Кажется, давно прошла мода на туристические слеты, посиделки перед костром и «Изгиб гитары желтой…». Однако последние несколько лет начали возрождаться клубы и школы для туристов. Сейчас в организации таких мероприятий практикуется совершенно иной подход. Качественно более высокий уровень сервиса, инфраструктуры, комфорта. Новые туры, в том числе зарубежные, привлекают людей разного возраста, социального положения и достатка.

В Санкт-Петербурге существует порядка трех десятков тур-клубов, занимающихся подготовкой к занятиям активным отдыхом и организацией походов. В подготовку входит обучение туристическим навыкам и инструктаж по основным альпинистским, велосипедным, байдарочным и другим видам отдыха. А вот где обученному туристу и любителю походной романтики можно отдохнуть, Vashdosug.ru узнал специально.

Ленобласть. Прогулки выходного дня

Осенние пешие прогулки или ПВД (прогулки выходного дня) считаются самыми демократичными и не требовательными к физическому состоянию туриста. А походы могут пройти и по местным маршрутам (Северо-Запад), и с выездами по всей территории России и даже за рубеж.

Среди ближайших к Петербургу маршрутов популярны походы по Карельскому перешейку – ведь здесь сохранилась почти первозданная природа! Например, место для Линдуловской рощи по преданию было выбрано самим Петром I для высадки лиственницы, из которой строили корабли на верфях Кронштадта. Этот лиственный лес самый древний в Европе.

Для однодневных походов хорош и парк Монрепо под Выборгом или «тропа Хо Ши Мина» к озеру Ястребиное – любимое место питерских альпинистов.

Кольский полуостров. Два дня и дольше

Кольский полуостров (Мурманская область) всегда был настоящей меккой для туристов. Среди главных достопримечательностей Русского Севера в этом районе –  древние Соловецкие острова. Для желающих с воды увидеть весь архипелаг существуют лодочные экскурсии по основным проливам.
А холмы, лес и горы Ловозерской тундры в этом же районе привлекают туристов, интересующихся древними верованиями и обычаями. Так, на священном Сейдозере множество древних сейд – ритуальных камней древних святилищ.

Крупнейший горный массив Кольского полуострова – это Хибины. Высшая точка – гора Юдычвумчорр (около 1200 м). Возраст этих гор около 300 миллионов лет. А сегодня туристы получают возможность насладиться невероятными видами, открывающиеся с такой высоты. Правда, для этого надо освоить основные альпинистские навыки и получить серьезный инструктаж и экипировку.

По России. Многодневные маршруты

Самые популярные пешие маршруты России располагаются, конечно, на Кавказе – от Адыгейской равнины через Большой Кавказский хребет до побережья Черного моря. Большая часть маршрутов проходит на высоте 2000 метров по плато Лаго-Наки.

Любимейший горнолыжный курорт Домбай осенью хорош и для походов, невероятно красивы места в районе Архыза, где расположились более двадцати чистейших горных озер и бурных рек. Невозможно не залюдоваться горой Папай, со множеством великолепных водопадов, Эльбрусом - высочайшей точкой Европы, у подножия которого лежат знаменитые озера и источники.

И не забудьте про маршруты по Алтаю, Уралу, вокруг Байкала, по Камчатке. Маршруты и туры на любой вкус предложат в городских туристических клубах.

Пешком по ближнему зарубежью

В последнее время среди туристов стали популярными поездки к ближайшим соседям. Походы по Украине особенно хороши в районе горных хребтов Карпат или Крыма. Можно активный отдых совмещать с культурным: знакомство с древней архитектурой Львова и соседних старинных городов продолжить посещением национального парка «Гуцульщина» и закончить маршрут восхождением к каменным россыпям легендарных гор Грегит и Писаный Камень. А украинский Крым – это сочетание древнего культурного наследия и неповторимого великолепия местной природы: пещер и водопадов, горных дорог и морского побережья. Российским туристам также всегда рады в Армении и в Средней Азии, в Абхазии и Закарпатье.

Дальние походы

Среди предложений турклубов существуют заграничные туры, включающие в себя пешие маршруты. Только представьте, ваш сослуживец рассказывает о том, как загорал на пляжах Таиланда, а вы отвечаете, что десять дней жили в тропических джунглях и пешком прошли около 70 километров по национальному парку Кхао Яй бок о бок с огромными слонами и дикими обезьянами.

Для жителей северной столицы есть отличный вариант заграничного похода – в Финляндию, страну, будто созданную для неспешных прогулок пешком. Красивейшая, нетронутая природа, множество озер и старинных крепостей, знакомство с размеренной жизнью маленьких финских городков – и все это даже в формате ПВД! За один уикенд можно открыть знакомую соседнюю страну совершенно по-новому.

Особый вид треккинга (так еще называют пешеходный туризм) проходит в высочайших горах планеты Гималаях и считается сродни духовному подвигу. Говорят, что для прошедшего маршрут у подножия Эвереста находит озарение и он обретает смысл жизни...

Начинающему туристу можно пройти по знаменитой Ликийской тропе на Анатолийском побережье Турции. Древняя история этих мест отражает развитие европейской цивилизации. На протяжении всего маршрута вы встретите развалины и руины городов, находившихся здесь более двух тысяч лет назад.

Путешествие в Грецию необязательно сопровождать шубным шопингом и пляжным «лежингом». Незабываемым станет восхождение на легендарный Олимп, лагерь, разбитый рядом с фантастическими Дельфами и уникальной Каламбаки. Кроме эстетического удовольствия, этот тур еще и укрепит ваше здоровье. Мягкий средиземноморский климат, гостеприимные воды Эгейского моря и активный образ жизни – три составляющие настоящего отдыха.

При желании можно посетить с рюкзаком за спиной и такие традиционные туристические места, как Израиль, Индонезия, Марокко, Франция, Черногория, Чехия и другие.

Желание и возможности

Что же нужно, чтобы оказаться среди туристов-треккеров? Не так много, как может показаться на первый взгляд. Если маршрут по времени рассчитан не более чем на два дня, то из экипировки достаточно стандартного набора: палатка, коврик, спальник и рюкзак. И, конечно, провизия.
Если в тур включен альпинистский маршрут, то понадобятся веревки, карабины, каска и специальная страховочная система или «обвязка», которую надевают на себя и крепят к ней остальное страховочное оборудование. Всю эту амуницию необязательно покупать – цена качественного инвентаря серьезная. За небольшие деньги можно взять его в прокат.

И еще раз о времени: исторически сложилось так, что именно осень – главное время для турпоходов. Буйство красок природы вкупе с отступившей жарой – факторы популярности этого сезона для туристов. Если вам не удалось получить отпуск в разгар лета или хочется чего-нибудь действительно небанального, то пешеходный туризм – лучший выбор.