Скорость, веселый смех, идеальный лед, коньки разных цветов и размеров, свежие пончики, веселая музыка – вот неполный список причин, по которым все так любят катки. Их можно найти в любом районе города и добраться до ближайшего не составит труда.

НАТУРАЛЬНО

Многие считают, что, несмотря на массу крытых заведений, настоящее удовольствие можно получить только на воздухе. Ведь только здесь на себе можно ощутить всю прелесть зимы и полноценно покататься на большом открытом катке, с сугробами вокруг, свежим воздухом и как следствие – легким румянцем на щеках. Действительно, если скорость и техника не так уж важны, и просто хочется пообщаться с друзьями, то можно выбрать ближайший к дому каток.

Без ограничения времени

Открытый каток у здания Театра юного зрителя – одно из любимых мест отдыха горожан. Преимущества этого катка – искусственный лед и развлекательные программы по выходным. Каток заливают и постоянно чистят, поэтому спотыкаться не придется. Рядом есть небольшой отапливаемый шатер, где можно переодеться и взять коньки напрокат. Никто вас в катании ограничивать не будет: катайтесь хоть целый день!

Где: Пионерская пл., 1.

Два в одном

В ЦПКиО – целых два открытых катка: с естественным и искусственным покрытиями. Первый – абсолютно бесплатный и огромный – берите свои коньки и вперед! Лед с неровностями, но зато есть где развернуться. Искусственный каток – платный, поэтому только здесь вы найдете прокат, заточку и место для переодевания. По размерам он уступает первому, зато рядом с ним есть кафе. Как следствие – на катке всегда многолюдно.

Где: Елагин остров, 4.

На лоне природы

Хочется покататься на природе? Всего в получасе езды от города, на территории горнолыжного курорта «Охта-парк» есть очень интересный каток. Каток выполнен в виде дорожек и небольших открытых пространств. Дорожки расположены среди сугробов и высоких елей и сосен. Очень живописно! Длина дорожки составляет 1,5 км. Играет музыка, ночью включают разноцветную подсветку.

Где: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Сярьги.

ИСКУССТВЕННО

Если на улице очень холодно, а одевать сто одежек нет желания, то стоит воспользоваться крытыми катками. Они абсолютно не зависят от погодных условий. Второй плюс катания на крытом катке – минимальное содержание примесей в воде. Чем мягче вода, тем лучше скольжение. И последнее – возможность кататься в любую погоду в достаточно легкой одежде.

С щетками наперевес

Каток как составляющая крупных торговых центров в городе не редкость, однако «Варшавский экспресс» все же нашел ход, как сделать свой лед объектом гордости комплекса. Именно здесь располагается один из немногих в городе керлинг-холлов, где каждый желающий может собрать 8 друзей, вооружиться щетками и, поделившись на команды, попробовать свои силы в этой необычной игре.

Где: ТК «Варшавский экспресс», наб. Обводного канала, 118.

Ночная жизнь

Крытый каток в «Юбилейном» очень популярен среди любителей ночного катания. Цены  постепенно растут, но посетителей это не останавливает – за билетами выстраивается очередь. Когда зимой на катке слишком много людей, открывают смежную ледовую арену. В результате катающиеся распределяются равномерно и им не так тесно. На катке есть небольшое кафе, где можно есть даже принесенную с собой еду. Хорошее качество льда, и для настроения играет популярная музыка.

Где: пр. Добролюбова, 18.

Скидками красен

Крытый каток в Таврическом саду построен совсем недавно. Соответственно, прекрасные новые интерьеры, отличное качество льда, действует множество акций – на семейный отдых, ночные катания и, конечно, скидки для студентов. На территории спорткомплекса действует ресторан с видом на Таврический сад, также здесь можно сходить в фитнес-центр, посетить мероприятия с участием звезд.

Где: Потемкинская ул., 4А.

Кататься без последствий

  1. Если вы не очень опытный фигурист, то не надо стесняться, глядя, как мимо проносятся другие, – когда-то и они начинали. Лучше покрепче ухватиться за бортик катка, аккуратно ступить на лед и делать первые шаги по льду.
  2. Точите коньки! Эта заповедь – одна из первейших. Катание на коньках доставит удовольствие, если лезвия наточены.
  3. На катке, в первую очередь, надо остерегаться обморожений. Запомните: обморозиться можно даже при сравнительно небольшом морозе – из-за ветра, мокрой обуви, одежды, не соответствующей погоде.
  4. Одежда для катка должна быть легкой, удобной: под костюм обычно надевают теплое трикотажное белье. На ноги – шерстяные носки, на голову обязательно – шапку.

Все катки Санкт-Петербурга здесь.

Топ-5 катков в мире

Эйфелева башня. Париж, Франция

Ежегодно, по старой доброй традиции, в декабре на Эйфелевой башне открывают один из самых знаменитых катков в мире. Каток вместимостью более 100 человек находится на 57-метровой высоте и открывает катающимся великолепный вид на Париж. За вход на каток платить не нужно – он доступен всем, посетившим Эйфелеву башню.

Рокфеллер-центр. Нью-Йорк, США

Без преувеличения, можно сказать, что это культовый каток, без которого трудно себе представить зиму в Нью-Йорке. Расположенный в известном Рокфеллер-центре, маленький легендарный каток вмещает не больше 150 любителей кататься на коньках.

Красная площадь. Москва, Россия

Вот уже несколько лет подряд довольно внушительный каток площадью 2700 метров появляется в самом центре российской столицы – у стен ГУМа на Красной площади. Здесь устраиваются выступления по фигурному катанию, проводятся шоу-программы и концерты, проходят хоккейные матчи. Каток на Красной площади по праву считается одним из известнейших в мире.

Площадь Сокало, Мехико

Самый большой в мире искусственный ледовый каток залили в жаркой Мексике, площадью, превышающей 32 000 квадратных метров, а пропускной способностью – 14 000 человек в день. Этот каток был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Рядом с ним зажглась огромная новогодняя елка, а также появились горки из искусственного снега для катания на санках.

Киндердайк, Голландия

Небольшая голландская деревня Киндердайк издавна привлекала туристов красивейшими ветряными мельницами, которых здесь великое множество. И вот зимой местность здесь превращается в гигантский каток, где так приятно кататься, любуясь пейзажами ветряных мельниц и широких заснеженных полей.