Зима — особенное время, время всеобщей спячки в природе, утро приходит все позже, а после обеда нас уже подстерегают сумерки. Удачнее времени не найти, чтобы всерьез задуматься о науке сна...

Не одно десятилетие потребовалось миру, чтоб осознать необходимость правильного питания, активного образа жизни для физического и духовного здоровья. Но до сих пор недооцененным остается значение сна. Между тем, сон занимает в среднем 30% нашей жизни и является одной из важнейших составляющих жизнедеятельности.

Препятствия на пути к сну

… прячутся в нашем ритме жизни. Одной из главных трудностей стал недостаток времени и мы смело забираем его у сна, воспринимая сон как механическое состояние или пустую трату драгоценных часов.

Сон в жизни мужчины

… в среднем менее продолжительный, чем у женщины, 6-7 часов. К сожалению, мужчина часто так сильно погружается в работу, что приносит рабочие проблемы домой, не переставая думать о них и перед сном. Это одна из причин долгого засыпания и хрупкого сна у мужчин. Даже проспав всю ночь, они будут чувствовать себя усталым и разбитым.

 

 

Сон в жизни женщины

… играет принципиальную роль не только для ее здоровья, но и для ее внешности. Мужчины часто воспринимают сон, как агрегатное состояние, но женский пол знает не по наслышке, что недосыпание бледнит и старит даже самую яркую красавицу. Здоровый сон — залог хорошей кожи, красивого цвета лица и разглаживания морщинок.

 

Гигиена сна

… это ряд несложных правил, следуя которым, мы получим здоровый сон, бодрое утро и сияющую кожу.

  1.  Окружите себя комфортом. Сделайте процесс отхождения ко сну приятным: постелите красивое постельное белье, включите мягкую расслабляющую музыку или запись звуков природы. Если не удалось заснуть в течение 15 минут, не лежите в кровати. Долгое лежание в кровати перед сном делает его неспокойным и прерывистым. Вместо этого можно принять теплую ванну с ароматическими маслами или зажечь ароматические свечи. Душевное спокойствие - вот чего нам нужно добиться, поэтому никаких споров и конфликтов за час до сна!
  2. Соблюдайте режим. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни. Наш организм живет по законам биоритмов. Если не нарушать их, сон будет приходить к нам в заданное нами же время. Если все же захочется прилечь днем, не спите больше одного часа и не используйте «ночную» кровать, она должна ассоциироваться у Вас только с глубоким сном, а смотреть на ней телевизор или работать с ноутбуком воспрещается категорически ! 
  3. Правильное питание. За час до сна постарайтесь ограничить себя в еде. Плотный ужин вредит не только здоровому сну, но и фигуре. На пустой желудок сон тоже не идет. Идеальный вариант — легкий ужин. Верная помощница в отходе ко сну - аминокислота триптофан. Она содержится в молоке, бананах, индейке, сыре. А любителям солененького придется тренировать силу воли: соль задерживает жидкость в организме, и это приводит к отекам после сна и ненужным килограммам. Также перед сном надо сказать твердое «нет» кофеиносодержащим напиткам, никотину и алкоголю .
  4. Каждому отдыху — свое время. Физкультура — хорошее средство для снятия стресса, но совершенно иного качества, чем сон. Физические нагрузки перевозбуждают нервную систему, поэтому лучше не заниматься спортом за шесть часов до сна. 
  5. Сон — для красоты и молодости. Во время сна отдыхает наша кожа. Она восстанавливается от стрессов и повреждений, полученных днем. Бороться с ними помогает особое вещество — мелатонин, которое вырабатывается организмом только во время глубокого сна. Нехватка этого вещества сказывается в первую очередь на коже, поэтому при выборе ночного крема стоит обратить внимание на те ночные средства, которые содержат мелатонин
  6. Используйте технику расслабления. Замедлите дыхание, прочувствуйте каждый вдох и выдох. Думайте о приятном, постарайтесь в воображении перенестись в то место, которое ассоциируется у вас с умиротворением и радостью. Знакомое с детства средство — счет овечек — также приближает момент засыпания
  1. Забудьте про часы. Если рядом с вашей кроватью стоит будильник, разверните его циферблатом от себя, чтоб избежать искушения смотреть каждые десять минут, который час.

Для тех, кто подходит к проблеме с точки зрения науки

… в Санкт-Петербурге существуют специальные сомнологические центры и школы сна. Если простые правила сна не приносят результат, обратитесь в Санкт-Петербургский сомнологический центр имени В.М.Бехтерева или международную клинику «MEDEM».