Каждый должен хотя бы раз в жизни попробовать покорить воздух. Это можно сделать множеством способов, но самый доступный это роупджампинг.

Что есть что?

Роупджампинг (от англ. rope — веревка, jumping — прыжки) — один из самых популярных видов экстремальной активности. Это просто и доступно: не нужно проходить никаких обучений и тренировок. Принципиальное отличие роупджампинга от банджи-джампинга заключается в том, то вы привязаны не к резиновому канату за ноги, а к системе альпинистских веревок, при этом вы находитесь в положении «полусидя» и не болтаетесь вниз головой до тех пор, пока вас не спустят на землю. Такой способ считается более безопасным для здоровья — ваш позвоночник надежно зафиксирован, поэтому нагрузка на него минимальна, также как и на головной мозг. Ограничений для прыжков нет, только личные противопоказания по состоянию здоровья.

Прыгают в основном с заброшенных зданий, поскольку прыжки с жилых строений запрещены законом. В каждом городе таких объектов немного и все они давно облюбованы джамперами. На каждом объекте прыжки совсем разные — отличаются и высоты, и то, как вы прыгаете с объекта. Прыгать можно в одиночку или тандемом, хорошо подготовленные джамперы совершают в полете кувырки и сальто.

Подготовка к прыжку

Перед тем, как вы прыгнете, на вас обязательно должны надеть обвязку, состоящую из двух частей: нижней, похожей на шортики, и верхней, которая надевается как жилетка. Обвязки скрепляются между собой, и вы оказываетесь в полусогнутом, но очень прочно зафиксированном положении. К обвязке прикреплены страховочные системы и, собственно, веревка, с которой вы прыгаете. Профессиональные команды используют две страховочные системы, так что никаких рисков нет, все предельно продумано и безопасно. Также вы обязательно должны надеть каску — она защитит вас от нежелательных ударов о веревку (такое случается крайне редко, но от мер безопасности отходить нельзя).

Поехали?

Итак, вы надели страховку и каску, и теперь от полета вас отделяет всего один шаг. Вот тут-то и начинается все самое интересное!

Самый главный совет: оказавшись на краю, не раздумывайте — прыгайте! Чем дольше стоишь и смотришь на землю под собой, тем больше мыслей успевает проникнуть в голову, и оторвать ноги от твердой поверхности становится все сложнее. Голова сообщает, что все полностью безопасно, а инстинкты и страх сопротивляются не совместимому с жизнью свободному полету прямиком к земле. Признаюсь, у меня получилось лишь со второго раза — нерешительность и страх непросто побороть. Часто в помощь прыгунам используют систему обратного отсчета: окружающие считаю от 5 до 1, и на последний счет вы, отключив голову, прыгаете!

Совет номер два: возьмите друзей на прыжки! Они смогут подбодрить вас, а вам будет проще прыгнуть, и самое главное — будет с кем поделиться переполняющими эмоциями после полета!

Сам полет описывать бессмысленно — это надо ощущать. Чувство свободного падения неповторимо, впрочем, свои впечатления от первого прыжка редко кто помнит — все перебивают эмоции и восторг. Многие говорят о том, что второй прыжок страшнее, потому что уже знаешь, что тебя ожидает, а восторг и эмоции отступают на второй план. Конечно, есть риск подсесть на эти неповторимые ощущения – чувство свободы влечет!

Прыжки это отличный способ пробудиться от зимней спячки, наполнить серые будни свежими впечатлениями или перейти на личный уровень 2.0!

На что нужно обратить особое внимание

  • Самое важное — убедиться, что команда-организатор прыжков — профессионалы. Команды из разных городов представлены на сайте ropejumping.ru, там же есть черный список клубов, которые плохо себя зарекомендовали. У организаторов обязательно должны быть профессиональные корочки промышленных альпинистов, скалолазов, спасателей или спортсменов. Изучите сайт, страницу ВКонтакте, отзывы о команде. Организаторы прыжков должны быть способны четко и понятно ответить на любой, даже самый частый или странный вопрос, касаемый прыжков.
  • Профессиональные организаторы никогда не устраивают никаких общественных прыжков в непроверенных местах, не надеются на авось, не предлагают рискнуть или совершить безумство — все четко выверено и спланировано! Объекты для прыжков хорошо исследованы, и безопасность обеспечивается уже тогда, когда вы только поднимаетесь наверх по зачастую полуразрушенным руинам.
  • Прыжки должны обеспечивать как минимум три человека: один надевает на вас обвязки, проверяет их прочность, отправляет вас в прыжок, другой человек ловит вас внизу, помогает снять обвязку и подает веревки наверх, третий обеспечивает страховку и следит за всем процессом. Когда видимость между членами команды плохая, для общения используются рации.
  • Профессионалы проверяют оборудование и веревки каждый раз до и после прыжков. Установка навеса на объекте занимает несколько часов, организаторы тщательно выверяют траекторию, с учетом силы ветра, расположения стен и балок, и так далее. Первый прыжок на объекте всегда совершает один из членов команды — чтобы убедиться в безопасности траектории полета.
  • Организаторы должны надеть на вас снаряжение и обязательно предложить вам каску, проверить, что все закреплено плотно и удобно — если они этого не делают, стоит усомниться в профессионализме команды.
  • И на всякий случай отдельно напомним: никогда не пытайтесь прыгать самостоятельно!

Удачи!