Один из недавно вышедших на русском языке путеводителей легендарной серии Lonely Planet готов помочь нам в путешествии... которое для питерцев сравнимо с поездкой на дачу. Потому как поездка в соседнюю Финляндию для многих из нас — это просто воскресный выезд «за город».


 


Серия Lonely Planet, Путеводитель «Финляндия», — М.: Эксмо, 2013 (США)

И все-таки хорошо ли мы знаем такую близкую страну, где «бесконечно солнечное лето и холодная сказочная зима». Не превращается ли для нас это путешествие в банальный шопинг или «отмокание в аквапарке»? Для того чтобы путешествие в страну Суоми стало интересным, 2 автора, Энди Саймингтон, Фрэн Парнелл,  работали 3 месяца и постарались узнать всё об этой стране.

Цифра: 187 888 озер и 1 Санта-Клаус

Финны, кто они?

Финны - настоящий бонус для путушественника. Они стремятся делать всё по-своему, и это у них отлично получается. Независимые, дружелюбные и отзывчивые — незабываемые люди в восхитительной стране. «Выделите время, чтобы узнать их поближе!» — советует путеводитель.


Топ 15

  1. Национальные парки, Северная Финляндия.
  2. Шопинг в Хельсинки.
  3. Катание на санках и снегоходах, Лапландия.
  4. Музыкальные фестивали. «Вы поклонник камерной музыки? Или заядлый рокер? Что бы ни было вам по душе, в Финляндии уже проходит такой фестиваль. Крепость Савонлинна является базой месячного оперного фестиваля. Скрипачи собираются в Каустинине. Пори, Эспу и Тампере привлекают любителей джаза, Сейняйоки взрывается страстными па во время пятидневного фестиваля танго. Храмы рока возведены в Сейняйоки, Тампере, Турку и Ванта, а фестиваль Сибелиуса возвещает о приходе осени с классическим изяществом».
  5. Наблюдения за медведями, Восточная Финляндия.
  6. Летние коттеджи.
  7. Здоровые яства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       а) Копченая рыба. Пойдите на любой рынок страны, там огромный выбор лосося и другой рыбы, например, на рынке Хаканиеми в Хельсинки. б) Лемин саря. Великолепная жареная баранина, приготовленная на березовых дровах. в) Яландспаннкака. Манный пудинг с тушеным черносливом можно отведать на архипелаге Яланд. г) Калакукко (на фото). Вкусный ржаной хлеб с начинкой из миукку (пресноводной рыбешки) — характерная особенность кухни Куопио. д) Дичь. Медвежатину, мясо лося или куропатку можно попробовать возле склонов Руки. е) Сельдь, тефтели и печенка — в атмосфере 30-х в SEA Horse, в Хельсинки. ж) Мустамаккара. Эта черная сосиска — специализация Тампере. Пробуйте с брусничным джемом.
  8. Культура саамов,Инари.                                                                                                                                                                                                                                  
  9. Традиционные сауны. Сауна — то место, где финны «выпаривают» свои проблемы, общаются и размышляют над тайнами бытия. а) Куопио. Паровая сауна работает пару дней в неделю. б) Тампере. Ей почти век, эта почтенная сауна Rajaportin — чистая классика в) Хельсинки. В городе есть несколько оригинальных саун в барах и кафе, но сауна Kotiharjun в рабочем районе Каллио — явный победитель, благодаря традиционной атмосфере и дополнительным процедурам.
  10. Водные развлечения, Озерный край.
  11. Финские бары.
  12. Ночлег на льду, Лапландия.
  13. Однодневная поездка в Таллинн.
  14. Прогулки на велосипеде, Аландский архипелаг.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                «Очаровательный Аландский архипелаг лучше всего исследовать на велосипеде: чтобы должным образом оценить его миниатюрные красоты, нужно добраться до них, крутя педали. Мосты и паромы связывают до 6000 сотровов, а маршруты, оборудованныеуказателями, уведут вас прочь от «главных дорог» на извилистыедорожки и лесные тропинки. Оставьте велосипед, если вам захотелось отведать земляники, полюбоваться руинами замка, позагорать на валуне, посетить средневековую церковь или забраться на смотровую башню, чтобы окинуть взором море».
  15. Старый город Раума.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            «Самый большой деревянный старый город в северных странах — Ванха Раума — по праву заслужил свой статус объекта мирового наследия ЮНЕСКО. Его 600 домов могли бы быть музейными экспонатами, но при этом они — средоточие жизни: жители занимаются своими повседневными делами, пока туристы бродят по кафешкам, магазинчикам, музеям. Здесь всё еще говорят на раумском гиале, диалекте А во время Пицивиикко (Кружевная неделя в Рауме) отдают дань средневековомунаследию — искусству изготовления кружев».

