Но зачастую мы даже и не представляем, насколько широко они раскрыты — эти самые глаза. Именно страх зачастую удерживает нас от того, чтобы решиться на новый опыт. В момент, когда мы оказываемся в его власти, наше развитие тормозится. Этот момент может затянуться на долгие годы, а порой и на всю жизнь.

Сверхлюди

Движение «Свободные люди» — о здоровом образе жизни, не только телесном, но и духовном. Для того, чтобы достичь этой гармонии, требуется постоянное развитие, и физическое, и внутреннее, а чтобы находиться в развитии, необходимо ставить себе все новые «челленджи» — то есть вызовы самому себе.

Таким испытаниям посвящен проект движения «Свободные люди» под названием «Герои. Осознанный риск». С первого взгляда, здесь занимаются чем-то запредельным, недоступным простому смертному обывателю, который работает в офисе и закупается в гипермаркете по выходным — здесь ходят по углям босыми ногами, горлом ломают деревянные стрелы толщиной с большой палец, завязывают ложки в узел и заставляют яйцо стоять (на его остром кончике, конечно). Не магия ли?

Отнюдь. В основе этих йогических практик с налетом шаманства лежит осознание того, что человеческие возможности если не безграничны, то намного шире, чем все привыкли думать. Наше тело и психика скрывают в себе целый клад сокровищ, которые закопаны в каждом из нас, у кого-то глубже, у кого-то ближе к поверхности. Ведь недаром в неожиданных и страшных ситуациях люди обнаруживают в себе небывалые способности — например, одна женщина перемахнула через 3-метровую бетонную стену, спасаясь от пожара.

Экстремальные практики проекта «Герои», подобные ходьбе по битому стеклу и свободному падению на доверие, помогают хотя бы на несколько сантиметров приблизиться к этому внутреннему кладу. Создатели проекта помогают понять, почему то или иное невозможное возможно — без магии и мистики, а с технической и психологической точек зрения.

О пользе и вреде страха

Психологическая точка зрения заключается в наших отношениях со страхом. У всех есть инстинкт самосохранения — очень полезная штука, которая спасала жизни наиболее разумным из наших доисторических предков. Именно он определяет наличие опасности и шепчет вам, что не стоит прыгать с этого обрыва.

Однако угроза бывает реальной и надуманной, а страх перед угрозой — осознанным или паническим. Панический страх закрывает для нас богатый и разнообразный мир, потому что постоянно ставит вопросы «а что если, а вдруг»? Так, когда вы находитесь на краю обрыва, но при этом на вас надет трос со страховкой и еще одной запасной страховкой, а до вас прыгнуло десять человек и все живы, где-то в глубине души вы знаете, что прыгать безопасно, но страх, при поддержке инстинкта самосохранения, застилает глаза.

Для того, чтобы жить полной жизнью, важно понимать, где кроется реальная опасность, а где — боязнь неизвестности и наше желание не выходить из своей зоны комфорта, подобно уважаемому мистеру Бильбо Беггинсу. Проекты, подобные движению «Свободные люди», помогут найти баланс между прыжками в омут с головой и осознанностью своих страхов. Важно не только знать, где кроется опасность, но и понимать, насколько она реальна, а также хорошо владеть технической частью вопроса.

Секреты техники

Первый секрет техник хождения по углям и битому стеклу, лежания на гвоздях и ломания стрел стар как свет: таким опытам нужно предаваться только под наблюдением специалистов, которые правильно подготовят площадку и оборудование, объяснят технику безопасности и будут следить за ее исполнением. Если вы самостоятельно вобьете в старую дверь сотню гвоздей разной длины и ляжете на нее — что ж, не удивляйтесь новым отверстиям в своем теле.

В остальном — простая физика и сложная психология. При хождении по стеклам и лежании на гвоздях действуют принципы распределения веса по площади поверхности: чем больше площадь, тем меньше точечное давление. Иными словами, если лечь на один гвоздь всем телом, конечно, он его пронзит. Если распределить вес тела на сотне гвоздей, вбитых в поверхность на определенном расстоянии друг от друга, то это будет терпимо и без крови. Те, кто испробовал это на себе, утверждают, что эффект даже расслабляющий и поистине медитативный.

Примерно те же правила действуют и при хождении по стеклу. Здесь используют только толстое стекло от пивных или винных бутылок. Важно полностью расслабить мышцы и ощущать свое тело каждую минуту, отпустить свой страх, поверить в возможность этого действа и сконцентрироваться на ощущениях — это психологическая работа. Как только вы чувствуете острое стекло, необходимо поменять положение ноги и найти более удобный путь. Потому важна концентрация и пребывание здесь и сейчас, а паническому страху тут не место.

При хождении по углям действуют похожие психологические принципы. Используют определенный размер угольков определенных видов дерева, которые прогревают до нужной температуры — соблюдение этих соотношений очень важно. Все остальное — внутренняя работа идущего по углям. Нужно не бояться, поверить, что это возможно, смотреть вперед и идти быстро, поднимая ноги, а не шаркать, загребая угли.

Зачем это все нужно, спросите вы?

Каждая маленькая победа над собой прибавляет уверенности в своих силах и тренирует силу вашей воли. После таких практик, вы понимаете, насколько велики ваши возможности, ведь если вы смогли пройти по битому стеклу и легли на гвозди, то на что еще вы способны? Какие еще возможности и подарки жизни вы раньше отвергали только из-за своего страха? И когда, как не весной, стоит заглянуть своему страху в его большие глаза и преодолеть его, выйти на новый уровень развития, стать хозяином своей жизни? Вперед!