Лето в разгаре, и, если вы еще не успели отдохнуть, а выдалась неделька-другая, чтобы побаловать себя, выбирайте: стран, которым не требуются долгие процедуры оформления виз, немало на нашей планете.

Кения

Отдых: яркость, импозантность, самобытность, спорт, легкость.
Стоимость: от $1500.
Валюта: кенийский шиллинг = 0,4 руб.

Посмотреть

Великая Рифтовая Долина

Долина еще носит название Большого Африканского разлома – это одно из самых впечатляющих мест на Земле. Образовалась долина в результате тектонического движения земных плит много миллионов лет назад и протянулась более чем на 6000 км от Мертвого моря в Иордании до Мозамбика. В Кении она начинается с озера Туркана на севере, проходит через 30 вулканов и бесчисленные минеральные источники и заканчивается около озера Натрон. На берегу озер Наиваша и Накуру прогуливаются неземной красоты фламинго.

Гора Кения / Mount Kenya

Самая высокая и самая красивая гора страны – 5199 м. Единственное место на экваторе, где можно найти снег. Склоны горы покрыты густыми лиственными и бамбуковыми лесами, переходящими в высокогорные афро-альпийские луга и ледники. Согласно легендам народа кикуйа, бог Ngai, создатель всего существующего, обитал на самой вершине горы Kirinyaga (в переводе – «гора из блеска»). Можно посетить Национальный парк горы Кения, созданный с целью защиты дикой природы горы, поэтому здесь можно встретить слонов, буйволов, львов и леопардов, а также довольно редкий вид антилопы – антилопу бонго. Здесь можно порыбачить в горных озерах, а также поиграть в гольф.

Момбаса

Один из самых богатых портов эпохи Великих географических открытий, второй по величине африканский порт и один из самых любимых и посещаемых городов Африки. Момбаса расположен на острове и соединен с материком дамбами. Город практически полностью сохранил старинный облик. Здесь сохранился Форт-Иисус – старейшая крепость Африки. Построенный португальцами, он отлично укреплен и приспособлен для защиты – сегодня его стены защищают бесценную коллекцию старинных предметов. В Момбасе причудливо соединились европейские, арабские, персидские и африканские традиции: здесь множество фешенебельных отелей и многокилометровые пляжи к северу и югу от города.

Пляжи

Малинди

Идеальное место для глубоководной рыбалки. Здесь даже проводятся мировые чемпионаты, на которые съезжаются любители и профессионалы-рыбаки со всего мира. Добычей становятся рыба-меч, парусник, разные виды марлинов, дорадо, ваху, тунец и акула.

Остров Ламу

В 70-е годы сюда приезжали те, кто хотел жить как можно дальше от западной цивилизации. Местное население – по большей части мусульмане: на многих женщинах можно увидеть полностью закрывающий лицо и тело purdah. Традиционный транспорт – местные лодки dhow, а единственный в городе автомобиль принадлежит комиссару полиции.

Вкусить

Кухня Кении делится на мясную и рыбную. Что до первой, вам предложат филе антилопы, тушеной слонятины, мясо крокодила с салатом из бананов, жареный бок бородавочника, жаркое из страуса с фруктовым соусом, жареными термитами или саранчой. Советуем также попробовать и местную курицу гриль, жаренную в тесте дичь, бифштекс из буйволятины, куриный суп-пюре с зеленым горошком. На территориях, примыкающих к океану, кухня богата разнообразными морепродуктами: здесь стоит оценить черепаховую похлебку, рагу из осьминога, жаренную на углях форель и нильского окуня, запеченную на углях рыбу в банановых листьях, различных ракообразных, устриц и салат из водорослей. Во всех ресторанах стол ломится от свежих фруктов и овощей. А из напитков обычно подается свежий сок со льдом, чай (заваривают его «по-английски» – с молоком и сахаром) и кофе. Из алкогольных напитков попробуйте вина, приготовленные по старинным рецептам из экзотических фруктов (особенно хорошо вино из папайи), а также местный ром и ликер.

Шри-Ланка

Отдых: уникальность, разнообразие, спорт, спокойствие.
Стоимость: от $800.
Валюта: ланкийская рупия – 0,26 руб.

