Бразилия с ее красотами и зажигательными ритмами породила страстную танцевальную культуру, покорившую весь мир, ведь танец в Бразилии это не только сексуальность и раскрепощение, но еще и праздник.

Самба

Танец легкий, хоть и быстрый по темпу, его можно исполнять буквально на крохотном отрезке пространства. Добавим яркую одежду и все, шоу готово! Дух бразильского карнавала, самого страстного из всех карнавалов мира, поддерживается множеством школ самбы, вот уже более пятидесяти лет соревнующихся за право называться лучшей в стране.

Самба придумана рабами из Африки и дополнена испанскими и португальскими завоевателями Южной Америки. Так что танец вобрал в себя целую историю, хоть и нашел свое имя лишь в начале двадцатого века.

За генерирование ритма в самбе отвечают бедра танцующих. Это танец веселья и флирта, иногда называемый «южноамериканским вальсом». Он в обязательном порядке включен в Латиноамериканскую программу соревнований по Бальным танцам.

Зук

Короткое слово, а за ним потрясающей красоты парный танец. Драматичный, эмоциональный, страстный, будто театральное действо. В зуке движения плавные даже при быстром ритме, всегда сохраняется счет на три (триии-раз-два). Мужчина, как и положено, в парных танцах, ведет женщину, предлагая вместе создать насыщенный рисунок: из вращений, нырков, волнообразных переливающийся движений. Этот танец любит импровизацию.

Своим возникновением, зук, конечно же, обязан музыке. В середине 80-х двадцатого века это был один из музыкальных стилей, исполняемых в регионе Карибского бассейна и на островах, принадлежащих Франции. А развитие как отдельного танцевального стиля произошло в Бразилии, где зук вобрал в себя многие элементы ламбады.

Форро

Страсть, пара, близость до неприличия — все, как полагается южному темпераменту и природной раскрепощённости. Мужчина обхватывает девушку за талию правой рукой, в левой руке держит ее руку. Она же держит в своей левой руке его шею. Ноги партнеров соблюдают некоторое расстояние друг от друга. Вращения и многочисленные повороты почти как в сальсе, сильно повлиявшей на этот танец.

Что приятно, в каждом из этих танцев довольно простой ритм. Запомнив его, очень скоро можно начать наслаждаться движениями и шепчущими песнями на португальском языке.

Научиться покорять бразильские ритмы вы сможете в: