парад представлений от уличных театров России и Европы, вне жанра, вне времени, вне рамок. Белые ночи, тысячи зрителей и актеров и остров, утопающий в искусстве. Вы увидите: музыкальные коллективы, репетирующие прямо на траве, театры со своим реквизитом, устраивающие спектакли на асфальте или на лужайке, артистов из разных стран, услышите много хорошей музыки и получите море новых впечатлений от участия в творческом трехдневном событии. Вы можете стать свидетелем и сообщником (тайным и явным) открытия новых имен, восхититься заслуженными исполнителями и пообщаться со своими кумирами. Также гостей ждут ярмарки, мастер-классы, интересные истории, необычные решения, шикарные инсталляции и завораживающие представления.

Когда: 30 мая.

Кинопросмотры под открытым небом

Проект Roof Cinema открывает сезон кинопросмотров в июне. Необычный кинотеатр под открытым небом развернется на крыше-террасе небезызвестного в Петербурге клуба «MOD» на набережной канала Грибоедова. Просмотр кино под открытым небом наполнен особой романтикой, поэтому очень популярен. Прошлые сезоны Roof Cinema стали тому подтверждением. Теперь петербуржцы ждут очередного старта кинопоказов на крыше, и ждать им осталось всего месяц. Открыть новый сезон планируется в 10-х числах июня. Синоптики обещают жителям культурной столицы теплое лето, так что просмотр фильмов на крыше будет комфортным. В любом случае в распоряжении зрителей будут теплые напитки, горячая пицца и шерстяные пледы. В этом году, помимо просмотра кинофильмов, гостей кинопоказов Roof Cinema также ждут увлекательные встречи с режиссерами и вечеринки после просмотра фильмов, где можно будет завести новых знакомых, обсудить увиденное и просто повеселиться.

Когда: с 12 июня.

МАСШТАБНО И ФЕСТИВАЛЬНО


День города

Свой день рождения Петербург отмечает в самом конце весны — в двадцатых числах мая. Этот праздник традиционно проходит шумно, грандиозно и масштабно. Доброй неизменной традицией стали массовые гулянья, фейерверки, праздничные мероприятия. И хотя в этом году все главные события пройдут заранее, до календарной даты, кое-что останется и на день рождения. Так, кроме традиционного возложения цветов к Медному всаднику в день рождения Петербурга, в этот день петербургские театры готовят специальную акцию «Театр для всех». Это своеобразный день открытых дверей: желающие смогут посетить театральное закулисье, а также экскурсии, концерты, лекции, творческие встречи, открытые репетиции, увидеть фрагменты спектаклей.

Когда: 27 мая.

«Sensation White»

Грандиозный фестиваль в седьмой раз состоится в Петербурге. «Фишкой» и визитной карточкой мероприятия является белый дресс-код. В этом году в эту мистическую ночь СКК превратится в белые джунгли. Гигантская декорация в форме змеи, самая большая цельная декорация из когда-либо существовавших, обовьет собой арену СКК. Шоу «Into The Wild», благодаря потрясающим декорациям и новейшим пиротехническим эффектам, станет самым зрелищным из фестивалей «Sensation». В нем будет задействовано 20 цветных лазеров — рекордное количество за все время существования празднества.

Но главной «фишкой» шоу станут светодиодные браслеты, которые будут вручены на входе каждому из 25 тысяч посетителей. Поскольку волшебные браслеты будут самостоятельно менять цвета, зрители тоже станут неотъемлемой частью представления.

Когда: 7 июня.

Фестиваль «Алые паруса»

Это мероприятие, посвященное выпускникам школ, ежегодно становится одним из самых центральных, грандиозных и ярких событий лета. Сначала к нему идет длительная, тщательная подготовка, создающая дополнительную интригу вокруг фестиваля. Концерт на Дворцовой площади с лучшими ведущими России! Правда, билеты, как и всегда, будут именные и будут выдаваться выпускникам прямо в руки. Исполнители ожидаются самые известные и самые любимые. Атмосфера здесь особенная: кто-то сидит прямо на мостовой, кто-то танцует и подпевает выходящим на сцену группам. Но когда на помост выходит хедлайнер — самые нетанцующие начинают отбивать ритм. Кстати, вход на концерт, проходящий на стрелке Васильевского острова, останется свободным, как и в прошлые года. Новая особенность «Алых парусов» также останется в силе — на праздник могут попасть и иногородние выпускники, но по предварительному отбору.

Когда: ориентировочно 18–23 июня.

«Greenfest»

«Greenfest» — ежегодный масштабный летний музыкальный фестиваль, зарекомендовавший себя как одно из самых популярных событий летнего периода, который действительно стоит посетить. «Greenfest» — это музыка, энергия, драйв и яркие впечатления, это пространство искренности и безграничной свободы! За прошедшие годы «Greenfest» стал площадкой для выступления таких звезд, как Red Hot Chili Peppers, Metallica, Linkin Park, The Rasmus, Jamiroquai, Fatboy Slim, Pink, Good Charlotte, 30 Seconds to Mars. В этом году фестивалю — 8 лет. Каждый «Greenfest» был особенным, и в этом году организаторы и фанаты вместе создадут новую незабываемую веху фестивальной истории.

Когда: 29 июня.