Посмотреть

Канди

Последний оплот сингальских королей, с 1815-го находившийся под властью Британской короны. Город окружен горами, покрытыми «бархатными» ровными рядами чайных кустов и эвкалиптовых деревьев. В центре Канди – великолепное рукотворное озеро, созданное по приказу короля Шри Викрема Раджасинхе, сосланного англичанами в Индию вскоре после завершения строительства озера. В центре озера, на маленьком острове, расположился Королевский летний дворец. На берегу озера – храм Далада Малигава, где хранится Священный зуб Будды. Каждый год перед полнолунием августа святыня выносится на всеобщее обозрение: шествие с участием десятков слонов, сотней танцоров, акробатов и музыкантов привлекает к храму тысячи людей.

Пик Адама

Adam's Peak – это гора высотой 2224 м, которую считают священной последователи четырех мировых религий, благодаря 156-сантиметровому углублению на вершине горы, похожему по форме на отпечаток стопы человека. Каждая из религий приписывает отпечаток своему святому. Для буддистов это след Будды, который коснулся вершины ногой перед вознесением на небо; индуисты считают его следом бога Шивы, оставившего его во время сотворения мира; для мусульман это место, где изгнанный из рая Адам впервые ступил на землю. Христиане же уверены в том, что это след святого Фомы. Но одно неоспоримо – вид отсюда потрясающий!

Пляжи

Пляжи Шри-Ланки – рай для дайверов, которых с каждым годом становится все больше. Воды Индийского океана у берегов Шри-Ланки – место обитания 25 видов китов (таких как синий кит, кашалот), дельфинов и морских свиней. Сотрудники гостиницы или радушные рыбаки с радостью организуют для вас увлекательную поездку, и вы сможете увидеть этих потрясающих млекопитающих.

Негомбо

Город в живописной долине недалеко от столицы Коломбо. О колониальном прошлом напоминают скромные рыбацкие деревни, рассыпанные по берегу. Пляж, в свое время служивший гаванью, из которой корабли уходили в Европу, теперь приютил романтиков. Отдых в Негомбо сможет себе позволить каждый – здесь есть и роскошные, и доступные отели. Океанское побережье – раздолье для дайверов: под водой – самые разнообразные виды рыб, плавающие между коралловыми рифами и затонувшим в середине XX века кораблем.

Хиккадува

Город на южном побережье Шри-Ланки. Здешние пляжи – это бирюзовая вода, загадочные коралловые рифы и обилие тропических рыб невообразимой формы и расцветки. Пожалуй, лучший пляж Шри-Ланки, предлагающий неограниченные возможности для занятия водными видами спорта. Напрокат можно взять оборудование для дайвинга, покататься на водном мотоцикле, заняться серфингом. Даже те, кто не любит погружение, смогут увидеть подводный мир, совершив поездку к коралловым рифам на лодке со стеклянным дном.

Интересно

Пляж Унаватуна расположен в 125 километрах к югу от Колобмо. Он всегда «светится» в списке самых популярных пляжей мира. Здесь море с двух сторон окружено большими рифами, также богатыми морскими жителями. Мелкие береговые воды и мягкий теплый песок подойдет для отдыха с детьми. Отсюда можно совершить поездку с Секретный сад и увидеть завораживающие колониальные постройки и пагоду для медитации.

Вкусить

Обычное ежедневное меню ланкийцев – рис и карри. Карри – комбинация специй, которая объединяет блюда из рыбы, мяса, морепродуктов, птицы, овощей, бобовых и фруктов. Попробуйте блины в виде чаши, с хрустящими краями и мягким центром – аппа (hoppers), их готовят из рисовой муки, кокосового молока и дрожжей. Если в аппу добавляют яйцо, получается блин-глазунья (bittara арра) – чудесный завтрак. А если кладут масло, смешанное с подслащенной кокосовой стружкой, получается приятный десерт – хакуру аппа (hakuru арра).

Особого внимания заслуживает белый рис на кокосовом молоке – кирибат (kiribath). Еще одно из ланкийских особых блюд – питу (pittu) – смесь из рисовой муки, тертого кокоса и воды. Его готовят на пару и подают вместе с карри. Типичная пресная лепешка – роти (rotti), обычно из рисовой муки и тертого кокоса, подается с карри, острыми закусками и бананами. Вообще кухня Шри-Ланки – это смесь арабской, португальской, английской, голландской, китайской, полинезийской и малайской кухни, которые здесь причудливо объединились, так что каждый сможет найти блюдо по вкусу.