Корреспондент VashDosug.ru делится с читателями личным опытом покорения воздушных потоков на параплане.

На самом деле было страшно. Но и пути назад не было, кругом же люди. Они приехали за город и ждут своей очереди сесть в люльку к инструктору, чтобы взлететь. Заметьте, взлететь, а не прыгнуть вниз — тоже важный момент!

Параплан считается одним из наиболее безопасных летательных аппаратов: за счет медленной скорости полета (20-70 км/ч) и минимальных требований к площадке для экстренной посадки. Еще он легок по весу (около 5-7 кг) и даже вместе с гаджетами, сообщающими высоту, скорость спуска-подъема и прочие полезные данные, вполне транспортируемый. Сложенным в рюкзак его можно взять с собой в самолет и отправиться в любую точку мира, созерцать с высоты красоты природы.

Цена вопроса:

Это спорт, это хобби для людей, в первую очередь любящих красивые пейзажи. Цена за сам параплан (от 1000 евро) и за обучение по управлению (от 30000 рублей) могут оправдать ваши вложения целым набором ощущений от таких полетов. Это удовольствие как для одного, так и для группы союзников-экстремалов.

Пробный камень:

Но сначала ведь нужно вообще познакомиться с моментом парения: узнать, нравится вам это или нет. Поэтому в клубах, осуществляющих полеты вблизи Санкт-Петербурга, «катают» в тандеме с опытным инструктором. Опытным не только в плане полета, но, как мне показалось, в плане человеческой психики. Ведь никому не известно, что вы почувствуете на высоте более двадцати метров, когда будете болтать ножками. Так, например, пилот, с которым летала я, принялся шутить над тем, что у меня так и не вышло заорать от страха. Потому что страха не было.

Как добраться до неба:

Если вы, как в моем случае, стартуете с равнинной местности, то параплан запускается, натягиваемым на лебедке тросе и, набрав достаточную высоту, уходит на маршрут, используя попадающиеся термические потоки. При полете со склона холма или горы — строго против ветра — вы используете восходящий динамический поток для того, чтобы взмыть вверх. А при спокойной погоде параплан будет двигаться одновременно вперед и вниз.

Ощущения неповторимы: воздушные потоки могут, как раскачивать вас, так и сражаться с вашим вторжением. Глаза будут разбегаться как в театре: театре жизни, наполненной прекрасными мелочам. И время все рассмотреть у вас будет. Ведь полет на параплане дольше, чем момент полета при прыжке с парашютом.

Где попробовать: