В поисках идеи «новогодней поездки в последний момент» для тех, кто до сих пор не забронировал гостиницу и не купил авиабилеты, — VashDosug.ru обратился к опытным путешественницам Кате Аграновской и Елене Сергеевой.

И как-то само собой получилось, что разговор зашел о бюджетных вариантах...

Советы Кати Аграновской

Путешественница, учредитель креативной студии DWISE

О месте

Могу посоветовать найти новое в привычных рождественских направлениях: к примеру, в Прибалтике. Не брать готовый тур в агентстве, а собрать друзей, сесть в быстрые машины и проехать через несколько стран. Мне, например, очень нравится Таллин: один из самых дешевых городов в Евросоюзе, и он такой маленький, что до красоты старого города подать рукой. Да, это избито, но очень уютно — а это очень важно для атмосферы праздника. Если окажетесь в Вильнюсе, советую посетить район Ужупис, который многие сравнивают с Монмартром: там живут художники, повсюду арт-объекты.

Другой вариант — Венгрия, незаслуженно непопулярная у туристов. В Будапеште  потрясающая архитектура + обилие модных ночных клубов — можно и оторваться на новогодней вечеринке, и полюбоваться красотами. Или встретить Новый год на корабле, который ходит по Дунаю: вид на город и праздничные кушанья (не оливье!). И русских не так много.


Срочно пакуем чем. Источник: Срочно пакуем чем. Автор: Срочно пакуем чем

Район Ужупис, Вильнюс

Будапештские купальни зимой


Об экономии

Перед Новым годом авиабилеты дорогие, и если не успели купить заранее, надо передвигаться по земле. Если едете в Европу — ехать компанией 4-5 человек на машине (только учтите требования к зимней резине): покупка грин-карты и бензин иной раз обходятся дешевле авиабилетов. Мы сами едем на этот Новый год в мини-еровпейское турне на машинах. 

Брать квартиры или коттеджи на большую компанию на ресурсе Airbnb. На Booking.com также можно найти, помимо хостелов и отелей, частный сектор (он дешевле). 

О досуге (что посмотреть/потрогать/попробовать/понюхать)

Оригинальный Новый год — это приехать в любой город мира и сделать что-то необычное: полетать над Парижем, самостоятельно управляя самолетом, искупаться в одной из старинных купален Будапешта, построенных еще во времена Римской империи, поучаствовать в историческом сражении...  Подобные способы проведения досуга не продают наши турфирмы, но их можно  искать самостоятельно на ресурсах типа Excursiopedia.com

Советы Елены Сергеевой

Путешественница, автор и ведущая подкаста «Путевое дело»

О месте

Барселона. Это бесконечный город: можно остаться и на неделю, и на две, и все равно не хватит времени все посмотреть. Летом это, прям, туристический ад: везде очереди, сумасшествие, толпы туристов, многие интересные заведения  закрыты (у европейцев в этот период отпуск). А зимой можно увидеть город в неспешной атмосфере, почувствовать, как люди живут своей жизнью. В те же музеи можно попасть абсолютно свободно, не стоя в очереди, и даже бесплатно, если заранее посмотреть на сайте, когда вход бесплатный для всех — и для студентов, и для взрослых. Запах моря, теплый воздух  — будто весна пришла.

Да! После Нового года можно задержаться на рождественские распродажи (они стартуют 7 января).

Об экономии

Многие считают Барселону дорогим городом. Но если питаться не в кафе, а дома – жить в апартаментах или хостеле – то можно сделать бюджетную поездку, ведь еда в супермаркетах не дороже, чем в Петербурге. При этом она очень хорошего качества: овощи — свежайшие, и фруктов много, несмотря на зимний сезон.

На жилье можно серьезно сэкономить, если воспользоваться сайтом couchserfing — члены этой соцсети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий. Даже не обязательно останавливаться у человека — просто попросить отвести в необычные места, показать город с нетуристической стороны. Большой компанией можно снять квартиру (на Аirnbnb их очень много сдается) и жить в каком-то очень интересном месте, с невероятным дизайном, террасой, окнами.

О досуге (что посмотреть/потрогать/попробовать/понюхать)

Как ни банально, но я рекомендую Гауди, потому что это символ Барселоны и без него вообще никуда. Его здания какие-то космические! Интересно, прилетали ли к нему инопланетяне, когда он это строил?

Но больше всего я люблю рассказывать про еду.

Например, недалеко от входа на рынок La Boceria (возле улицы La Rambla) есть кафешка под названием Pinotxo — «14 стульев», и выглядит заведение как одна барная стойка, где стулья практически всегда заняты. За стойкой стоит сам хозяин — 70-летний старичок, сеньор Joan Bayén. Меню как такого нет, и можно просто спросить: «Что у вас сегодня вкусного на обед?», и он рассказывает. Готовят преимущественно блюда каталонской кухни. Здесь вам и туристический центр, и приемлимые цены, и настоящая традиционная кухня. После Pinotxo можно прогуляться по этому самому знаменитому и старейшему рынку, отведав смузи из тропических фруктов всевозможных цветов.

На завтрак лучше сходить в заведение Granja Viader (Carrer den Xucla 4-6 недалеко от Rambla). Оно открыто с 1870 года и туда приходят именно позавтракать — неспешно попить кофе с шапкой из сливок, посидеть с газеткой, обсудить новости, поболтать. Меню — именно «на завтрак»: натуральные йогурты, божественные чизкейки и фирменный десерт Crema Catalana с хрустящей сахарной корочкой.

Вечером барселонцы любят устраивать бар-трипы. Основные бары сосредоточены в Готическом квартале. В 12 ночи в принципе все заведения закрываются. Открытыми остаются «полулегальные» секретные бары, которые работают до 2. Один из них, El Mariachi (пересечение Carrer de Codols и carrer den Rull), с фирменным коктейлем hydro-myel. Да, обязательно нужно попробовать розовое cava (сухое шампанское) в секретной шампанерии на улице Сarrer de la reina Сristina в Барселонетте. Здесь тусуется много народа — от молодежи до старичков, все шутят, веселятся, пьют и едят.


Рынок La Boceria (ла Бокерия)

Кафе Pinotxo

Кафе Granja Viader

Бар El Mariachi