Поклонники «Гарри Поттера» радостно хлопают в ладоши, ведь прямо со страниц всемирно известной книги магия ворвалась в обычную реальность, а точнее, в спортивный зал. Там простые смертные (маглы, как нас называют волшебники) осваивают самый волшебный спорт — квиддич.

Из сказки в быль

Нетрудно догадаться, что человеческий или, если угодно, магловский квиддич сильно отличается от магического. На бренной земле нет места волшебным метлам и летающим мячам, но находчивый людской ум сумел «приладить» сказочную игру к своей реальности: игроки передвигаются «на своих двух», магические способности заменяет виртуозное владение теннисной ракеткой.

Без изменений остались состав команды (вратарь, три охотника, два загонщика и ловец) и мячи (квоффл, снитч и два бладжера). Как и в волшебных командах, в магловских бок-о-бок играют мальчики и девочки.

После того, как маглы переписали под себя правила игры и заменили кольца воротами, квиддич превратился в ядерную смесь гандбола, большого тенниса и вышибалы.

Квиддич по-нашему

  • Охотники бегают с квоффлом, который успешно заменяет баскетбольный мяч, и пытаются забросить его в чужие ворота — прямо как в гандболе.
  • Загонщики, вооруженные теннисными ракетками, «обстреливают» мягкими массажными мячиками, бладжерами, соперников. Касание бладжера обездвиживает игрока на 10 секунд — микс из игры «вышибалы» и большого тенниса.
  • Борьба за маленький снитч, как и в магическом оригинале, очень важна — его «поимка» может принести команде победу. Теннисный мячик сам взлететь не сможет, поэтому судья с силой подбрасывает его над игровым полем.
  • Габариты ловца снитча строго прописаны в правилах: вес — не более 65 кг, рост — не выше 175 см.

Знай своих «в лицо»!

Хоть игра и пришла из заморской детской книжки, играют в нее в России и играют по-взрослому: создан подробный свод правил, где прописаны фолы, штрафные санкции, замены и удаления (все, как в серьезных видах спорта), дважды в год проводятся чемпионаты, разыгрываются кубки. Последний чемпионат проходил под Петербургом в Токсово.

Еще несколько лет назад борьба за снитч разворачивалась между Северным и Южным Лондоном, как окрестили игроки Петербург и Москву. Сегодня же квиддич завоевал такие города, как Уфа, Екатеринбург и Челябинск.

1-2 декабря пройдет XIII Осенний Чемпионат по Квиддичу.

Квиддич квиддичу рознь

Если наши соотечественники максимально приблизили игру к реальному спорту, сделав ее привлекательной не только для поклонников «поттерианы», то зарубежные читатели Роулинг обошлись намного бережнее с оригиналом.

Заокеанский квиддич

В 2005 году американец Алекс Бенепе, отец-основатель заграничного квиддича, внес в правила магического спорта магловские корретивы, но коррективы эти носят, скорее, вынужденный характер:

  • американские адепты квиддича, несмотря на отсутствие волшебных способностей, носятся по полю с метлами, зажатыми между ног, пытаясь бладжерами сбить противников с метел или попасть «баскетбольным» квоффлом в одно из трех колец — все по тексту;
  • кольца, как и в оригинале, стоят на поле вертикально на уровне подбородка — это вам не баскетбол;
  • роль неуловимого снитча выполняет человек в желтой форме, который прячется от остальных игроков, пока те на коленях стоят посреди поля с закрытыми глазами и опущенными головами, чтоб не увидеть случайно, в какую сторону он «улетел».
  • иногда игра балансирует на грани маскарада — некоторые команды играют в плащах, прямо как настоящие ученики школы магии Хогвартс.

В таком виде игра прижилась и полюбилась во многих странах — так появилась Международная ассоциация квиддича, куда входят сотни тысяч команд из Северной и Южной Америк, Европы и, конечно же, литературной родины квиддича — Англии. На поле восьмого по счету Кубка мира по квиддичу, который прошел в апреле этого года в штате Флорида, собралось в общей сложности более полутора тысяч спортсменов.

Верхом на метле

Магический спорт стал вдохновением для оригинального занятия — квиддичинга. Суть его заключается в следующем: вы зажимаете между ног метлу, веник или зонтик и фотографируетесь в прыжке, так что на кадре кажется, будто вы парите в воздухе. Квиддичинг стремительно набирает популярность, особенно в интернете. Наверное, главным и самым веселым её подтверждением стало фото солдат одной из российских воинских частей, зависших на метлах, которыми они минуту назад расчищали снег.

В Санкт-Петербурге тренировки по квиддичу проходят по пятницам с 22:00 до 23:00 в спорт клубе «Джайб» (ул. маршала Говорова, 42)