VashDosug.ru представляет вашему вниманию обзор мест, где можно усовершенствовать свои умения держаться на воде.

Плавать: научиться никогда не поздно! 

Говорить о пользе плавания не приходиться – этот вид физических нагрузок один из самых эффективных для тренировки сердечнососудистой и дыхательной систем, развития мускулатуры и сжигания лишнего жира.

Проблема. Не секрет, что большинство из нас научилось держаться на воде еще в детстве, но всегда найдутся те, кто так и не овладел этим навыком, и таких людей много – об этом может поведать любой тренер по плаванию. Главная проблема взрослого человека, который не умеет плавать – преодолеть страх перед водой и перед возможностью утонуть. Именно поэтому разработаны специальные методики обучения для взрослых, которые позволяют устранить этот страх, переступить через эту сложную черту. Что необходимо. Для посещения бассейна нужно иметь при себе, помимо справки от врача, купальник, плавки или плавательный костюм, шапочку для плавания, очки для плавания, а также сланцы, полотенце и мыльные принадлежности. Некоторые спортивные клубы предлагают специализированную программу семейного обучения плаванию родителей и детей.

Где: клуб «Mevis1», центр плавания «Lesgaft's swim challenger», спа-центр SPASSO, rлуб «Галикон», бассейны (бассейн ВМФ, бассейн СКФ, бассейн СПбГУ), крупные фитнес-центры («Планета Фитнес», «Olymp», «Sport Life», спорткомплекс «Екатерининский»).

Цена вопроса: Индивидуальный урок по обучению плаванию – от 850 рублей, групповые занятия (месяц обучения – от 8 до 12 занятий) – от 5600 рублей.

Отставнов Сергей, тренер, проводит обучение плавания для взрослых, управляющий филиалами клуба «Mevis1» в Санкт-Петербурге:

«Обучение плаванию взрослых кардинально отличается от тренировки детей, ведь научить плавать взрослых людей – дело нелегкое, так как они, имея за плечами жизненный багаж, приобрели и страх. Каждому для обучения нужно разное время. Это зависит от физических данных и от глубины страха, но в основном, при регулярном посещении занятий, достаточно одного месяца, что- бы научится держатся на воде и проплыть 25 метров способом брасс. Начав плавать во взрослом возрасте, добиться можно многого, достичь высот. Люди в 30-35 лет легко могут участвовать в соревнованиях, проходить тренировочные сборы на открытой воде, сдавать нормативы вплоть до мастеров спорта!».

Дайвинг: чудо погружения

Если двигаться по волнам взад-вперед вам неинтересно, то, возможно, стоит сменить плоскость передвижения и погрузиться на глубину... Погружение под воду – это занятие, которое захватывает дух, позволяет вам развить самообладание, научиться дышать, почти как рыбы, да и морских обитателей увидеть во всей красе.

Проблема. Часто на морских курортах инструкторы предлагают пройти мини-курс обучения прыжкам и нырянию и освоить дайвинг. Но прежде, чем начать изучать подводные глубины, стоит все же взять несколько уроков в условиях бассейна и под присмотром профессионалов. Изучение подводного мира с помощью специального оборудования – маски, ласт, трубок и, конечно, акваланга – главным атрибутом постижения подводных глубин – воистину вдохновляющее занятие, которое сможет перевернуть ваше представление о мире.

Что необходимо. Перед первым уроком погружения с оборудованием под воду, нужно сдать тестирование на умение плавать и держаться в воде. Затем будет проводиться обучение непосредственного погружения в воду, а уже затем плавания под толщей воды. Как говорят профессионалы, это необходимо для получения необходимых навыков, которые помогут любому освоиться на открытой воде. Однако самое главное для погружения под воду – конечно, профессиональное водолазное оборудование. В клубах, где обучают дайвингу, в счет оплаты за уроки будет также предусмотрена плата за аренду акваланга и другого оборудования. При желании костюм и акваланг с нужными дополнительными приспособлениями можно купить в специализированных магазинах.

Где: клубы: «Океан», «Балтика», «БарбДайвер».

Помимо обучения в бассейнах, клубы проводят обучение в открытой воде в летний период в чистых участках Финского залива и Балтийского моря и озерах Ленобласти.

Цена вопроса. Стоимость начального курса обучения из 6-8 занятий начинается от 5000 рублей.

Экзотика плавания

Если вы безума от братьев наших меньших, советуем попробовать поплавать с дельфинами – это напоминает водную прогулку в море, ведь температура воды и уровень соли в бассейне, которые нужны для дельфинов, соответствует такому, как в открытом море. Дрессировщики расскажут вам, как себя вести с дельфинами на их территории. Эти дружелюбные млекопитающие смогут поднять настроение любому и зарядить морем позитива!

Где: «Водный мир», Dive-dolphins.

Цена вопроса: от 3800 рублей.

Фитнес-туры и дайвинг-сафари всегда доступны у операторов подобных путешествий – такие поездки понравиться всем, кто любит приключения и активный отдых. Хоть это и недешевое удовольствие, но такое путешествие сможет зарядить вас энергией на целый год вперед! Все эти умения вам помогут провести свой отпуск с пользой для тела и души – больше никаких «отсиживаний» на горячем песке пляжа – вперед в воду!