Летом особенно здорово заниматься спортом на улице. Если самостоятельные занятия не для вас, то к вашим услугам — многочисленные спортивные outdoor-события. Так что не стоит более откладывать — вперед к рекордам! Отговорки о дороговизне занятий с тернером не принимаются — большинство этих программ совершенно бесплатные!

Аутдор-занятия йогой

На первом месте по популярности в этом сезоне — занятия йогой. Отдельные поп-ап уроки то и дело проходят то тут, то там и пользуются бешеной популярностью — то ли это дань моде, то ли возросший интерес к духовным практикам и познанию себя, шанс обрести минуту спокойствия в бешеном ритме жизни.

Йога на Новой Голландии и на крыше Лофт-проекта Этажи

Кураторы проекта — pr-гуру, редактор журнала Kundalini Journal и увлеченный йог Юля Чай и Мистер Малой, теперь известный еще и как Mista Yoga. В ходе летней программы на Новой Голландии «Йога с человеческим лицом» любой желающий может познакомиться с разными направлениями йоги — Хатха, Кундалини, Аенгара и другими. Ограничений по возрасту или уровню подготовки нет. Юля Чай и Миста Йога делятся своими открытиями и познаниями — как освободить голову от ненужных и бесполезных мыслей и направить мышление в позитивное русло, как совладать со своим телом и погрузиться в медитативное состояние, как научиться правильно дышать и даже как стать счастливей. По выходным организаторы приглашают учителей йоги из разных школ. Программа разнообразна и насыщена — здесь есть и бэби-йога для малышей и игровая йога для детей постарше и их родителей, гонг — медитации и разбор различных асан.

Этой же компанией и с похожей программой занятия йогой проводятся на недавно открытой крыше Лофт-проекта Этажи. Свежий воздух, трава и живописные виды способствуют внутреннему очищению и расслаблению.

Занятия на Новой Голландии проходят по вторникам, четвергам и воскресеньям в 11:30.

На крыше Лофт-проекта Этажи занятия проходят по понедельникам, средам и субботам в 9:00, но только в хорошую погоду. Оплата осуществляется по системе донейшн (donation-пожертвование) — участники оставляют столько денег за занятие, сколько хотят и могут себе позволить. Приходить нужно со своими ковриками.

Йога в пространстве Lemonade

Еще одно место, где можно предаться духовному самопознанию — крыша Lemonade на Белинского,9. Занятия проходят также три раза в неделю — по вторникам и выходным, подходят как новичкам, так и опытным йогам. После занятий устраиваются совместные чаепития и полезные обеды. Система оплаты такая же — донейшн тренеру, плюс обязательные 100 руб. — плата за аренду крыши, а в выходные придется отдать 350 руб, не считая донейшна. Коврики также свои.

Проект «Пока ты спал»

Очень симпатичный проект про здоровый образ жизни и спорт. Организаторы предположили — пока на улице лето и тепло, почему бы не проснуться на часик пораньше, не отправиться в близлежащий парк и не заняться там, например, той же йогой или гимнастикой? С этой идеей проект объединяет всех желающих успеть сделать за день чуть больше. В официальной группе проекта Вконтакте спортсмены-единомышленники могут договориться о дне и времени занятия, при этом, стать ведущим может любой желающий. Открытые тренировки, конечно, бесплатные. Пока мы спали, воскресные занятия йогой в Таврическом саду стали уже регулярными, а еще к ним присоединилась акробатика! Коврики для занятий берем свои.

Бег: Nike + GirlsClub

Если медитативная йога вам не по душе, то можно присоединиться к активным спортивным программам. Беговое сообщество Nike популяризирует бег и тренировки на свежем воздухе по всей России. В Петербурге клуб сперва работал только для девушек, однако теперь к ним может присоединиться и сильная половина человечества. Бегать можно не только в найках, а в любой удобной обуви. Бегущие стартуют от магазина Nike на Большом проспекте — там оборудованы раздевалки, есть где оставить вещи. Участники делятся на группы в зависимости от уровня подготовки: начинающие — к начинающим, марафонцы — к марафонцам. Занятия ведут профессиональные тренера, каждая тренировка помимо бега включает еще и силовые упражнения и упражнения на растяжку, эстафеты, ускорения и прочие спортивные активности. Маршрут каждый раз меняется. В официальной группе проекта Вконтакте много положительных отзывов и желающих поучаствовать. Занятия по вторникам и четвергам вечером, а также по выходным, все — бесплатные.

  • Магазин Nike, Большой пр. П.С., 84.

Другие аутдор-программы:

  • Reebok Fitness Weekends: аналог программы от Nike. Фитнес-программа включает занятия йогой, аэробикой, танцами. Занятия проходят раз в неделю по выходным, длительность каждого урока — один час. Уроки идут один за другим: 10:00 — йога, 11:00 — аэробика, 12:00 — функциональный тренинг, 13:00 — танцы. Занятия проходят в парке 300-летия Петербурга, инвентарь — свой.
  • Капоэйра в Новой Голландии. Помимо йоги, на газоне Новой Голландии проходят еще и бесплатные занятия капоэйрой. Они подойдут любителям всего нового и необычного. Капоэйра — это и танец, и боевое искусство с элементами акробатики. Занятия проходят по субботам, приглашаются все желающие с любым уровнем подготовки.
  • Отдельные и единичные события, пробеги, тренировки и уличные занятия проводятся в разных местах в течение всего лета. Следите за тематическими группами и вперед в достижениям!