Девушке всегда хочется, чтобы отмечали ее красоту и обаяние, даже если она бежит за маршруткой, опаздывая забрать ребенка из детского сада. Наверное, это и заставляет ее искать мирную гавань на занятиях йогой и медитацией. Но что если не упростить задачу, а наоборот, усложнить так, чтобы не осталось вариантов отступления. VashDosug.ru предлагает прекрасной половиной человечества познакомиться с крайне сложным видом фитнес-программы… фитнесом на каблуках.

...Так вонзай же, мой ангел вчерашний, В сердце — острый французский каблук!

А.Блок «Унижение»

Грация и легкость итальянки

Столь странная программа прибыла в Россию не из Нового Света, а из Европы, как ни странно. И при этом из Италии, страны со жгуче притягательными женщинами, такими как Софи Лорен и Моника Белучи. В кино эти роскошные каравеллы несут себя всегда грациозно на высоких тонких каблуках, так что кажется, будто они родились в них. На самом деле, к каблукам нужно притереться (или натереть мозоли), потренироваться, даже несколько раз упасть, прежде чем, появится какой-либо навык.


В Италии фитнес на каблуках звонко именуется «стилетто» (stilletto). Словом «стилетто» итальянцы когда-то называли холодное колющее оружие, затем тонкий и острый итальянский нож. Теперь это слово обозначает высокие шпильки женских туфель.


У нового фитнеса немало противников, среди врачей, с трудом представляющих, чем он может быть полезен. На их взгляд, это как раз еще один повод обратиться к ним за ортопедическими стельками.

Будьте аккуратны!

Есть несколько общих правил ношения обуви на каблуках, в которых сходятся и фитнес-инструкторы, и медицинские работники:

  1. Любую обувь стоит менять несколько раз в день, чтобы дать ногам отдохнуть. Время сна — не считается.
  2. Вы с одинаковой вероятностью упадете, если будете на 15-сантиметровых или на 5-сантиметровых каблуках. Чтобы гордо держаться и также гордо передвигаться, нужно следить за равновесием.
  3. Тучным дамам не следует приобретать обувь на каблуке. Нагрузка на позвоночник у нетренированного тела возрастает еще сильнее и приводит к новым деформациям.

Однако тренировки на то и тренировки, чтобы показать телу, кто здесь хозяин. Бодрые движения на каблуках заряжают оптимизмом. Вы пробуете варианты хождения по самой разной поверхности, прыгаете и совершаете легкие пробежки. Или наоборот, делаете медленные и сексуальные повороты, которые вне тренировок оценит ваш любимый человек. И главное, ради чего можно стараться пару раз в неделю, у вас вырабатывается привычка быть в движении!

Походка богини

Тренировки стилетто — аналоги курса моделей, в своем роде. В умеренном темпе вы выполняете упражнения из аэробики и пилатеса. Тренер следит за тем, чтобы вы держали ровно спину и голову. Он помогает вам изменить свои старые привычки и получить легкую походку человека, который знает, что делать, если каблук застрял в расщелине мостовой и как спускаться по лестнице в торжественной обстановке. Изменив походку, вы избавитесь от внутренней зажатости, поскольку научитесь лавировать и находить точку для равновесия в любой ситуации. А внутреннее равновесие напрямую связано с его внешними проявлениями — сиянием глаз и улыбкой.

В Санкт-Петербурге мастер-классы по стилетто проводятся в фитнес-клубе «Hard Candy Fitness».