Оперный фестиваль Савонлинны

Один из самых привлекательных городов Финляндии расположен на двух островах между озерами Хаапавеси и Пихлаявеси. Классическое поселение озерного края. Южное Саво — приграничный регион Финляндии с чистейшим озером Сайма, огромной коттеджной базой, средневековым замком Олавинлинна (на фото) и культурными событиями международного уровня.

Главная достопримечательность Савонлинны — замок Олавонлинна, где ежегодно в июле принимают всемирно известный фестиваль Оперы. Даже если вы не поклонник классики, это лучшее время для посещения Савонлинны: работает множество ресторанов, кафетериев, во время обеда можно увидеть анимационное пост-шоу или попасть на пенную вечеринку в белые ночи.

Местные жители Савонлинны уверены, что, благодаря русскому царю Александру I, который впервые посетил ее в 1803 году, начался туристический расцвет бывшего захолустного городка. Стараниями первых петербургских туристов, которые в начале ХХ века трижды в неделю прибывали на параходиках из северной столицы, он постепенно превратился в курортный центр.

Первый оперный фестиваль в Олавонлинне был проведен в далеком 1912 году великой финской оперной певицей Айно Акте. После 39-летнего перерыва фестиваль возобновили в 1967-м. Массивные стены замка являются великолепным фоном для оперных спектаклейи придают им удивительную атмосферу.

В 2012 году оперный фестивальотметил 100-летний юбилей и побил рекорд по числу зрителей: его посетили 73 000 человек!


  • Летом во дворе средневековой фортеции Олавинлинна, который обладает превосходной акустикой, устраивают зрительный зал на 2264 места и возводят крытую сцену. В остальное время года крепость открыта для посетителей. Сначала здесь звучала лишь музыка финских композиторов — исключение сделали только для «Фауста» Гуно. Оперные спектакли и концерты снискали Савонлинне славу города оперной культуры мирового уровня. Оперный фестиваль — это еще своего рода кузница мировых премьер национальной оперы — в период с 1930 по 2008 гг. их здесь состоялось 11.
  • В 2012 году театром-партнером юбилейного форума была Национальная опера Норвегии, показавшая два спектакля: «Питер Граймс» Бенджамина Бриттена и современную норвежскую оперу «Четвертый ночной дозор». Среди семи опер фестиваля заметным событием стала мировая премьера комической оперы Киммо Хакола «Ла Фениче». На сцену крепости вернулись и три легендарные работы фестиваля: «Волшебная флейта», «Летучий Голландец» и «Аида».

Савонлинна 2013

Нынешний фестиваль в Савонлинне будет проходит с 5 июля по 3 августа. Юбилейные даты этого года — 200-летие Джузепе Верди и Рихарда Вагнера — фестиваль отметит горячо любимой «Травиатой» великого итальянца Верди и его же оперой «Макбет», поставленной Ральфом Лонгбакка. Год Вагнера Оперный фестиваль в Савонлинне встречает оперой «Лоэнгрин» в постановке Романа Ховенбицера.

Ждут в Савонлинне и известнейшую оперу французского композитора Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» — это совместный проект с DomStufen-Festspiele из Эрфурта. А детская опера «Нерпа» — четвертая по счету детская опера Савонлиннского фестиваля. Причем и в подготовке оперы и в разработке ее идеи принимали участие учащиеся начальных классов финских школ.

Кстати: Несколько лет тому назад к оперному форуму добавился и следующий сразу за ним в августе — Савонлиннский международный балетный фестиваль. В 2012 году главным событием фестиваля была программа русского балета Dance Open, концерт звезд Мариинки, Большого и приглашенных американских солистов, плюс неделя детских мастер-классов от преподавателей Академии имени Вагановой.