Когда людей, впервые вернувшихся из похода, спрашивают, чему они научились, они не дают ожидаемых ответов, вроде «разводить костер» или «ставить палатку», они говорят: «Мы научились ценить глоток воды и мягкую подушку под головой».

Действительно, во время туристического похода происходит переоценка материальных ценностей и благ, в которых утопает современный человек. Нехитрая, на первый взгляд, походная романтика при более длительном рассмотрении предстает отдыхом многогранным: она развивает и тело, и дух. Если вы хотите к ней приобщиться, но вас смущают тяготы походной жизни, попробуйте сходить в поход выходного дня (на два выходных с одной или двумя ночевками). Вы сможете вкусить радости эко-туризма, а неприятности занести в разряд «полезный опыт на будущее».

Место имеет значение

Для первого знакомства с туризмом, как для первого свидания, важно выбрать правильное место и формат путешествия. За советом в этом серьезном деле «ВД» обратился к Ивану Лопатину, руководителю Клуба приключений и опытному туристу. Для новичков Иван выбирает Карелию, а именно:

Водный туризм

Ленинградская область это озерный край: большие и малые, чистые и не очень, в поле и в лесу — озера на любой вкус и цвет.

НО: в погожие летние дни берега озер пестрят разноцветными палатками туристов.

Место: Идеальный вариант для новичка — Вуоксинская система озер.

Плюсы: Это самая большая система озер в Европе, поэтому здесь есть возможность найти для стоянки необитаемый островок. А занимаясь его поисками, вы сможете насладиться величественными карельскими пейзажами, уютными заводями и жизнерадостными кувшинками. Приятный момент заключается еще и в том, что лодочная станция находится рядом с железнодорожной, и не придется на своих плечах тащить походный скарб далеко.

Советы новичкам от Ивана Лопатина:

фото: Потапова Н.В.
  1. В теплые летние дни лодки лучше заранее заказывать по телефону.
  2. К лодке можно взять вторую пару весел и грести тандемом. (не поленитесь потратить на обучение 30 мин, и оно окупится с лихвой)
  3. Не забудьте надеть спасательный жилет (его можно взять вместе с лодкой на лодочной станции) — на Вуоксе работает ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), она отслеживает и штрафует нарушителей без жилетов.
  4. Вещи укладываются в нос лодки, а не распределяются по всему ее дну.
  5. По прибытии к месту стоянки лодку не просто привязывают к ближайшей сосне на берегу — ее еще и вытаскивают на сушу минимум на половину. Этот, на первый взгляд, очевидный совет частенько забывается новоиспеченными туристами в кураже прибытия и разгрузки: бывают случаи, когда непривязанная лодка, подгоняемая ветерком, уплывает от своих нерадивых владельцев в соседнее озерцо или бьется «на привязи» всю ночь о дно, и наутро туристы оказываются у разбитого корыта.
  6. Чтобы не заблудиться в бесконечных озерцах, перетекающих одно в другое, можно воспользоваться специальной картой «Леса и озера Карельского перешейка», там же отмечены и популярные маршруты.

Неплохо бы иметь в лодке:

  • кусок брезента или полиэтилена 1,5мХ2м и более, чтобы на лодке укрыть вещи от дождя
  • черпачок, вырезанный из пластиковой бутылки, на случай ливня (да и лодка может протекать).

Как добраться: На электричке от Финляндского вокзала до ст. Приозерск (около 3-х часов пути); на автобусе от автовокзала «Северный» на ст. м. «Девяткино» (около 2,5 часов пути).

Пеший туризм

Советы новичкам от Ивана Лопатина:

Главная трудность для пешего туриста — вес рюкзака за плечами. Справится человек или нет, становится ясным после двух дней похода. Поэтому сборы — немаловажная стадия похода. Постарайтесь критически отнестись к содержимому своего рюкзака. Новенькие, в идеальном состоянии вещи, упакованные в мешок, с запиской «пользуйтесь на здоровье» — не редкость на туристических стоянках: с ними расстались неопытные туристы, когда поняли, что набрали лишнего и не справляются с весом своего багажа.

Место: Горный парк «Рускеала».

Плюсы: Поход в парк «Рускеала» для новичка — это, как говорится, «то, что доктор прописал»: длительные пешие переходы познакомят его с тяготами походной жизни, но в конце каждого перехода турист будет вознагражден сказочными видами, ведь Рускеала — одно из красивейших мест в Карелии, уникальное, единственное в России.

Изюминка парка — мраморный каньон, «чаша», выбитая горнодобытчиками в серо-белом мраморном массиве, испещренная шахтами и штреками, заполненная на половину грунтовыми водами. Особая художественная подсветка ночью превращает его в место действия толкиеновского «Властелина колец».

Где остановиться: Для стоянки можно выбрать берег заброшенного Итальянского карьера: это красивое, излюбленное место туристов находится недалеко от основных достопримечательностей.

Как добраться Туда: в пятницу от Ладожского вокзала до станции «Кааламо» (5 часов пути)

Обратно: в воскресение от станции «Сартавала» с пересадкой на ст. «Кузнечное» до Финляндского вокзала (5 часов и 20 мин пути). (разные пути туда и обратно обусловлены расписанием электричек)

Неплохо бы иметь в любом походе:

  • дождевик
  • пенку-«сидушку» (кусок пенки, закрепленный на поясе туриста)