Истории о Д'Артаньяне и его товарищах, гардемаринах и иже с ними оставили в нашем сознании неизгладимый след — эти красивые, смелые и отважные герои ассоциируются с идеалом. Именно поэтому владение шпагой считается умением, выявляющем в человеке самые благородные черты. Думаете, это под силу лишь актерам и профессиональным спортсменам? Отнюдь — любой желающий сможет научиться фехтовать, и для этого не нужно больших жертв.

Возраст — не помеха

Начав заниматься после 18 лет, в олимпийском спортивном фехтовании вы вряд ли станете именитым фехтовальщиком. Но другое дело — фехтование классическое, а также артистическое. Тут никто не сможет помешать вашему желанию научиться грациозному умению справляться со шпагой. И речь идет как раз не о спорте, как таковом, а скорее о философии этого действа. При этом вы не только сможете научиться держать в руках шпагу, но и участвовать в полутеатрализованных постановках, исторических реконструкциях, изучать историю боевых практик.


Сергей Мишенёв, Вице-чемпион Мира по артистическому фехтованию, постановщик фехтовальных сцен Государственного Академического Мариинского театра, старший преподаватель фехтования СПбГУ: «Классическим фехтованием лучше начинать заниматься попозже, в более сознательном возрасте. Можно сказать, что классика — это фехтование для взрослых. Менее скоростное, более «шахматное». Сценическое фехтование вообще предназначено для студентов, молодых людей 18-20 лет. В классическом фехтовании, как и в некоторых исторических видах, взрослый человек вполне может преуспеть. Несколько авторитетных международных организаций проводят собственные семинары по разным видам фехтования со своими собственными нормативами. И вот на эти звания прилежный ученик вполне может претендовать даже во взрослом возрасте.

Так же и в артистическом фехтовании — этот вид сейчас настолько молодой, что получить спортивное звание в нем, при условии тесного сотрудничества с Федерацией, не составляет особого труда. Мои ученики, например, несколько раз становились призерами и чемпионами международных первенств по артистическому фехтованию».


 

Увлечение — не порок

У фехтования много стилей: от классики до экзотики — классическое фехтование, артистический, польский стиль, баритсу и многое другое. Желающий «фехтовать» сможет найти свое. В фехтовальные школы и секции приходят совершенно разные люди, которых объединяет только одно — тяга к этой странной смеси романтики и боевого искусства. Нельзя забывать о том, что фехтование, как любое боевое искусство, позволяет самосовершенствоваться не только физически, но и духовно, учиться держать эмоции под контролем, концентрироваться и осознавать связь эмоций и работы всего тела. В этом смысле боевые искусства сродни медитации и йоге.

 


Сергей Мишенёв: «Из-за того, что фехтование является боевым искусством, многие пытаются видеть в нем мотивы самообороны. Но это не совсем правильно. Насколько я знаю, среди моих учеников никому не приходилось применять приемы фехтования с этой целью. Но я хочу обратить внимание на другую грань нашего искусства. Мне все чаще приходится читать лекции на тему «Тактика фехтования и современный менеджмент». И вот в этом смысле фехтование применяют многие мои студенты. Фехтовальное мышление, «шахматность» этого искусства выходит за пределы банальной самообороны и делает его особым образом жизни. Собственно, этим мы и занимаемся».


 

Лучшие места, где учат фехтованию в Петербурге

Международная Академия Фехтовальных Искусств

Первая школа классического фехтования, внесенная в Книгу Рекордов Петербурга, единственное место, где учат владению баритсу, «искусству самозащиты для законопослушного джентльмена», по выражению Сергея Мишенева, смеси  английского бокса, французского савата, джиу-джитсу. Обучение идет сразу по нескольким направлениям на выбор: классическое фехтование колющим и рубящим оружием, фехтование рапирой и кинжалом. Также вы сможете освоить парикаобу (на фото) — полное загадок хевсурское фехтование со щитом и шашкой, матрак — старинную турецкую забаву по мотивам щита и сабли, фехтование тростью и  также попробовать свои силы в сценическом фехтовании.

Цены: индивидуальные занятия от 1000 рублей в час.

Студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт»

Тренировки в студии проводятся исключительно в исторических костюмах и без защитного инвентаря. Поэтому практика тут неотделима от теории: в каждой группе проводится изучение отдельной исторической эпохи и этики боевых искусств. В связи с этим в «Силуэте» вы сможете выбрать кинжалы или рапиры, шпаги-эстоки или сабли, палаши или абордажные сабли.

Цены: от 250 рублей в групповых залах, от 500 рублей для индивидуальных уроков, не считая аренды инвентаря.

Фехтовальный клуб «Aramis»

В клубе вы можете просто ознакомится с фехтованием, чтобы понять, дейсвтительно ли оно вам интересно. Первое занятие проводится бесплатно, а также экипировка для новичков  выдается бесплатно. Любой желающий от новичка до профессионала может принять участие в боевой практике (мини соревнования). Для уверенных в себе спортсменов регулярно проводятся боевые спарринги.

Цены: в групповых залах по 2 раза в неделю — 2700 руб/мес, от 400 рублей для индивидуальных уроков, не считая аренды инвентаря и экипировки. Стартовый взнос для спарринга всего 200 рублей.