Регулярные умывания и очищение с помощью лосьона ликвидируют загрязнения кожи лишь на поверхности, а для того, чтобы удалить то, что попало глубже, потребуется чистка лица.

Дедовский способ

Что. Ручная или мануальная чистка.

Как. В процессе чистки кожу распаривают, и косметолог пальцами давит угри. Процедура очень долгая, кропотливая и достаточно болезненная. Пока он работает с одним участком лица, другая часть обрабатывается паром из специального аппарата вапоризатора – таким образом можно сэкономить время.

Совет. Такая чистка понадобится тем, если кожа сильно загрязнена, очень жирная или смешанного типа. И лучше делать ее вечером или в выходной день, потому что не зависимо от профессионализма мастера, все равно происходит травмирование кожи и она воспаляется и опухает на некоторое время.

Минусы. Болезненность и травматичность процедуры. Стоит приготовиться к тому, что как минимум сутки вы будите ходить с красными воспалёнными пятнышками на лице. Потому успокаивающая и подсушивающая маска должна быть обязательным завершением процедуры.

Чуть ближе к прогрессу

Что. Механическая чистка.

Как. Такая чистка практически идентична ручной, однако кожу не трогают руками – косметолог использует специальную двустороннюю ложечку. С одной стороны ложечка имеет одно отверстие, предназначенное для удаления прыщиков, с другой стороны ложечка имеет несколько отверстий и по внешнему виду напоминает решето, эта сторона используется для удаления лишнего жира и грязи.

Совет. В конце процедуры обязательно нужно нанести маску, стягивающую поры, иначе в освободившиеся поры может попасть инфекция.

Минусы. Если мастер окажется недостаточно опытным, то есть риск заполучить неэстетичные ямки на месте неправильно выдавленных камедонов. Особенно, если имеются проблемы на щеках, под носом и на подбородке, где кожа более мягкая и не натянута, как на лбу или на носу.

Щеточный пилинг

Что. Брашинг.

Как. Это чистка лица с помощью щеточек, которые крутятся с различной скоростью. Под их действием отлично удаляются омертвевшие чешуйки, которые могут препятствовать.

Совет. Следите, чтобы в процессе чистки по лицу водили специальной вращающейся щеточкой с различными насадками проникновению питательных веществ в более глубокие слои кожи.

Минусы. Брашинг все-таки нельзя назвать самостоятельным видом чистки. С его помощью можно очистить лишь поверхность кожи, но вытащить забившуюся в поры грязь уже нельзя.

Пылесос для лица

Что. Вакуумная чистка.

Как. По коже водят специальной вакуумной трубкой, которая работает по принципу пылесоса и втягивает в себя грязь, осевшую на коже и в порах – такая чистка безболезненна и не оставляет следов. А также процедура стимулирует приток крови к коже и разглаживает мелкие морщинки.

Совет. Можно проводить эту процедуру для профилактики при первых признаках увядания кожи. Но ни в коем случае нельзя делать вакуумную чистку при сухой коже.

Минусы. Для людей со слишком чувствительной кожей вакуумная чистка лица, как часто и ручная, может оставить длительные опухлости и покраснения. К тому же, если поры слишком загрязненные, одной силы тяги вакуума может быть недостаточно и придется дополнительно применять еще мануальную или механическую чистку.

Очищение звуком

Что. Ультразвуковая чистка.

Как. В процессе чистки косметолог проводит лопаткой под углом 45 градусов, а ультразвуковая волна проникает под кожу и выталкивает оттуда скопившуюся грязь, снимает верхний слой ороговевших клеток и чешуек и позволяет активно расти новым, молодым клеткам. Процедура прекрасно тонизирует кожу и способствует ее клеточному обновлению, так как ультразвук производит эффект массажа. Несомненным достоинством данного способа чистки является его абсолютная безболезненность, после него не остается ни опухолей, ни красноты. Кроме того ультразвук можно применять не только для очистки лица, но и других зон, где появились прыщики – например, плечей и спины.

Совет. Такую чистку проводить можно раз в неделю. Но если на коже имеются расширенные сосуды, то действовать нужно крайне осторожно. Ультразвук категорически противопоказан при параличе лицевого нерва, невралгии глазничного и тройничного нервов, а также после лицевых операций, химических пилингов и ботокса.

Минусы. Ультразвуковая чистка не так глубока, как, например, ручная. Не подходит она людям, страдающим повышенным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, опухолями. При беременности применять ультразвук можно только в первой половине срока.

Примерить маску

Что. Химическая чистка с помощью фруктовых кислот.

Как. На кожу лица накладывается сначала маска с высоким содержанием гликолевой кислоты, которая открывает поры, затем еще одна маска, в которой гликолевой кислоты еще больше – это делается для разогрева кожи, размягчения или даже частичного растворения кожного сала, после чего наносится успокаивающая стягивающая поры маска. Такая чистка хороша для Т-зоны, где кожа особенно жирная.

Совет. Если ваша кожа отличается высокой чувствительностью, то химическая чистка не рекомендуется – на коже может появиться раздражение. Но в принципе процедура считается довольно безопасной.

Минусы. Если комедоны находятся на незначительной глубине, химическая чистка полностью заменяет механическую, но для достижения эффекта процедуру следует проводить ежедневно три раза подряд.

Лазер вам в помощь

Что. Лазерная чистка лица.

Как. Проводится путем воздействия лазера на проблемные участки кожи. В ходе процедуры ороговевшие клетки как бы «испаряются», освобождая место для образования новых, молодых и здоровых клеток. Лазер способен избавить от таких проблем как угревая сыпь, шрамы, келоидные рубцы, а также улучшается цвет и рельеф кожи. Во время лазерной чистки практически не происходит травмирование кожного покрова, не возникает болевых ощущений.

Совет. Часто проводить такие процедуры не рекомендовано, как и другие направленные на глубокое очищение. Ведь даже частое использование средств по отшелушиванию может привести к сильному раздражению. А воздействие лазерного аппарата в разы сильнее.

Минус. Летом лучше не делать такую чистку– специалисты рекомендуют в течении нескольких дней перед процедурой воздерживаться от воздействия УФ-лучей.

За чистку

Прыщи – это потенциальные источники воспаления, и их необходимо регулярно удалять. Иначе процесс начнет распространяться по всей коже, что чревато общим заражением. После процедуры кожа становится более свежей, ровной, поры начинают «дышать». Наконец, прыщи и «черные точки» — это просто неэстетично. Никакой, даже самый искусный макияж не в состоянии скрыть грязную кожу и засоренные поры.

Против чистки

От многих вариантов чистки лицо краснеет и опухает на пару дней. А если вам не повезет и чистка будет выполнена непрофессионально и во время чистки произойдет травмирование, функция сальных желез со временем может нарушиться, и они «заработают» с удвоенной силой – тогда вы рискуете попасть в настоящий «порочный круг» из постоянных чисток.