Мех не только традиционный элемент костюма русского человека, но и абсолютный тренд нынешнего сезона. VashDosug.ru обучался пушистой грамоте. И готов поделиться своими знаниями с читателями.

С XIX века лисий полушубок являлся заветной мечтой и настоящим оружием массового поражения и царствующих особ, и привокзальных кокоток. Прошло два столетия, керосиновые лампы заменились неоновыми люстрами, угольные утюги — парогенераторами, а лисьи полушубки так и остались в тренде. Марлен Дитрих могла накинуть на плечи ворот из скунса даже в семь утра!

Женщины любили и любят мех страстно. А заглянув в весенне-летний сезон-2013, констатируем факт появления такого понятия, как «летний мех». Но пока за окном февраль — мехом мы не только любуемся, но и согреваемся.

Современным модницам одного меха мало – они должные его покрасить, подстричь, проредить, перекроить и подвергнуть лазерной обработке.

  • Так в моду-2013 жирно вписаны меха, окрашенные в неоновые краски: фиолетовый, лимонный, цикламеновый, голубой. Такие эксперименты проводят над длинными и пушистыми породами: песцом, енотом, лисой, чернобуркой, ламой.
  • Внимания заслуживает и свисающий отдельными прядями длинный мех тибетского яка, напоминающий чьи-то волосы.
  • Среди короткошерстных шуб главенствует пэчворк — пошив изделия из разномастных меховых кусков. Такие шубы выглядят очень эффектно. В них вы окажетесь сразу в центре внимания на любом событии.

Однако верно составить комплект с такой экстравагантной вещью – задача непростая. И если вы не Анна Делло Руссо, отправляйтесь к стилисту или шоперу.

В этом сезоне выбор меховых вещей особенно значителен:

Помимо банальных жилеток и курточек, в один ряд с полноценными шубами встали меховые юбки. Самые «скромные» варианты выполняются из норки или соболя, наиболее яркие — из игривой ламы. Подобный формат сразу исключает длину «мини»: расклешенные варианты ниже колена или достающие до щиколоток станут идеальным выбором. С таким предметом гардероба отлично сочетается обувь из замши: сапоги на плоском ходу или ироничные ботильоны на каблуке и платформе.

Если нравственные убеждения или семейный бюджет не дают возможность заполучить сразу целое изделии «в пол», то для начала приобретите... домашние тапочки из нутрии или норки, или подушки для спальни, гостиной или авто из стриженого енота, или выразительные варежки из кролика или бобра — фантазии есть где разгуляться. Да и любое кашемировое пальто только выиграет от соседства с воротом из контрастной лисицы, объемной шапкой из вязаного трикотажа и норки. И наконец — модный must have — горжетки самых неожиданных цветов: от темно-зеленых до ярко-красных.