Такое модное движение, как дресс-кроссинг, или по-простому — обмен одеждой, стремительными темпами завоевывает себе позиции во всем мире. Теперь бум дресс-кроссинга докатился и до России. На вопросы VashDosug.ru отвечает организатор «обменников» в Санкт-Петербурге Марина Войдакова.

В чем суть дресс-кроссинга?

Идея проста: в определенное время в условленном месте собираются модники — или, скорее, модницы — и выменивают ненужные им платья, туфли, шубы на нужные кофты, сумки, сапоги. Или наоборот. Идея в том, что можно избавиться от ненужных и пополнить гардероб нужными вещами. Также участницы получают возможность примерить новый имидж без затрат и сожалений, шанс обновить гардероб и вариант оригинального досуга с подругами. Обмен вещами дает безграничные возможности для творчества, стиля и красоты без материальных затрат. По сути, дресс-кроссинг в наш век сверх-потребления — это очень экологично и супер-ответственно. Чем больше естественного круговорота вещей в живой природе — тем меньше хлама на помойке. Так что в сравнении с дресс-кроссингом шопинг кажется скучным и экологически бесполезным времяпровождением.

Как возникла идея проводить дресс-кроссинг?

Впервые это движение появилось в Великобритании, когда о нем заговорили английские студентки, основавшие первое в мире дресс-кроссинговое общество. Суть идеи состояла в том, что несколько девушек, не имевших возможность купить дорогие брендовые вещи и обладающих одинаковыми размерами одежды, объединялись и покупали одежду и различные аксессуары совместно. Купленные вещи хранились в одном месте, и по случаю вечеринки или какого-то важного мероприятия наряды выбирались из общего гардероба. В Штатах зародилась другая разновидность обмена одеждой — swap-party, что в переводе обозначает «вечеринка обмена». На этой вечеринке встречается большое количество девушек, которые приносят свои одежду и аксессуары, а также книги, диски, игрушки и прочие ненужные вещи. Во время вечеринки девушки обмениваются принесенными вещами друг с другом, тем самым обновляя свой гардероб, не тратя ни цента. В Петербурге первое дресс-кроссинговое мероприятие провели три года назад — вслед за Москвой и Украиной.

Как принять участие в дресс-кроссинге?

Сейчас в Петербурге работают несколько организаторов, которые раз в сезон или даже в месяц проводят свои дресс-кроссинговые мероприятия. Участие обычно платное, но не дороже 700 рублей на семью. Дресс-кроссинг понравится женщинам — для них здесь много одежды и аксессуаров, но есть и мужские, и детские секции. Важно, чтобы участвовали вещи по сезону: то есть летом — летние, зимой — зимние. Всего 2 вещи из любой категории — одежда, обувь, аксессуары — и можно стать участницей дресс-кроссинга. Максимум принесенных вещей не ограничен, можно приезжать хоть с чемоданами!

Какие требования вы, организаторы, предъяляете к вещам, участвующим в обмене?

Можно принести любые вещи, которые вам больше не нужны. Но они должны быть в хорошем состоянии: не мятые, не рваные, не выцветшие. Вещи необходимо постирать, если это одежда, или почистить, если это обувь. Если вещь не удовлетворяет необходимым требованиям, организаторы имеют право отказать в ее приеме. Вещь должна быть как новая, только без бирки — а не как из бабушкиного сундука. Часто спрашивают: «Я хочу принести дорогие вещи, смогу ли я найти что-то в соответствующей ценовой категории?».  Мы не можем за это отвечать, так как не делаем различий по изначальной стоимости того или иного предмета одежды, будь то вещи эксклюзивные или масс-маркет. 

Какие правила на дресс-кроссинге?

Условия дресс-кроссинга просты. За каждую принятую вещь вам выдают чек, купон или номерок. Вы приходите на акцию, выбираете понравившиеся вам вещи других участников и забираете их себе. Один чек — одна вещь. Единственное: как правило, за два аксессуара даем только один купон. В процессе дресс-кроссинга один билетик может обмениваться на одну понравившуюся вещь. Сданные на обмен вещи обратно не возвращаются. Если вещь, участвующая в дресс-кроссинге, долгое время не находит новую хозяйку, организаторы акции распоряжаются ей на свое усмотрение.

Какие вещи надоедают участницам чаще всего?

Не могу сказать, что есть определенные вещи, которые приносят больше всего. Есть определенные причины, по которым девушки обычно несут вещи на обмен. Например, вещи больше не подходят по размеру или их подарили, но одежда не приглянулась. Часто бывает так, что купленная импульсивно на распродаже вещь при близком рассмотрении оказалась не нужна. И не забываем про банальную причину — просто больше не нравится цвет или фасон вещи.

Какие мастер-классы проводятся на дресс-кроссингах?

Это и мастер-классы по актуальным темам в сфере стиля и красоты, и консультации опытных мастеров —  имиджмейкеров, визажистов, парикмахеров, так же проводится показательный экспресс-макияж и даже фотосъемка. После этих воодушевляющих мероприятий участницы могут приступать к тому, ради чего и собрались — к дресс-кроссингу.

Можно ли как-то охарактеризовать участниц дресс-кроссинга? И приходят ли к вам мужчины?

Приходят, в основном, женщины 18-35 лет — те, кто любит шопинг, любит «копаться» в вещах. С мужчинами сложнее: их в разы меньше. Чаще сами женщины приходят, чтобы найти что-то для своих мужчин и детей.

Есть ли какая-то тема у обмена? Например, дресс-кроссинг в греческом стиле или хай-тек, или ретро?

Темой, вдохновившей Первый Летний Дресс-Кроссинг, стали Sweet Sixties — 60-е годы ХХ века: эпоха стиляг, «физики и лирики», начало эпохи Детей Цветов. Тогда лучшие три пары, пришедшие «в образе», получили подарки от наших партнеров. А в принципе, в дресс-кроссинге участвуют вещи всех стилей и направлений, ведь мы хотим, чтобы ни одна участница не ушла без обновок!