Город наводнили велосипедисты. И не только они. Ребята на самокатах, скейтах и роликах тоже участвуют в движении, огибая пешеходов или лавируя между машинами. Для кого-то это действительно способ передвижения, а кто-то торопится на площадку, где развивает настоящую скорость.

Немного истории

В 1819 году француз М. Петитблед запатентовал коньки с тремя колесами в ряд. Они были утоплены в деревянную раму и крепились к обычной обуви при помощи кожаных ремней. И хотя до него уже были описаны подобного рода конструкции, но именно этот изобретатель сделал конструкцию популярной, несмотря на то, что она до сих пор была ненадежной. Следующий поворот в истории роликов произошел в Америке, в Нью-Йорке. В 1863 году Джеймс Плимптон расположил колеса по обе стороны платформы и даже предложил своего рода тормоза – резиновую подушечку, которая при определенном положении мешала набору скорости. Но самое важное: в 1866 году этот американец предложил своим богатым соотечественника кататься на специальной площадке при пятизвездочном отеле. С тех пор примерно раз в десять лет конструкция и материал для роликов менялись и продолжают меняться в зависимости от потребностей.  

Виды роликов

Простые ботинки с колесиками как раз из-за своей простоты могут быть самого разного вида. Но, в сущности, они делятся на квады и инлайновые ролики.

Квады — ролики с рядом боковых колес — приобретают для детей, чтобы те сильно не разгонялись. Но раньше на них катались и взрослые. Впрочем, и сейчас на некоторых ролердромах имеются такие ретро-ролики.

Инлайновые — ролики с одной линией колес. А вот сколько их может быть, два или даже шесть, зависит от ваших целей: чем меньше колес, тем опаснее трюки можно делать.  

Скейтборд и его история

У скейта морское происхождение — первые «доски» делали в форме лодочки с заостренным концом. А все потому, что в середине XX века американские сёрферы придумали, чем заниматься на суше в непогоду. Они создали специальный механизм подвески, из-за которой доска на колесиках вела себя на асфальте, словно сёрф в океанских волнах: такие же плавные движения, «заваливания» в сторону. Но что еще лучше: на скейте, делая зигзагообразные движения, можно было набирать скорость и покорять крутые Калифорнийские холмы.  

Спорт

Первыми площадками для скейтеров стали пустые бассейны, не редко встречающиеся во дворе американских домов. Их близкая к сферической форма подходила для плавного скольжения как нельзя лучше. Уже в 80-х пулы для скейтеров разместились вблизи пляжей, начали строить отгороженные скейт-парки с разными трамплинами, для новичков и первых профессионалов.

Скейтборд в России

Скейтборд изначально был и остается экстремальным видом спорта, чем и привлекает. В 2007 году в России его официально внесли в реестр видов спорта. Сейчас в нашей стране соревнуются по следующим дисциплинами: боул, верт-рампа, мини-рампа, стрит.


Семерка фильмов, где есть крутые сцены и забавные сцены с роликами или скейтом:

  1. Королева бензоколонки
  2. Такси-3
  3. Семейка Адамс
  4. Вокруг света за 80 дней
  5. Подземка
  6. Ночи в стиле буги
  7. Достигая невозможного

Крытые ролердромы: Роллер-школа Roller PrideРоллер-школа Rolling Wave

Скейт-пул: на острове Новая Голландия

Скейт-парк: Sunpark Wake Cable на Никольской улице

Открытые площадки: Елагин Остров, Крестовский Остров, Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Муринский парк

Лучший «дворовый» парк в Петербурге: скейт-парк на Введенской улице, 9.В одном из дворов Петроградского района: на брандмауэрных стенах — рисунки  граффити, изображающие Петроградскую сторону, волны Финского залива и... реальных скейтбордистов, катающихся в этом скейт-парке.