«Очень хочу похудеть, но некогда отдельно готовить себе, мужу и детям». «Я так много работаю, если еще и тренироваться, то когда же встречаться с друзьями?» «Не могу отказаться от маминого пирога — она обидится!» «Здоровый образ жизни — это для тех, у кого очень много свободного времени!» Знакомые отговорки?

Я работаю в клубе «ЖИВИ!» два с половиной года. Я очень впечатлительный человек, легко поддаюсь внушению. Поэтому я теперь никогда не покупаю творог со сроком годности больше одной недели, не качаю пресс без «лодочки» для спины и еще много чего делаю или не делаю. «Здоровый образ жизни» — указано у меня в интересах на страничке в соцсети.

Однако же вести этот здоровый образ жизни все равно получается довольно слабо. Я отлично знаю, что такое хорошо, но многое из этого до сих пор не могу встроить в свою жизнь. «Вопрос приоритетов», — говорят знакомые, у которых это получается лучше. О'кей, но работу, семью и любимые дела не хочется бросать ради регулярной йоги и постоянных поисков сочетания «вкусно-полезно».

Что делать, если нет времени на фитнес?

«Десять минут фитнеса в день, неделю, месяц или даже год — это лучше, чем десятилетия полного бездействия, — считает инструктор «ЖИВИ!» Алексей Василенко. — За 10-15 минут можно очень интенсивно позаниматься. Существуют тысячи вариантов коротких тренировок, и в арсенале «ЖИВИ!» , кстати, тоже. Интенсивную десятиминутку можно провести в любое время дня, но не позднее чем за 4 часа до сна. Тренируйтесь с двумя выходными в неделю, например, в среду и воскресенье. Всего получается сорок минут в неделю. У вас их нет? Не верю!»

Инструктор «ЖИВИ!» Алексей Владовский тоже предлагает выделять на упражнения хотя бы 15 минут в день, но с другой целью: «Вы можете выполнять любые упражнения, потому что главное — это концентрация. Сосредоточьте внимание, например, на кончике носа или на точке между бровей и старайтесь удерживать предельную концентрацию все 15 минут. Это сложно, но когда у вас начнет получаться, вы постепенно будете приходить к ощущению тесного контакта с самим собой, которое помогает замечать истинные потребности, цели и ценности. По сути, это кажется мелочью, со стороны посмотришь — ничего особенного, выполняет, например, прогибы с интенсивным дыханием. Но благодаря концентрации и пробуждению сознательности человек постепенно понимает, что время есть, но он его не на то тратит».

Нет неуправляемых процессов, все имеет причину и следствие, начало и логическое завершение. Если вы хотите похудеть, в этом поможет сознательность, открытые глаза и отсутствие иллюзий. Если вы намерены заняться здоровым образом жизни — начните сегодня уделять этому хотя бы пару минут в день. Найдите время для себя!

Найдите время для себя! Начните вести здоровый образ жизни уже сегодня вместе с мультимедийным фитнес-клубом «ЖИВИ!»