Тянет покорять вершины, а возвышенностей поблизости не наблюдается? Стоит воспользоваться искусственным рельефом, который любезно предоставят вам скалодромы Питера.

Протестировать себя

Желание заниматься скалолазанием абсолютно понятно, ведь это потрясающий вид спорта, для сильных духом людей. Скалолазание притягивает тех, кто верит в себя, не боится преград, не робеет перед опасностями и уверенно движется к своей цели. А цель, как правило, одна – покорить вершину. Здесь реально получаешь удовольствие не только от результата, но и от самого процесса, ведь интересно осознавать на какие движения способно твоё собственное тело. Занявшись скалолазанием, вы уже спустя несколько месяцев заметите, что ваша физическая форма существенно улучшилась. Регулярные тренировки делают спортсмена сильным и выносливым, укрепляют мышцы всего тела и развивают координацию.

Учиться в городе

Скалодром представляет собой имитацию скального рельефа за счет закрепления на его стенах специальных зацепов. Такие тренировочные объекты бывают разными по уровню сложности и рассчитаны на посетителей различных возрастных групп и уровнем физической подготовки. Обучение, как правило, сводится к освоению основных движений и правил восхождения, которые затем долгое время оттачиваются до совершенства. Вместе с этим, активно тренируются выносливость, сила и упорство.

Возраст не помеха

В городе насчитывается немало детских секций по скалолазанию, в которых занимаются школьники, перенимая у тренеров секреты мастерства. Взрослые тоже могут начать постигать азы скалолазания, ведь в этом виде спорта возраст ничего не значит. Врачи называют всего два противопоказания для занятий скалолазанием – дистрофия и боязнь высоты. Если же у вас нет проблем со здоровьем, дверь в мир скалолазания для вас открыта. На занятия приглашают людей любого возраста с различным уровнем физической подготовки.

Тренировки: в клубах, как правило, проводятся групповые занятия, на которых присутствует от пяти до восьми человек, однако некоторые люди предпочитают заниматься с личным тренером.

Соревнования: на сегодняшний день посоревноваться можно в лазании на трудность, лазании на скорость и боулдеринге – преодоление серии предельно сложных, но коротких трасс. Помимо соревнований также проводятся массовые скальные фестивали, на которых можно увидеть спортсменов международного уровня. Большая часть таких фестивалей организуется на естественном рельефе, в то время как официальные соревнования обычно проходят на скалодромах.

Единение с природой

Безусловно, на природе занятия проходят более насыщенно и интересно, именно поэтому любители скалолазания в летний сезон – с мая по октябрь, предпочитают тренироваться на естественном рельефе. Такие тренировки дают хорошую закалку и дарят ни с чем не сравнимое чувство единения с окружающей природой. Многие скалолазы-любители признаются, что уже не могут представить своей жизни без скал, живописных ландшафтов, свежего горного воздуха и активного отдыха.

Стоит попробовать заняться скалолазанием, потому что:

  • тренировки сразу дают заметное улучшение общей физической формы. Происходит развитие не только таких физических качеств как сила или выносливость, но параллельно вы будете становиться более ловкими и гибкими, улучшится координация движений.
  • похудение происходит естественным образом, без массы скучных изнуряющих упражнений, часовых пробежек или силовых тренажеров. скалолазание — коллективный спорт с постоянным общением, обменом опытом, поэтому новые друзья и знакомства обеспечены.
  • это еще одна возможность проявить себя, самореализоваться – начав заниматься скалолазанием, вы сразу получаете возможность участвовать в соревнованиях.

Олег Гончаров, тренер по скалолазанию «Igels live club»

В каком возрасте лучше начинать заниматься?

Лучше всего с 4 лет, но если вы начнёте тренироваться не в столь юном возрасте, но будете много работать, то добьётесь высоких результатов! Это спорт для жизни и здоровья – в скалолазании работают практически все группы мышц и важно, что это координационный вид спорта. Также будет развиваться у вас пространственное мышление и память.

