Эта игра прочно вошла в сознание тех, кто о ней слышал, как «игра французских пенсионеров». Ради эксперимента введите это сочетание в поисковике и вы увидите, что большинство ссылок сойдутся в едином мнении — пожилое население Франции играет в петанк. Однако, VashDosug.ru убежден — не нужно быть французским старичком, чтобы проникнуться этой забавой.

Петанк на историческом поле

  • И все же те, кто считает, что петанк — игра для пенсионеров, не так уж не правы. Обратимся к истории. Игры с метанием какого-либо предмета как можно ближе к цели появились еще в античные времена: любители точных наук, древние греки и римляне, закидывали монеты, камни, а позже и каменные шары как можно дальше, и потом тщательно измеряли, чей же снаряд пролетел большее расстояние. Вместе с римлянами игра в шары или boules достигла Галлии и, преодолев периоды немилости и, наоборот, вспышек интереса к ней и даже элитарности, прочно прижилась в современном Средиземноморье — Франции, Италии, Испании.
  • На знойном юге игра эта называлась «провансальской» и была очень похожа на петанк в его современном виде, за исключением того, что игроки, перед тем как кинуть шар, совершали три быстрых шага к цели, почти как в боулинге.
  • И тут на исторической сцене появляется тот самый французский пенсионер: в один погожий день в 1907 году, уже довольно пожилой игрок в провансальскую игру Жюль Ленуар в самом разгаре матча почувствовал приступ ревматизма и не смог совершить тех самых заветных трех шагов перед броском. Сделав — в буквальном смысле — хорошую мину при плохой игре, Жюль прикинулся, что так и было задумано, и изобрел петанк.
  • Отныне бросок совершается из строго очерченного круга, в положении «ноги вместе». Собственно, название игры, pétanque, происходит от словосочетания «pes tancats», или «сдвинутые ноги».

Мастера красивой жизни

Французы — специалисты по части превращения простых вещей в искусство. Сегодня петанк — такое же привычное для француза занятие и одновременно традиция, как тщательный подбор продуктов и приготовление многочасового замысловатого ужина, с последующим многочасовым обсуждением приготовленной еды и смакованием вина. Все это — неотъемлемая часть атмосферы и культуры приятного проведения досуга. Принято наслаждаться каждой минутой процесса.

Только представьте: теплый солнечный день, воздух горяч и пропитан запахами цветов и моря, вы с друзьями затерялись где-то во дворах маленького городка французской Ривьеры или собрались под сенью раскинувшегося во все стороны платана. Конечно, вы пьете вино или пастис и в приятной компании играете в простую и незамысловатую игру — разве не великолепно?

Петанк — игра социальная, это не только способ, но и стимул интересно провести время с друзьями и пообщаться. И не отчаивайтесь, что вы не в Провансе — декорации сменить легко.  Хорошая погода, душевная компания и подходящая площадка найдутся и на белом песке залива, и на коротко стриженных, бархатных газонах городского парка или сада.

Правила

  • Единственное, что вам понадобится для игры — это комплект шаров. Их не сложно найти в наших магазинах. В комплекте 6-12 металлических шаров и один маленький деревянный шарик, называемый — с легкой руки Бальзака, как говорят, — кошонетом, что в переводе означает «поросенок».
  • В петанк играют две команды, на ровной площадке — по покрытию это может быть и гравий, и песок, и трава.
  • На земле очерчивается круг небольшого диаметра, около 35 сантиметров. Отсюда-то вы и будете кидать шары, не отрывая ног от земли.
  • Игроки кидают жребий: команда, которой предстоит начинать, сперва закидывает кошонет на несколько метров вперед.
  • Дальше задача команд — по очереди забросить металлические шары как можно ближе к кошонету. Как обычно, это только начало — заядлые игроки в петанк разрабатывают целую стратегию и пользуются замысловатыми приемами.
  • Если вы перекинули свой шар, то вы попадаете в мертвую зону — оттуда его уже никак не приблизить к заветному кошонету.
  • В петанке бывают и крученые броски, и подрезающие, мяч можно не только бросать, но и катить. Одна из стратегий — отбивать от цели шары противника.
  • Игра заканчивается, когда команды остаются без снарядов. Тогда подсчитывают очки — по количеству шаров, наиболее близких цели.
  • Играют обычно до 13 очков.

Кстати, тут есть забавная традиция. В петанке проигрыш «всухую» со счетом 13:0 называется «быть фанни»: по традиции команда, проигравшая с таким счетом, должна… поцеловать в самое «мягкое место» девушку по имени Фанни. Поэтому часто в петанк-клубах имеется изображение милой девушки с задранной юбкой. Ох уж эти французы! Впрочем, чаще всего, проигравшая команда угощает соперников выпивкой. В таком случае говорится: «Фанни угощает»!


Сокровище нации

Петанк проходит через всю французскую культуру — это не только «Человеческая комедия» Бальзака. В петанк играют и герои фильмов в исполнении уже народных у нас артистов — Депардье и Луи де Фюнеса, и «Великолепный» Бельмондо в одноименном кино.

Петанк — абсолютно универсальная и всеобъединяющая игра: она проста, понятна, в нее с одинаковым азартом играют и дети, и пенсионеры. Площадки по игре в петанк тут и там появляются и у нас. Однако, ничего не стоит организовать такую площадку в собственном дворе, на пляже или на даче. Главное здесь, как и во всем французском — создать соответствующую атмосферу и задать настроение. Хорошей игры!


Интересные факты

  • Петанк упоминается в повести Оноре де Бальзака «Феррагус, предводитель деворантов» (из «Истории тринадцати»)
  • Петанк упоминается в названии романа Анны Гавальда «Утешительная партия игры в петанк»
  • Герои таких фрацузских фильмов, как «Великолепный», «Испектор Разиня» и «Жандарм из Сан-Тропе» играют в петанк.