Апрель  непредсказуемый и избалованный месяц: один уикенд вы жарите сочные шашлыки на озере, а в следующий раз печалитесь под весенним снегом — в общем, планируя выходные, даже с оглядкой на «гисметео», неплохо всегда иметь запасной вариант.

Тем более, что апрель в Петербурге богат на интересные мероприятия, и на каждые выходные найдется план «Б»...

5-6 апреля

Скалодромы стремительно набирают заслуженную популярность, и многие из нас уже попробовали свои силы в покорении вершин, разобрались в тонкостях страховок и техник скалолазания. Но многим ли удалось побывать на скалодроме ночью?

А между тем крупный скалодром Петербурга RockTown ждет гостей 5 апреля — в 23:30 начинается вечеринка «Твистер-пати», которая закончится утром 6 апреля. Было бы странно, если бы скалолазы решили ограничиться твистером: помимо моря настольных игр, клуба «Мафия» и веселого чаепития, в программе заявлены акробатическая йога, турниры по скалолазанию (и, кстати, призы!) и другие активные развлечения (благо, на скалодроме есть и батуты, и канаты, и прочие радости спорта). К участию приглашаются все желающие вне зависимости от опыта скалолазания — организаторы уверяют, что весело и интересно будет каждому пришедшему.

12-13 апреля

В эти выходные каждый автовладелец сможет превратиться в бесстрашного уличного гонщика — 12 апреля в 20:00 начнется ночь любительских дрэг-гонок. Классический американский дрэг-рейсинг — это спринтерский заезд на дистанцию в четверть мили (или 402 метра). По сути, это гонка на ускорение, проводящаяся на прямой трассе. До недавнего времени в России гонки такого формата были под запретом и проводились нелегально, однако после создания Российской Федерации Дрэг Рейсинга подход к организации и проведению гонок начал меняться, и теперь на автодроме Петербурга пройдут открытые официальные соревнования — с судьями, драйвом, выставкой шоу-каров, диджеями и танцовщицами go-go. Участие в гонках будет бесплатным, зрителям же удовольствие обойдется в 100 рублей.

19-20 апреля

19 апреля — красный день календаря для всех петербургских любителей велоспорта, ведь это официальное открытие велосезона! В этом году велосипедисты отметят свой главный праздник заездом до Пушкина и обратно, с торжественным финишем на Дворцовой. Причем организаторы подчеркивают: это будет не гонка за результатом, а именно праздничный заезд!

Принять участие может каждый обладатель велосипеда, бесплатно. Организаторы просят участников обзавестись шлемом, небольшим перекусом и минимальной аптечкой (на всякий случай).

Заезд будут сопровождать сотрудники ГИБДД по всей длине маршрута с технической бригадой клуба «Велопитер», поэтому организаторы ждут участников любого уровня подготовки — чтобы вместе насладиться дорогой, весенним ветром и главным праздником велосезона!

26-27 апреля

Последние выходные апреля можно посвятить не только о себе, но и миру вокруг, ведь именно на 26 число назначен общегородской субботник или весенний день благоустройства. Каждый из нас хочет жить в красивом и чистом городе, а посему субботник — отличный повод приблизить мечту к реальности, сделать доброе дело, получить хорошую физическую нагрузку на свежем воздухе и вообще улучшить карму, свою собственную и места своего проживания.

Администрация Петербурга объявила апрель месяцем благоустройства, и с первого же дня городские службы занимаются озеленением районов, уборкой мусора и высадкой цветов, а 26 числа горожанам предлагают присоединиться и помочь подготовить город к майским праздникам и лету. Начиная с 10 утра, жители города могут приходить в ближайшие к дому скверы и парки и помогать очищать территории от накопившегося мусора. Все необходимые для работы материалы обещают выдавать на месте. В прошлом субботнике приняло участие более 200 тысяч петербуржцев, и мы надеемся, что 26 апреля нас будет еще больше!