В отличие от прошлых столетий, когда бледность считалась признаком благородства и дамы прятались от солнца под кружевными зонтиками, сегодня естественный загар в моде и говорит о вашей спортивности, привлекательности и здоровье.

Солнечная энергия

Перед грядущими праздниками приготовьтесь к марафонским пробежкам по магазинам, поиску подарков, перегрузкам на работе. А поможет взбодриться вам только солнце! А так как в свинцовом небе Петербурга его видно редко (особенно осенью и зимой), то стоит воспользоваться доступной альтернативой – солярием. Загорая в солярии, вы поддерживаете свой иммунитет и помогаете организму справляться с некоторыми простудными болезнями. УФ-лучи благотворно влияют на наше душевное равновесие, способны вылечить стресс. В процессе приема солнечных ванн происходит выработка эндорфинов, что делает процедуру еще приятнее.

Подготовка к сеансу. Искусственное солнце любит чистую кожу. Обязательно снимите декоративную косметику и сходите в душ - загар будет более глубоким и ляжет ровнее. Перед сеансом особое внимание уделите кремам. Выбор хорошего средства – залог удачи, он подбирается в зависимости от типа кожи и эффекта, которого вы хотите достичь. На губы также нанесите специальную помаду, чтобы защитить их от вредного излучения. Воспользуйтесь специальными очками – глазное веко слишком тонкое, чтобы препятствовать проникновению излучений, поэтому при загаре есть риск получения ожога сетчатки.

Ровный загар. За 2-3 дня до похода в солярий пройдите процедуру скрабирования. Мелкие частички скраба очистят кожу от омертвевших клеток и усилят ее способность воспринимать солнечные лучи. Можете осуществить это самостоятельно или довериться специалистам – во всех spa-центрах существует процедура пилинга для тела, которая за 30 минут полностью подготовит кожу к идеальному загару.

Солнечная косметика

Что же касается косметики, которую предлагают в соляриях, она традиционно подразделяется на две большие группы: косметика перед загаром и косметика после, хотя ее создатели преследуют одни и те же цели: защитить кожу от малейшего вредного воздействия и удержать на ней загар на как можно более длительное время.

До загара. Косметика перед загаром содержит специальные вещества, способствующие достижению загара, и сокращает время образования пигментных клеток. Это средство защитит вашу кожу от чрезмерной сухости и поможет ей лучше впитать излучение.

После загара. Косметика после загара обладает интенсивным успокаивающим и охлаждающим действием. Сразу же после солярия необходимо нанести на кожу лосьон, способствующий проявлению загара и закреплению его на коже.

Кстати: использование специальной косметики – это и в некотором смысле экономия денег и времени, так как, например, использование ускорителей 3-4-го уровней позволит сократить общее количество сеансов приблизительно на 25%.

Продлить удовольствие

Не забывайте о «солнечных» продуктах, имеющих оранжевую окраску. Морковь, сладкий перец, апельсины – кладезь бета-каротина, а заодно и антиоксидантов во главе с витамином С, способствующего усилению загара. Подберите солнцезащитное средство с достаточно высокой степенью защиты. Пренебрегать защитным кремом не стоит никому – даже обладателям смуглой кожи. Используйте гели для душа с эффектом загара.

Взять с собой в кабинку:

  • крем для солярия
  • шапочку, чтобы скрыть волосы от УФ-излучения
  • стикини – специальные наклейки для защиты груди от УФ-лучей
  • плеер – чтобы не было скучно.

Мнение Эксперта

Ильина Арина, специалист spa-центра

«В наши дни охотников до искусственного загара стало значительно меньше, точнее подход у людей стал более разумный. А ведь еще каких-то пять-семь лет назад к соляриям, образно говоря, выстраивались очереди, желающих превратиться в курочек-гриль. Сейчас ко многим пришло осознание, что загар не терпит ускорения и переизбытка! Ведь солярий способен навредить сильнее, чем самое «злое» солнце. Это и ожоги, и гиперпигментация, и преждевременное старение кожи. Поэтому важно использовать «зимнее солнце» с умом. Надо учитывать модель солярия, мощность, количество ламп, периодичность их обновления. Эти вопросы нужно всегда уточнять у специалиста студии загара. И еще совет: для ровного загара за 3-4 дня до начала солнечных ванн начните прием антиоксидантов: b-каротин, витамин Е, либо подберите витаминный комплекс, либо активно поглощайте морковь, абрикосы, персики, чеснок и оливковое масло».