Настоящие райдеры не оставляют любимый спорт даже летом — оттачивая акробатические трюки, они считают дни до первого снега. Однако далеко не каждый горнолыжник или сноубордист-любитель отличается таким же рвением. Накануне первого снега осознаешь, что физическая форма ослабла, и в первое посещение склона придется заново вспоминать все шаги и движения. Как подготовить свое тело к первому катанию и сезону в целом?

Самостоятельная подготовка

Первое и самое главное — это, конечно, ваша общая физическая форма. Очевидно, что дабы не болтаться вермишелью по склону, нужно держать все мышцы в тонусе, в особенности — мышцы ног. Есть универсальная формула, которая гласит:

Чтобы поддерживать ноги в надлежащем виде, нужно делать по 90 приседаний ежедневно!

Если подумать, то цифра не такая ужасающая — это всего лишь три подхода по 30 приседаний, которые следует выполнить в течение 10 минут. В качестве разнообразия, приседания можно заменить выпрыгиваниями или пистолетиками. Зато вы не будете мучиться жуткой мышечной болью всю неделю после первого катания.

То же касается и рук, и общей гибкости. Самые простые отжимания, подтягивания и растяжки позволят вам с достоинством вступить на склон и не упасть в снег лицом. И даже если земное притяжение окажется сильнее, подтянутые мышцы помогут вам правильно сгруппироваться при падении.

Горнолыжные тренажеры

Хорошая физическая форма не повредит вам, даже если вы не катаетесь. А вот что действительно может быть полезным перед непосредственным катанием — это напомнить телу основные движения, которые вы совершаете при спуске. Для этих целей наука придумала горнолыжные тренажеры. Они бывают разные — либо в виде склонов, либо в виде обычного тренажера.

Комплекс Gornostay

Этот комплекс имеет два филиала в Петербурге: на севере и юге. «Горностай» — это круглогодичная тренировочная площадка для тех, кто хочет заранее научиться кататься на лыжах или доске, или просто потренироваться перед сезоном. Комплекс представляет собой имитацию склона, действующую по принципу беговой дорожки: наклонная поверхность — лента, которая движется вам навстречу, то есть вы съезжаете, фактически оставаясь на месте. Скорость движения ленты контролируется инструктором в зависимости от ваших целей и стиля катания.

Это самый приближенный к реальности вариант тренировки!

Такой тренажер позволяет отрабатывать технику — очень полезная находка для начинающих, которые смогут привыкнуть к инвентарю, склону, выучить базовые движения. Вся экипировка выдается напрокат (это включено в стоимость), но вы также можете прийти и со своими ботинками, лыжами или сноубордом — это даже рекомендуется, чтобы тренироваться именно в своих вещах, которые вы затем возьмете на настоящий склон. Тренер также входит в стоимость и выделяется  каждому катающемуся — даже если вам не нужен его совет, он будет следить за вашей безопасностью и регулировать скорость дорожки.

Тренировки длятся по 20 минут. В среднем, на то, чтобы новичок почувствовал себя уверенно и вышел на хороший уровень, уходит порядка 5 занятий.

Горнолыжный тренажер

Это горизонтальная платформа с перекладинами-роликами, которые «скользят» от одного края к другому. Горнолыжные или сноубордические ботинки крепятся к «лыжам» или «сноуборду» на платформе, затем задается угол наклона «склона», и вперед — вы едете мимо сугробов и заснеженных елей, которые мелькают на экране перед тренажером.

Это устройство идеально для отработки техники, положения тела и движений ног и рук при спуске.

Такие тренировки опять же помогут новичкам и начинающим чувствовать себя более уверенно на слоне. Неплох этот тренажер и для того, чтобы напомнить телу, что ему предстоит вытворять весь грядущий сезон.

Опробовать тренажер можно, например, в  аква-фитнес клубе «Парус».

Высший пилотаж

Ну а для тех, кто уже все умеет и, в буквальном смысле, скакнул выше — к прыжкам и трюкам — работают батутные комплексы, где тренеры-райдеры с многолетним стажем проводят тренировки по акробатике.

Сноуборд на батуте уже давно прописался во всех экстремальных клубах.

  • В одном из самых известных акробатических центров Петербурга, клубе Crazy Zebra, разные тренерские школы обучают прыжкам с трамплина, акробатическим трюкам и просто катанию и фристайлу при помощи батутов, поролоновых ям и трамплинов.
  • Школа райдеров «Кенгуру», школа фристайла Air.FS.School на базе Crazy Zebra: здесь под внимательным присмотром тренеров молодые люди, для которых катание стало образом жизни, оттачивают мастерство акробатики и катания. Лыжникам рады так же, как и сноубордистам. В сезон команды применяют свои знания на реальных склонах России и Финляндии.
  • Заняться акробатикой со сноубордом на батуте можно в клубе C9H13NO3.

Надеть летом или осенью ботинки, лыжи или сноуборд, шлем и защиту и отправиться прыгать с трамплина — как минимум, интересный опыт, лучший и наиболее безопасный способ отработать желаемый трюк.