Давно ли вы прыгали на батуте? Я попыталась вспомнить... Лет в 12, может быть? Да и где мне могла представиться такая возможность? Ведь батуты — это для детей. Между тем, в Европе и Америке батуты давно стали «взрослым» видом тренировки — фитнес на батутах.

Спорт на батуте — это отличная альтернатива для тех, кто откровенно скучает на беговых дорожках и обычных фитнес-тренировках. Потому что о спорте тут, на батуте, думаешь если не в последнюю очередь, то уж точно и не в первую. В первую очередь — чувствуешь детский восторг и замирание в животе, совершая первые прыжки и первый полет. Хочется сразу допрыгнуть до потолка — а потолки в батутном комплексе высокие, 6 метров! Потом вспоминаешь про равновесие и базовые правила прыжков на батуте — стараться приземляться в одну и ту же точку и не крутить лишний раз головой (может укачать).

После того, как первые восторги прошли, можно приступить и к занятиям. Разнообразие того, что можно выделывать на батуте, радует. Это и всевозможные варианты прыжков — с разворотом, с закидыванием ног и разведением их в сторону в прыжке, с прямыми поднятыми вперед ногами, прыжки звездочкой, прыжки-ножницы, прыжки из стороны в сторону, а еще можно падать сидя и вновь вскакивать на ноги... После некоторого времени постоянного прыгания сердце начинает стучать очень часто, как после 2-километровой пробежки, да и футболка мокрая от пота.

А каков эффект?

Эффект похож на слоганы сомнительных рекламных кампаний «похудей на три кило за полчаса!» — только здесь все по-честному. Час занятий на батуте можно сравнить с интенсивной многокилометровой пробежкой, во время которой вы потеряете до 1000 калорий. И это все за час веселья и удовольствия, а не изнурительного монотонного бега.

Занятия на батуте работают на ваше здоровье сразу по нескольким пунктам:

  • Это аэробная и кардио-нагрузка, сравнимая с бегом.
  • Это нагрузка на бедра, ягодицы и мышцы живота, вы чувствуете, как они работают, а после тренировки появляется приятная усталость.
  • В принципе, работают мышцы всего тела, руки в том числе. Регулярные тренировки позволяют держать мышечный тонус на высоком уровне.
  • Нагрузка на батуте укрепляет суставы, при этом не травмируя их.
  • Улучшается, конечно, и равновесие. Вы начинаете чувствовать свое тело и лучше его контролировать.
  • И самое главное для девушек — при регулярных тренировках потеря веса не заставить себя ждать, как и хорошее настроение, и заряд позитива.

Сальто вперед с верхним замахом

Фитнес на батуте — это только начало. Когда вы будете уверенно стоять, а точнее — прыгать, не слетая на пол, вы сможете освоить другие занятия, например, акробатику на батуте: различные сальто, пируэты и прочие овербахи. Если вы увлекаетесь зимними видами спорта, то можно тренировать свое сноуборд-мастерство, занимаюсь сноубордом... да-да, на батуте. Здесь, в безопасном режиме, с самой настоящей, только мягкой, доской на ногах, отрабатываются те приемы и прыжки, на которые на склоне не всегда хватает смелости.

Где?

В Петербурге можно заниматься всеми видами спорта на батуте в клубе экстремального спорта C9H13NO3  (это, кстати, формула адреналина): там есть целый батутный комплекс с разными видами и размерами батутов — от широченных батутов до маленьких батутиков, которые позволяют перепрыгивать с одного батута на другой. Есть здесь наклонные батуты-стенки — как раз для отработки сноуборд-трюков, а есть 8-метровая батутная дорожка, которая позволяет отработать серию трюков, например, сальто, в движении. Веселья прибавит гигантская поролоновая яма, в которую сваливаются те, кто увлекся и промазал мимо батута.

В принципе, массовая мода на батутный фитнес потихоньку добирается до России, поэтому  такие занятия появляются и в обычных фитнес-центрах. Например, в клубах «Fit Fashion» и «Tauras-Fitness».

Если в своих спортивных тренировках вы ищете что-то новое или просто хотите вспомнить детские ощущения и почувствовать дикий восторг, то занятия на батуте — для вас!