Беременность вовсе не повод отсиживаться дома, укутавшись в халат. Мода благоприятствует бэби-буму, все настойчивее утверждая в качестве тенденций свободные формы. А ловить восторженные взгляды можно и в эти девять месяцев, главное – обзавестись правильными вещами. Какими – выяснял «ВД».

Сочное платье

Максимальная концентрация женственности в образе достигается именно в период ожидания ребенка. Ее необходимо подчеркивать самыми феминными по характеру вещами, среди которых лидерские позиции занимает, конечно, платье. Идеальный вариант для беременных леди, гарантирующий комфорт и красоту, – это модели с завышенной талией. Они могут иметь крайне актуальную летом длину макси, а могут кокетливо демонстрировать ножки, не опускаясь ниже коленей. Не менее удачным вариантом будет миди-платье, имеющее силуэт «трапеция», то есть расширяющееся книзу. Сочные цвета сделают его еще более выигрышным с позиции сезонных трендов, поэтому обратите внимание на все ягодно-фруктовые оттенки.

Шелковая туника

Туника может стать излюбленной вещью будущих мам. Ее свободный крой позволяет чувствовать себя комфортно даже на последних месяцах беременности. Кроме того, с ней можно создавать различные образы: сочетать с брюками, носить в качестве платья. Выбирайте принтованные шелковые модели, которые будут создавать летнее настроение своей легкостью и красочностью. Они могут быть сшиты из большого отреза хорошо драпирующейся ткани. Такую тунику можно присобрать при помощи пояса, а можно оставить свободно ниспадать – в любом случае складки будут смотреться эффектно.

Рубашка в пол

Пожалуй, классическая мужская рубашка в этом сезоне стала самым популярным предметом гардероба. Воспользуйтесь удачным моментом, потому что она не стесняет тело, – ведь это не женская блуза, которая требует приталенности. Рубашку необязательно заправлять в брюки или юбку, она может быть «выпущена» наверх. Тем более что удлиненные модели считаются фаворитами сезона, а порой их длина увеличивается настолько, что они превращаются в самые что ни на есть платья. На подиумах были даже замечены рубашки «в пол» – прекрасная альтернатива сарафанам. Белый цвет здесь предпочтителен как символ утверждения традиционных ценностей, к которым сегодня вновь обратились дизайнеры.

Советы от мамы

За советами о том, как стоит одеваться во время ожидания ребенка, мы обратились к модным экспертам, которые не понаслышке знают о том, что такое  беременность и как в это время хорошо выглядеть.

Ия Йоц

дизайнер и мама

1) Во что одеваться женщинам, чтобы не терять привлекательность во время беременности?

Мне знаком этот стрессовый момент, который испытывает каждая женщина, – когда подходишь к зеркалу и понимаешь, что твое тело – это не твое тело, оно совершенно изменилось. И, чтобы сгладить этот стресс, необходимо красиво одеваться. Ведь женщина получает эмоции, в первую очередь, через зеркало, осознавая, нравится она себе или нет. Не нужно скрывать свою беременность. Такой прекрасный период, наоборот, стоит подчеркивать: обтягивать животик, носить короткие юбочки и трикотажные платья и тем самым радовать мужа. На мой взгляд, красиво смотрятся в этом случае шелковые комбинезоны.

2) Какие тенденции сезона будут наиболее полезны для будущих мам?

Конечно же, яркие цвета. Их непременно надо использовать в одежде, тем более если вы хотите вырастить творческую личность! Ведь цвет расширяет восприятие мира, и развивает образное мышление. Я, например, во время беременности носила яркие вещи, чтобы развивать моему мальчику цветовую память.

3) Есть ли табу – вещи, которых стоит избегать?

Не надо носить джинсы с боковыми резинками на поясе и спортивные костюмы. Стремитесь к удобству – лучше подберите себе балетки, которые не только гарантируют комфорт, но еще и элегантность. И ни в коем случае не носите в это время стесняющую одежду. Правда, мода сегодня этого и не требует: актуальна  одежда свободного кроя. Так что можно купить вещь на втором месяце беременности и продолжать надевать ее на девятом.

Таня Иванова

фэшн-блогер, будущая мама

1) Поделитесь своими секретами, как выглядеть великолепно и при этом чувствовать себя комфортно, когда обладаешь дополнительными килограммами?

Самый главный секрет – это не зацикливаться на килограммах. Скажу честно, смотреть на весы, особенно ближе к третьему триместру беременности, очень страшно – они показывают какие-то совершенно непостижимые уму цифры. Все, что остается вам, – это «расслабиться и получать удовольствие». Секрет № 2 – это нравиться себе в зеркале. Наряжаться, делать укладки, макияж, ходить на маникюр и педикюр. «Не забрасывать» себя ни в коем случае, как это делают многие беременные.

2) Есть ли вещи, обязательные для гардероба беременных дам, которые способны спасти временное положение?

Я могу с уверенностью назвать вещь, которую любят очень многие беременные, но которую, на мой взгляд, категорически покупать не стоит. Это комбинезон. Я не видела еще ни одну беременную девушку, которая бы выглядела в этой вещи красиво.

3) Специальная одежда для беременных становится «маст хэвом»? Или можно продолжать делать покупки в обычных магазинах?

В моем гардеробе есть только одна «беременная» вещь – это шорты, поскольку я большой фанат этого предмета гардероба. Купила я их, кстати, только тогда, когда перестала влезать в шорты мужа. Весь остальной мой гардероб составляют платья, на размер больше моего привычного. Выбираю максимально свободные силуэты и «под грудь». Все, что продается в специализированных магазинах, навевает на меня невероятную тоску и категорически не нравится. Хотя, наверное, если бы я любила брюки, то они однозначно стали бы моей второй «беременной» покупкой. Не важно, из какого магазина вещи, которые вы носите. Важно чувствовать себя в них красивой.