Итак, в первой части мы узнали, как делать прыжок на сноуборде на плоскости и во время спуска со склона — настало время покорять трамплин!

Кто-то из спортсменов, освоивших подготовительный и первый этапы, при виде трамплинов захочет остановиться. Под Петербургом множество горнолыжных трамплинов, и выбор правильного — задача непростая.

Этап №2: место имеет значение

Успех задуманного нами предприятия если не полностью, то процентов на восемьдесят зависит от выбора трамплина.

Идеальный трамплин для новичка:

  • Место приземления — на склоне, не на плоскости.
  • Форма трамплина — простая, ровная, прямая, не имеющая радиуса.
  • Поверхность трамплина и места приземления — не слишком твердая, не разбитая другими «прыгунами», без ямок, веточек и мусора.

Если внутри вас живет тяга к строительству, реализуйте ее в создании своего идеального трамплина.

Этап №3: самый первый прыжок

Помните, как делали «контрольный» спуск перед прыжком без трамплина? Не стоит пренебрегать этим моментом и теперь. Подъезжая к трамплину в первый раз, не отталкиваемся от него, не выпрямляем ноги, но и не амортизируем ими, будто разглаживая поверхность. После уверенного прохождения трамплина, наконец-то, можно выходить на самый первый прыжок:

  1. Заезжая на трамплин, не сбрасываем сильно скорость, как бы нам этого ни хотелось.
  2. Первый раз не нужно отталкиваться ногами от трамплина (именно поэтому мы не сбрасывали скорость).
  3. Отрываясь от трамплина сохраняем жесткое положение ног.
  4. Группируемся в воздухе, вспоминая, как оттачивали технику ранее.
  5. Приземляемся на всю доску на слегка согнутых ногах.

Внимание: покоряя трамплин впервые, спортсмен испытывает чувство эйфории, свободы полета над склоном, детского восторга, радостного страха — чего только вы не испытаете в свой первый прыжок! Главное, вовремя рассмотреть за этим букетом эмоций момент приземления и выполнить его без ошибок.

Для тех, кто доверяет профессионалам:  многие горнолыжные курорты и клубы Санкт-Петербурга предлагают своим гостям обучение фристайлу на территории экстрим-парков.

 Курортный комплекс «Игора», Горнолыжный курорт «Охта-парк», Спортивный клуб «Экстрим-Альянс»

В четырех стенах...

Простота прыжков на сноуборде обманчива: случается, после двух-трех падений человек даже не решается прыгать просто на спуске, или, взглянув на трамплин впервые, начинает бояться его, еще не сделав ни одной попытки. Осторожные и опасливые спортсмены могут прибегнуть к маленькой хитрости и подъехать к трамплину другим путем — сделать свой первый прыжок на … батуте.

Как бы забавно это не звучало, не отбрасывайте этот вариант как дикий или глупый: в батутных школах и клубах Петербурга сегодня даже существуют специальные секции для сноубордистов.

Как?

На батуте спортсмен прыгает прямо в своем сноуборде, предварительно обмотав канты скотчем. Он отрабатывает различные трюки для фристайла, учится контролировать свое тело в воздухе, развивает нужные для акробатики мышцы.

Преимущество такого занятия в его безболезненности, ведь за ошибки снег наказывает намного «жестче», чем батут. Опять же, на батуте можно бесконечное число раз отрабатывать технику и элементы, на склоне же, чтоб прыгнуть повторно, нужно вначале на него забраться. Не говоря уже о том, что прыжки на батуте это просто весело и интересно.

Освоив элементы фристайла в четырех стенах, вы будете намного увереннее чувствовать себя на воле, и прыжок с трамплина уже не будет казаться покорением Эвереста.

Где: Экстрим клуб «c9h13no3», Спортивный клуб «Bump»