Травмоопасный ли это вид спорта?

Думаю, что относительно безопасный. Гораздо травмоопаснее такие виды спорта, как футбол или любые единоборства. Все залы для скалолазания оснащены матами, которые страхуют при падении. А во время подъёма к человеку пристёгнута верёвка. Страхующий, который находится внизу, выдаёт её поднимающемуся скалолазу. В случае срыва он удерживает верёвку, не позволяя сорвавшемуся скалолазу упасть к основанию стены.

Где, вне зала, можно практиковать свои навыки?

Тренировки обычно проходят на скалодроме, а выезды мы организуем на скалы, когда погода позволяет. Еще заграницей есть очень интересные места. Туда мы тоже по возможности выбираемся.

Какая экипировка требуется для занятий?

Сменная одежда, скальные туфли и мешочек с магнезией, все необходимое для тренировки всегда можно взять на прокат на скалодроме.

Где полазить в СПб

Скалодром есть практически в каждом районе города. VashDosug.ru подготовил для вас список самых популярных и современных клубов.

Трамонтана

Новый скалодром в самом центре Петербурга. Здесь есть рельефный стенд для лазания с веревкой, его высота 8 метров, лазательная площадь 140 кв.метров. Болдеринговый зал с высотой 3.9 метров и лазательной площадью 520 кв. метров. В прокат можно взять все необходимое снаряжение: скальные туфли, обвязку, страховочное устройство. А для тех, кто первый раз – бесплатный пробный урок.

Про деньги: разовое занятие будет стоить от 300 до 600 рублей, в зависимости от времени.

Где: Бронницкая ул, 24, телефон: (812) 640 3844.

Igels live club

Крупнейший скалодром в нашем городе. Общая площадь скалолазных поверхностей – около 750 кв. метров. Разнообразные болдеринговые секции: вертикали, слабые и сильные нависания, различные карнизы и плоскости. Большая арка для лазания с нижней страховкой. Для начинающих есть три простых дорожки с верхней страховкой.

Про деньги: вход – 250 рублей за весь день. Прокат инвентаря — 100 рублей за день.

Где: Обводного канала наб., 136, корп. 71, телефон: (812) 622 0966.

Ориентир

Высота скалодрома 7 метров. Здесь трассы разделены по цвету – так вам будет легко понять, куда податься, если вы новичок или профессионал. Снаряжение можно взять в прокат.

Про деньги: самостоятельное лазание для взрослых – 150 рублей, для студентов –120. Занятие с тренером для взрослых – 280 рублей, и 220 – для студентов.

Где: Ветеранов пр., 16, телефон: (812) 967 1161.

Танрэн

Высота стенда 6,5 меров. Есть вертикаль, нависания, карнизы, огромная арка для лазания с нижней страховкой. А также есть верхняя страховка, так что он подходит и для новичков в скалолазании. Все необходимое снаряжение можно взять в аренду прямо в зале.

Про деньги: взрослые – 200 рублей, студенты – 180 рублей, школьники – 150 рублей, дети дошкольного возраста – 120 рублей.

Где: Ольховая ул., 18, телефон (812) 911 5825.

Жесть

«Веревочная» часть скалодрома высотой почти 12 метров переходит через арку в болдеринговую секцию, высотой 4,5 метра. Общая площадь стенда – 390 кв. метров. Накручены трассы разной степени сложности по цветам зацепов.

Про деньги: разовое посещение для взрослых – 200 рублей, детям – 120 рублей.

Где: Космонавтов пр., 38, корп.3А, телефон:  (812) 379 1858

Луч

Это очень современное место для тренировок. В зале большое разнообразие лазательных плоскостей, домашняя атмосфера, отличное месторасположение с видом на Неву, занятия с квалифицированными тренерами.

Про деньги: разовое занятие стоит 250 рублей, занятие в группе под руководством тренера – 400 рублей.

Где: Динамо пр., 44, телефон +7 (921) 751 7093.