Современный модный мир порождает бесконечную анфиладу образов, с которыми любая женщина может играть при помощи правильного макияжа и подходящей прически. На пороге яркого и солнечного лета VashDosug.ru предлагает поиграть в бурлеск...

Бурле́ск (фр. burlesque, от итал. burla — шутка) — как танцевально-театральный жанр, это своеобразная эротическая пародия, где танцевальные номера, шутливые диалоги и монологи пропитаны эротизмом и самоиронией. По своему духу бурлеск-шоу близко к кабаре и водевилю.

Не путать со стриптизом!

(Сценический образ в стиле бурлеск от Lyovin photography)

В бурлеске делается упор на театральность шоу и его эклектичность: здесь смешиваются хореографические направления, цирковые элементы, яркие аксессуары и театральный реквизит, а артистичность исполнения доминирует над акробатикой. Раздевание не является обязательной составляющей шоу — бурлеск-артистка сама решает, снимет она одну перчатку или останется в трусиках и кисточках, прикрывающих соски (максимально допустимое обнажение в этом жанре).

Параметры артисток варьируются от излюбленных 90-60-90 до 100 кг и более: в бурлеске найдется ниша как худышкам, так и корпулентным дамам. Бурлеск невозможен без комизма: здесь ирония эротична, а эротика иронична.

С чем бурлеск едят?

С медом: доля пародийности сведена до минимума, а танец и грациозное обнажение превалируют. Например, полуобнаженная девушка, плещущаяся в гигантском бокале мартини, изображая оливку.

С перчиком: искрометный юмор, пародия, доходящая до гротеска, максимальная театрализованность номера. Представьте тот же бокал только с «оливкой» весом 100 килограмм, тонущей в мартини и, в конце концов, опрокидывающей бокал.

Актуальность образа в стиле «бурлеск»

Дита фон Тиз, всемирно известная танцовщица жанра бурлеск, остается верна этому стилю даже за пределами сцены

  1. Этот жанр обожает винтаж и ретро, которые уже не первый год находятся на пике популярности.
  2. Бурлеск использует элементы прошлых эпох: корсеты, ажурные чулки, крупные бусы и маленькие сумочки, — получается женственный и одновременно игривый коктейль. А современность и «перчинку» придадут цветные волосы и красочные татуировки, щедро украшающие тело не одной бурлеск-танцовщицы.
  3. Яркий макияж не перейдет грань между эксцентричностью и клоунадой благодаря присущей бурлеску самоиронии.
  4. Несмотря на нарастающую популярность бурлеск-шоу, сам стиль еще не стал достоянием массового рынка, поэтому идея бурлеск-образа свежа и оригинальна.

«Образно» говоря...

Нарочитая театральность бурлеска идеально подходит для макияжа на тематические вечеринки и маскарады, но, в то же время, не мешает адаптации его для городских улиц. Специально для VashDosug.ru команда Lyovin photography создала два бурлеск-образа: для повседневной жизни и для тематического вечера, когда макияж поддерживается костюмом.

Бурлящий город (make-up на каждый день):

  • Слева: на очищенное лицо наносим базу под макияж
  • Справа: тональное средство подбираем учитывая особенности кожи, темным тоном выполняем коррекцию лица, губы увлажняем бальзамом

  • Слева: гелевой подводкой для глаз подчеркиваем ресничный контур (цвет по желанию, но актуальные цвета - яркие цвета), придаем лицу свежесть румянами
  • Справа: дополняем весенний образ красивыми бровями, брови закрепляем гелем для бровей (придает блеск и ухоженность), верхние ресницы слегка обозначаем тушью (с цветом туши также можно поэкспереминтировать), макияж закрепляем прозрачной пудрой, в завершении на губы наносим блеск

  • Результат готов: макияж подходит для повседневной жизни, для тех кто хочет выглядеть ярко и по весеннему!

Новая Дита фон Тиз (make-up для сценического образа):

  • Слева: на очищенное лицо наносим базу и увлажняем губы.
  • Справа: тональное средство наносим на тон светлее, чем тон лица; очерчиваем четкие летящие брови

  • Слева: неподвижное веко прорабатываем матовыми телесными тенями; на внутренний угол глаза ставим блик
  • Справа: рисуем стрелки черной водостойкой подводкой, прокрашиваем ресницы черной тушью.

  • Результат: лицо оживляем легким румянцем, макияж закрепляем матовой пудрой, красной помадой завершаем образ роковой соблазнительницы

Фото: Левин Владимир ( Lyovin photography)

Визаж: Левина Евгения (Lyovin photography)

Волосы: Алия Аскарова

Модель бурлеска: Яна Синнер (Yana Sinner)