День влюбленных — отличный повод организовать романтическую вечеринку и разбавить ее веселыми играми и конкурсами. Приятных воспоминаний, обещает «ВД», хватит надолго.

«Серенады»

Напишите на бумажных сердечках первые строки песен о любви и предложите каждому из гостей допеть куплет песни, которая ему досталась. Можем потренироваться. Начинаем: «Я здесь, Инезилья, я здесь...» А вот где «здесь», допойте сами.

«Символы верности»

Задание и простое, и сложное одновременно: во-первых, важна быстрота реакции, во-вторых, неплохое знание литературы. Нужно вспомнить как можно больше пар, прославившихся своей любовью и поистине лебединой верностью. Начинаем: Ромео и Джульетта, Одиссей и Пенелопа, Руслан и Людмила, Филимон и Бавкида... Победитель получает приз, какой, — решать вам. Пусть даже леденец на палочке в форме сердечка.

«Сердечные гонки»

Игра на скорость. Суть ее проста: из цветной бумаги, пластилина или каких-либо других материалов нужно сделать как можно больше сердечек за конкретный промежуток времени: за минуту, три минуты, пять минут. Главное — делать сердечки надо под веселую музыку и активную поддержку
болельщиков.

«Ромео и Джульетта»

Ведущий предлагает участникам разделиться на две команды и вытянуть один из конвертов с заданием. Задача каждой команды — изобразить сцену из известного произведения о любви (например, «Унесенные ветром», «Алые паруса» и так далее). Самое интересное в этой игре то, что участникам придется изображать не только страстных влюбленных, но и разнообразные предметы интерьера, описанные в книге: столы, стулья, занавески, паруса, корабли, автомобили... Команда, которая подготовит самое подробное изложение классики, получает приз.

«Волшебное слово»

Участники становятся в круг. Каждый участник должен придумать слово, каким-либо образом относящееся к слову «любовь». При этом первая буква слова должна соответствовать букве из слова «любовь»: например, первый участник говорит на Л — «любимая», второй на Ю — «юная», третий на Б — «бесподобная» и так далее. Мягкий знак пропускается. Когда слово заканчивается, все начинается заново, но повторяться нельзя. Если кто-то не может придумать слово, он просто целует человека, стоящего рядом. Выигрывает тот, у кого будут самые романтичные варианты.

«Коля, Вася, Степа... О боже...»

В этом конкурсе участвуют только женщины, а мужчинам категорически запрещается подсказывать и... ревновать. Ведущий приглашает к участию только истинных «серцеедок» — остальные пусть учатся. Суть в следующем: каждая из участниц поочередно называет мужское имя. Если кто-то замешкался или не может припомнить ни одного мужского имени, то незамедлительно выбывает из игры. Побеждает та участница, которая вспомнит максимальное количество мужских имен.

«Бутерброд-романтик»

Для участия в игре ведущий приглашает две пары. Участникам дают бутерброд (длинный французский багет разрезают на две половинки, намазывают маслом, вареньем, медом, паштетом и т. п.), который по команде ведущего они начинают есть с противоположных концов. Пара, которая справится с заданием быстрее, целуется и награждается призом.

«Все о любви»

Это очень увлекательный конкурс. Ведущий задает вопрос, его помощник называет любую букву, с которой должен начинаться ответ. Например: «Как живут в любви? Ответ на букву С» — «Счастливо!»; «Как чувствует себя влюбленный? Ответ на букву У» — «Упоительно»; «Кем вас в жизни сделала любовь? Ответ на букву «Б» — «Безумцем!» Побеждает тот, кто не растеряется и до конца сможет ловко, а главное — романтично, отвечать на не очень простые вопросы ведущего.

«Яблоко раздора»

Как известно, яблоко считается символом любви и брака. (На Балканах, например, до сих пор молодая жена входит в новый дом с яблоком в руках, чтобы в семейной жизни царила любовь.) Так что попала эта игра, что называется, в самое... яблочко. Участвует несколько пар, им выдается по яблоку, в которое вставлены спички (количество спичек не ограничено). Суть игры заключается в следующем: каждый участник пары по очереди достает спичку из яблока и говорит комплимент своему напарнику или напарнице. Та пара, которая первой не сможет продолжать игру, выходит из нее с пожеланиями уделять друг другу больше внимания. Выигрывает же пара, которая как можно дольше сможет говорить друг другу слова любви и восхищения. А призом, разумеется, будет яблоко.

«Памятник любви»

Ведущий приглашает к участию в конкурсе две команды (чем больше участников, тем лучше). В качестве реквизита каждой команде дается какой-либо большой или даже громоздкий предмет: например, напольная подставка для цветов, офисная вешалка, подставка для обуви и т. п. Задача каждой команды заключается в том, чтобы при помощи всего того, что на них надето, находится в их карманах, сумках или лежит на столе, создать памятник любви. Команда, создавшая самое оригинальное «произведение зодчества»,
получает приз.

«Пылкий любовник»

Чем больше участников, тем интереснее. Ведущий, он же участник, произносит фразу: «Я тебя люблю!», причем старается сказать ее как можно более чувственно. Следующий игрок должен произнести эту фразу не менее чувственно, но уже два раза, третий — три, четвертый — четыре и т. д. до тех пор, пока кто-нибудь не собьется со счета или не рассмеется. Слабое звено выбывает, а игра начинается заново. И так до тех пор, пока не останется один участник, которому и присваивается титул самого пылкого любовника.

«Такие вот у нас танцы»

Все участники разделяются на пары. Каждой паре выдается развернутый газетный лист. Под медленную музыку пары начинают танцевать, стараясь не выходить за границы листа. Через некоторое время ведущий останавливает музыку и объявляет, что участники должны свернуть пополам свою газету и продолжить танцевать еще на более ограниченной территории. И так продолжается до тех пор, пока хоть кто-то сможет танцевать, не выходя за границы газеты, — именно эта пара и станет победительницей.

«Не дай замерзнуть»

В игре участвуют не менее трех пар — условие не обязательное, но желательное по очень простой причине: чем больше участников, тем веселее. Мужчинам выдаются большие варежки, на женщин (поверх одежды) надевается халат или рубашка, непременно с пуговицами, причем, чем их будет больше, тем лучше. Разумеется, «инвентарь» нужно подготовить заранее. Ведущий предлагает мужчинам представить, что на улице жуткий мороз, поэтому нужно как можно быстрее застегнуть все пуговички на одежде дамы, при этом варежки снимать запрещается. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием, спасая любимую «от мороза».

Разумеется, это лишь незначительная часть игр и конкурсов, благодаря которым можно весело и оригинально отпраздновать День святого Валентина. Но даже если по какой-либо причине устроить конкурсы не получится, не отчаивайтесь. Выход есть. Например, пусть гости на развешенных по всей комнате «сердцах» оставят свои признания в любви или в дружеских чувствах. Но условие: поворачивать «сердце» стороной, на которой написано послание, может только тот, чье имя значится на лицевой стороне сердечка. А еще — совет опытных забавников — можно попытаться отыскать в вашей компании «самого-самого влюбленного» — по учащенному сердцебиению. Сделайте это с помощью секундомера или — у кого есть — фонендоскопа. Впрочем, говорят, что в этот день учащенное сердцебиение наблюдается у многих.