Почти все пляжи в Санкт-Петербурге и его окрестностях признаны непригодными для купания. Что остается? Загорать? Играть в волейбол? VashDosug.ru предлагает взглянуть на пляж с неожиданной стороны — как на площадку для запуска воздушного змея.

Не стоит впадать в заблуждение, что запуск змея — развлечение только для карапузов и их родителей. На пляжах, в парках и неподалеку от воздушных фестивалей зачастую можно встретить людей, отчаянно сражающихся со своими змеями, которые упорно не желают выровниться в воздухе. Это занятие требует крепких рук, трезвого ума и артистичной души.

Полеты истории

  • Воздушный змей — первое летательное средство в истории тяжелее воздуха. Змей из бамбука и шелка появился в Китае две тысячи лет назад и стал одним из главных его символов на века. Бабочки, стрекозы, морские твари, птицы и цветы — какие формы только не парили в облаках Поднебесной, но любимой и самой популярной формой всегда оставался дракон, летающий огнедышащий змей, — символ добра, благополучия, императорской власти и всего Китая. Потому, наверное, и стали называть этот летательный аппарат змеем.
  • В 1752 году Бенджамин Франклин выявил с помощью воздушного змея электрическую природу молнии и впоследствии изобрел громоотвод. Воздушные змеи применялись для изучения атмосферного электричества М. В. Ломоносовым и И. Ньютоном.
  • Первая радиосвязь через Атлантический океан была налажена с помощью коробчатого воздушного змея. Итальянский инженер Г. Маркони запустил в 1901 г. на острове Нью-Фаундлен большой воздушный змей, который летал на проволоке, служившей приемной антенной.
  • Во время Первой мировой в армиях воюющих стран применялись для наблюдательных постов привязные воздушные шары, высота подъема которых, в зависимости от условий боя, достигала 2000 м.

Чем наслаждаться?

Большинство «змеенавтов», не стремящихся к спортивному совершенству (да-да, запуск воздушного змея может быть не только детской игрушкой, но и серьезным спортом!), наслаждаются расслабляюще-терапевтическим эффектом этого занятия. Просто смотреть на свой воздушный змей в высоком летнем небе, наслаждаться его цветом, утонченным мастерством его полета! И это пьянящее чувство — ощущение, что вы контролируете практически живое существо на другом конце леера.


Основные элементы конструкции воздушного змея:

  • леер — трос, прикрепленный к воздушному змею с одной стороны, и к катушке — с другой.
  • катушка (или лебедка)
  • уздечка для крепления к воздушному змею леера
  • органы устойчивости (хвост).

Змеи бывают разные

Плоские змеи — простейшие конструкции. Обладают невысокой подъёмной силой и малой ветровой устойчивостью. Таким змеям обязательно нужен хвост — шнур с привешенным к нему грузиком. Плоские змеи могут быть всевозможных форм: например, дельтавидные (теругольные), ромбовидные — так называемая форма «бриллиант» (самая распространенная в мире), дракон и т.д.

Коробчатые змеи — из отдельных ячеек в форме тетраэдров или параллелепипедов. Важной их особенностью является высокая устойчивость.

Парафойлы — этот тип воздушных змеев не имеет каркаса. Форму им придает ветер. Змей, достигающий небывалых размеров в небе, в сложенном виде — сверток куска ткани. Особенность таких змеев — невозможность поломки, так как фактически нечему ломаться.

Составные — состоящие из группы воздушных змеев (т. н. змейковый поезд), соединённых в одну гибкую систему. Змейковые поезда применялись в военном деле, так как при повреждении одного из звеньев лишь уменьшались подъёмная сила и высота подъёма, что позволяло безопасно посадить наблюдателя или продолжать разведку.

10 шагов по приручению плоского воздушного змея:

  1. Выберите змея. Разные типы змеев летают по-разному и любят разный ветер: дельтовидные змеи, «бриллианты», драконы хорошо летают при легком и среднем ветре (6-15 метров в секунду); а вот коробчатые змеи и парафойлы лучше себя покажут, когда ветер задует по-сильнее (8-25 метров в секунду).
  2. Выберите день. Веселее всего запускать своего «питомца», когда ветер уже дует, но не слишком сильно, чтобы можно было сделать нечто большее, чем просто стараться удержать его в руках. Если листочки на деревьях колышутся, шевелятся кусты и трава под ногами, а по воде идет рябь, самое время «выгулить» своего змея. Для удобства определения силы ветра можно использовать флажок или обычный носовой платок.
  3. Выберите место. Для этого занятия места, лучшего, чем пляж на Финском заливе или Ладожском озере, в наших краях просто не найти. Любые объекты на пути ветра делают его порывистым и неустойчивым, в то время как ветер с бескрайних водных пространств дует стабильно и плотно. Убедитесь, что поблизости нет деревьев, проводов и само место немноголюдно. Площадки 40*40 достаточно.
  4. Выберите товарища. Первый запуск пройдет безболезненнее, если рядом будет верный помощник.
  5. Возьмите катушку, а змея дайте товарищу. Так как змей летает против ветра, то вам следует стать к ветру спиной, а змея и товарища расположить перед собой. Определить направление ветра можно с помощью все тех же листиков, травы, флагов, платков.
  6. Размотайте 15-20 метров леера по направлению к ветру. Убедитесь, что на пути взлета змея нет никаких препятствий.
  7. Находясь спиной к ветру и лицом к змею, слегка натяните леер и сигнализируйте товарищу, чтобы он отпустил его на волю.
  8. Если у земли слишком слабая тяга, сделайте пробежку назад, чтобы змей поймал ветер и взмыл ввысь.
  9. Следите за направлением ветра, и если оно меняется, подстраивайтесь.
  10. Чтобы змей поднялся выше в небо, просто увеличьте длину леера (отмотайте катушку). Соответственно, чтобы опустить змея пониже, леер надо подтянуть.

Несколько советов:

  • Не запускайте змея в грозу — воздушные змеи притягивают молнии.
  • Не запускайте змея в толпе — при падении он может травмировать кого-то.
  • Если леер или стропы двух змеев запутались в воздухе, не стоит дергать леер на себя — это просто сломает змея. «Змеенавты» должны пойти рядом, пока это переплетение не опустится само на землю, где они смогут его аккуратно распутать.

Второе воскресенье октября — Всемирный день воздушных змеев (World Kite Day). «Змеенавты» знают, что воздушный змей остается без души, пока хоть раз не взлетит. Если ваш змей — простое украшение дома, дизайнерский объект, все равно запустите его разок!