Лицо, тело, волосы женщины — это театр военных действий, где ежедневно проходят сражения за молодость и красоту. И каждый день эстетическая медицина пополняет арсеналы красоты новыми разработками. Одним из самых удачных результатов этой гонки вооружений можно смело назвать мезотерапию.

«Красота — это жизнь, за которую надо бороться... и не брезговать при выборе оружия...», — сказал как-то раз Герберт Спенсер около полутора столетий назад. Родоначальник эволюционизма и предположить не мог, что в XX веке его слова обретут практически буквальный смысл, а главным орудием красоты станет его величество Шприц. Еще три десятилетия назад он ассоциировался с ботексом, к которому навсегда приклеился ярлык искусственного и скоропортящегося товара, но к началу третьего тысячелетия «уколы красоты» обогатились новым понятием — мезотерапия.

Давным-давно...

В начале 50-х годов двадцатого века доктор Мишель Пистор, практиковавший в живописной французской деревушке Брей-Лю, делает старому астматику-сапожнику инъекцию 10 мл 1%-раствора прокаина, чтобы попытаться избавить его от удушья. На следующий день после этой процедуры «прокаиновый» старик приходит к Пистору и огорошивает его новостью, которая, по собственному признанию доктора, стала точкой отсчета метода, названного им мезотерапией: «А больше всего меня потрясло, что почти всю ночь я слышал, как бьют мои часы». К тому времени старик был абсолютно глух вот уже 40 лет!

Так во Франции, этой славной родине красоты, зародилась методика мезотерапии — вначале она покорила мир медицины, затем ветеринарии, а на рубеже 80-х — 90-х годов ее возьмет на вооружение и прославит на весь мир эстетическая медицина.

Знакомьтесь, Мезотерапия...

Это метод введения лекарственных препаратов в малых дозах под кожу на глубину от пяти десятых до шести миллиметров, что стимулирует ее биологически активные точки и рефлексогенные участки. Там, в клетках среднего слоя кожи (дермы), лечебные вещества оседают в виде капель — образуется что-то вроде подземного (подкожного) депо. Сюда собираются витаминно-минеральные составы и задерживаются на долгий срок, вместо того чтобы «разъехаться» по кровяной и лимфатической системе. Эффект мезотерапии рождается на стыке действия лечебных препаратов и проколов кожи как таковых — «иглоукалывание» стимулирует тканевые реакции и местный иммунитет.

Мезотерапевтические уколы наиболее активно применяются против самых грозных врагов красоты — увядания кожи лица, целлюлита, ожирения и облысения.

Три кита

Кремы, лосьоны, скрабы, маски, толпящиеся на полках женских ванных комнат, действуют не глубже эпидермиса, быстро из него вымываясь. И мысли многих и многих ученых вот уже многие и многие годы заняты решением очень важной задачи — как доставить активные ингредиенты в более глубокие слои кожи? И тут на сцену выходит мезотерапия, которая предлагает, элегантно и просто, вводить препараты микроинъекционным способом на нужную глубину.

И пусть этот метод не является косметологической «чашей Грааля», он все равно остается одним из самых оптимальных способов коррекционной медицины, ведь он сочетает минимальную агрессию по отношению к телу с максимальной эффективностью — а это то, к чему стремится любая медицина.

Рецепт успеха мезотерапии был афористично сформулирован ее отцом-основателем Мишелем Пистором: «Peu, rarement au bon endroit» (редко, мало и в нужное место). На этих трех постулатах, которые мы, за неимением фантазии, вывели в заглавии, зиждется многолетний успех этих инъекций:  

  • «Редко» означает, что процедуры проводятся один раз в несколько дней (обычно, раз в неделю).
  • «Мало» означает, что каждую инъекцию выполняют малым количеством препарата (десятые и сотые доли миллилитра).
  • «В нужное место» значит, что лекарство вводится непосредственно в очаг (пораженный орган), или как можно ближе к нему.

За дверью косметологического кабинета

На словах сеанс мезотерапии кажется средневековой пыткой: косметолог делает множество уколов тонкой гладкой иглой в нужные зоны, успевая буквально за несколько минут сделать до 500 вколов (хотя все относительно — депиляция ног, на которую хотя бы раз решалось большинство женщин, большинству мужчин кажется венцом инквизиционной мысли). Звучит немного устрашающе, но на деле эти множественные инъекции не требуют исключительного стоицизма: специальный коктейль из витаминов, экстрактов лечебных растений и гомеопатических средств вводится в кожу очень малыми дозами, по одной-двум десятым милилитра. Уколы делают с помощью маленькой тоненькой иглы — многие пациенты даже получают удовольствие от эффекта легкого покалывания.

Мезотерапевтический коктейль

Препараты для мезотерапевтического введения просты по составу, что обеспечивает их исключительную усваиваемость кожей, и смешиваются индивидуально, в зависимости от поставленной цели. Наиболее распространенные компоненты (в сочетании до 5): коллагеназа, гиалуронидаза, аминофиллин, фосфатидилхолин, дезоксихолаты, L-карнитин, экстракты артишока, пентоксифиллин, лецитин и другие вещества.

Лысине — категорическое «нет»: мезотерапия для волос

  • Распространенная проблема — выпадение волос.
  • Примерный рецепт: в кожу головы вводятся цинк, витамин В и аминокислоты, живительные для волосяных фолликул.
  • Курс: 5-10 сеансов раз в 4-10 дней (зависит от масштабов проблемы)
  • Повторение при необходимости: через 6-10 месяцев
  • Цены: 1800-3100 рублей за сеанс

Бикини — твердое «да»: мезотерапия для тела

  • Распространенные проблемы — целлюлит и ожирение
  • Примерный рецепт: на основе воды с добавлением других препаратов. После введения жировые клетки впитывают в себя воду и под ее давлением лопаются.
  • Курс: около 10 сеансов раз в 7-10 дней, эффективен в сочетании с термическими обертываниями, массажем диетой
  • Повторение при необходимости: не ранее чем через полгода
  • Цены: от 7000 рублей за сеанс

Морщинам и прыщам — радостное «прощай»: мезатерапия для лица

  • Распространенные проблемы — признаки увядания кожи, возрастные изменения
  • Примерный рецепт: для 25-30 лет — это гиалуроновая кислота, витамины, олигоэлементы, препятствующие старению на ранних стадиях, для зрелой кожи — это вещества, удерживающие воду, антиоксиданты, эластин, витамины,   L-карнитин, экстракт икры.
  • Курс: 5-10 сеансов раз в одну-две недели
  • Повторение: от полугода до полутора лет
  • Цены: 2000-3200 рублей

В Интернете часто встречается деление мезотерапии на аппаратную и ручную (или мануальную). В первом случае косметолог работает со специальным «пистолетиком» - инжектором, во втором, его орудия — это шприц и умелая рука. «Пистолетик» - более быстрое и более безболезненное средство, что важно, когда битва за красоту проходит на таком обширном поле, как участок целлюлита. Опять же умение доктора обращаться с медицинской техникой всегда ценится. Но в тонкой ювелирной работое, такой как обработка участков вокруг глаз, требуется переход в «ручной режим». В таком режиме расходуется меньше лекарственных препаратов и денег клиента, соответственно.