Мяч — лучшее изобретение всех времен и народов, главный действующий снаряд многих игр. Меняется его материал, меняются форма и размер — и вот, уже совсем другая игра. А что если поменять и поле, на котором ведется знакомая нам игра? Вместо ровной и гладкой земли, запустить действие на пружинистом батуте. VashDosug.ru посмотрел, что из этого может получиться.

Вышибалы

Кто бы мог подумать, что для игры в вышибалы могут строить залы, в которых потом проводят чемпионаты на звание лучшей команды. Что игра, столь привлекательная для подростков, может стать вариантом проведения тим-билдинга. И играть в нее нужно будет по правилам! А ведь так и вышло. В Америке и Европе во многих городах есть специальные закрытые площадки, которые можно арендовать и попрыгать от мяча. Причем буквально — кувыркаться, прыгать вверх и в сторону, делать перевороты в воздухе и взбираться на стены. Дело в том, что с недавних пор в вышибалы можно играть на батуте.

Вышибалы на батуте — «Trampoline Dodgeball»

Если вы увидите на большом ангаре или спорт-комплексе вывеску «Trampoline Dodgeball», то знайте, что внутри будут ярко разлинованные батутные поля и не менее яркие, но опасные, мячи. Трансляции этой зрелищной игры можно увидеть на некоторых спортивных каналах («Fox Sports», например).

Правила для игры в команде:

  • Каждый матч длится 30 минут или 9 раундов. Победитель определяется по сумме выигранных раундов.
  • В команде — максимум 6 игроков. Но игра не интересна, если участвует менее 4 человек.
  • Нельзя удерживать мяч более 10 секунд.
  • Все остальные детали схожи со спонтанной игрой в вышибалы: не бить в голову и лицо, не отбивать мяч ногами, держатся своей половины поля и т.п.

Фанат новой игры и предприниматель Рик Плат первым запустил строительство специальных площадок в 2004. Он открыл их сначала в двух городах США, а затем франшиза его компании «SkyZone» преодолела государственные границы, и батуты для вышибал появились в Канаде и Англии. Через несколько лет Рик Платт организовал первый чемпионат в Лос-Анджелесе, в котором приняла участие 21 команда.

Волейбол на батуте — «bossaball»

По стечению обстоятельств (или по какой другой причине, судить трудно) в том же 2004 году на батут переместилась еще одна игра — волейбол. Бельгиец Филип Экманс, долгое время проживавший в Испании, объединил все пляжные спортивные и музыкальные развлечения в одном. Он назвал новое состязание «bossaball», таким образом, дав отсылку к босанове и всему латинскому колориту, которым он очаровался после поездки в Бразилию.

Действительно, в игре можно увидеть и капоэйру, и самбу, а не один простой волейбол (или, как некоторые, футбол). А у самих судей в руках находятся разные музыкальные инструменты, которыми они регулируют ход игры.

Правила Bossaball:

  • В команде 5 игроков.
  • Атакующий стоит посередине, другие — вокруг него.
  • Бросать или бить мяч можно и руками, и ногами. Также можно отбиваться.
  • Поединок ведется до 25 очков.
  • В остальном игра повторяет волейбол: ведется через сетку, очки получают за удар… о батут.

Bossaball уже обрел поклонников не только в Латинской Америке и Европе, но и в Азии и на Востоке. В 2012 году провели первые чемпионаты, но это не главное. Главное, пляж и зажигательная музыка. И батут!