Как известно, нет на свете крепче орешка, чем наш дачник. Давно усвоив постулат, что природа — это сила, он управляется с этой силой всеми возможными способами. Можно уже говорить о появлении новой формации дачников — городских, тех, кто, не желая тратить время на давку в электричках и стояние в автомобильных пробках утром в субботу, решает проблему просто: устраивает дачу в... собственной квартире. «ВД» узнал о возможных вариантах «дачи в городе».

Вариант первый

Что: «райский» сад
Где: балкон, лоджия

Как вы думаете, для чего нужен балкон? Для хранения велосипеда, лыж, старых игрушек? «Нет!» — категорически заявляем мы. Судьбу  обыкновенной лоджии можно изменить, превратив ее — да-да! — в настоящий райский сад. Он, конечно, будет немного игрушечным, поскольку не раскинется на несколько гектаров. Но зато такой мини-сад потребует значительно меньше времени для ухода за ним и при этом будет радовать и поднимать настроение. Конечно, подойти к обустройству «живой» комнаты в квартире следует тщательно и обдуманно. Необходимо спланировать пространство, оценить и микроклиматические условия (погодные условия), и уровень загрязненности воздуха в районе, где вы проживаете. Знание этих параметров поможет подобрать растения, которые хорошо приживутся. Отнюдь не второстепенный вопрос — площадь и форма вашего мини-сада: он  может состоять всего из нескольких кадок, а может занять весь балкон. Цветы следует выбирать с разным периодом цветения — это обеспечит постоянное присутствие цветущих растений в балконном саду.  А для вдохновения можно полистать специализированные издания, посмотреть сайты в Интернете. Возможно, какой-либо вариант или стиль вас особенно зацепит. Останется только добавить немного фантазии, и совсем скоро у вас дома нежно зацветет сад в восточном стиле или же ослепит красками пестрый «европейский» балкон — выбор за вами.

Вариант второй

Что: цветник
Где: двор

Клумбы, цветники, альпийские горки, японские сады — все эти «элементы» ландшафтного дизайна способны украсить и оживить городской двор. Претворить в жизнь цветочную мечту-идею не так и сложно. Специальных инструментов не нужно, достаточно вооружиться некоторыми знаниями, небольшим совочком, лейкой, фантазией и, в идеале, поддержкой соседей по двору. И — вперед! Для начала изучите требования растений к освещению, узнайте, насколько интенсивно разрастаются они, когда и как долго цветут, выберите виды, схожие по условиям выращивания, чтобы они не «душили» друг друга и органично смотрелись вместе. Наиболее наблюдательные из вас, конечно, давно заметили, что растения на клумбе высаживаются так, чтобы образовывался какой-либо рисунок, узор, фигура. Каждый цветовод, разумеется, сам придумывает идею, которую воплощает в жизнь, — выбирает цветы и цвета, «зеленые живые аксессуары», придает цветнику форму — это по-настоящему творческий процесс.
В результате получается красота! Да, начинающим городским садоводам поможет обращение к изданиям по ландшафтному дизайну, консультации с сотрудниками питомников растений и экологических агентств, кроме того, в Петербурге недавно заработал экообразовательный проект «Дача в городе», проводящий сезонные бесплатные  занятия для любителей.


Горшок с интеллектом

«Прогресс — закон природы», — заметил однажды Вольтер. И был прав: прогресс шагнул так далеко, что на смену глиняным и пластмассовым цветочным горшкам сегодня пришли революционные, с позволения сказать, гаджеты. Например, «умный» горшок, который без почвы и усилий человека способен приносить урожай! Конструкция состоит из совершенно непривычных  элементов, подходящих скорее для электроники: картриджа с семенами и питательной подкормкой, процессора, сенсоров, есть и специальная программа, дозирующая уровень влаги в почве. Работает «умный» горшок на батарейках и имеет низкое энергопотребление. Знатоки, уже опробовавшие новинку, говорят, что в таких горшках особенно хорошо растут помидорки черри, ароматная мелисса, пикантный чабрец. Первого урожая ждут, в среднем, 2 недели. А потом — замените картридж, и «умный и самостоятельный» горшок вновь принесет свои плоды.


Вариант третий

Что: вертикальный сад
Где: стена квартиры, дома

Для выращивания растений, оказывается, можно использовать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Например, те же стены. Причем как снаружи дома, так и внутри. Вы думаете, речь идет о знакомых всем нам лианах? Отдавая им должное, спешим, однако, заметить: теперь у «вьющихся и ползущих» появились конкуренты — настоящие «зеленые стены». Причем иногда это реализуется в самом прямом смысле слова: зеленый покров закрывает полностью фасад здания. Вертикальные сады внутри помещения удивительным образом вписываются в любой интерьер, украшают и освежают его. Для реализации такого элемента декора потребуются специальные модули, в которые и «селятся» растения. Собственно, и все. Количество, форма, группировка модулей ограничивается только вашими желаниями и фантазией. При необходимости, можно обратиться за советом к флористу, который также даст рекомендации по монтажу и выбору растений. Кстати, в качестве подобных модулей можно попробовать использовать... вертикальный чехол для обуви! Говорят, смотрится ничуть не хуже.


Ботаник Бланк, к стене!

Идея «зеленой стены» принадлежит французскому ученому Патрику Бланку. Конструкция разработанной им металлической рамы достаточно легка и может крепиться практически к любой стене. Учтены все нюансы, необходимые для комфортной жизни растений — от доставки им удобрений и влаги до сбора остатков жидкости в специальном лотке. Французам же принадлежит еще одна, более простая в реализации, но не менее интересная и красивая идея вертикального сада снаружи дома — это так называемая «зеркальная трава», представляющая собой не что иное, как мозаику из прямоугольных призм, в которых и живут растения.


Вариант четвертый

Что: цветы, трава, кустарники
Где: крыша

«Крыша поехала» — сегодня уже не актуально. Сегодня правильнее и точнее говорить: «крыша зацвела». Технология зеленых крыш приближает душные мегаполисы к естественной, природной среде, делая город свежее и красивее. Озеленение крыш делится на несколько видов. Интенсивное, подразумевающее посадку совершенно разнообразной флоры — от простейших травинок до многолетних растений. Такие крыши предполагают тщательный и детальный уход, ведь каждое растение выдвигает свои требования для комфортного существования. Озеленение крыш низкой интенсивности является более простым методом и заключается в посадке газонных трав, цветов, небольших кустарников. Выбор неприхотливых растений сделает уход за «парком на крыше» весьма простым, не требующим ни времени, ни особых усилий. Метод контейнерных садов предполагает, что на крыше рядом находится несколько независимых друг от друга горшочков с растениями, которые со временем, по прошествии нескольких вегетативных периодов, срастаются, образуя потрясающий зеленый ковер. И теперь на вопрос: «Где вы собираетесь провести отпуск: на Бали или на Мальдивах?!» вы сможете гордо ответить: «На крыше!».