Сколько бы не было споров вокруг загара – от этого не становится меньше счастливых обладателей бронзового оттенка кожи, вызывающих завистливые взгляды тех, кто еще не успел съездить в отпуск. Но главное – соблюдать простые правила.

Мода на загар

Говорят, законодательницей моды на медовый оттенок кожи стала незабвенная Коко Шанель. Вернувшись из круиза по Средиземному морю, она отправилась демонстрировать парижанам свой загар. Следуя ее примеру, европейские модницы расстались с широкополыми шляпами и веерами, и стали подставлять свои некогда аристократично-бледные лица солнцу.

Сеанс подготовки

За 2-3 дня до выхода на открытое солнце пройдите процедуру скрабирования. Мелкие частички скраба очистят кожу от омертвевших клеток и усилят ее способность воспринимать солнечные лучи.

Время загара: чтобы на следующий день после приема ударной дозы солнца не выглядеть как вождь краснокожих – лучше в первый день не находиться под прямыми лучами более 10-15 минут, после же можно с каждым днем увеличивать время пребывания на пляже. Занимать место под южным солнцем лучше в утренние часы – с 08.00 до 11.00 или после обеда – с 15.00 до 17.00.

Мощная защита

Для загара необходим стратегический запас крема с высоким SPF – солнцезащитным фактором. Для блондинок и рыжих нужен SPF не меньше 25-30, а для брюнеток – 15-20. Да-да, смуглая кожа - не повод отказываться от крема. Действительно, по своей природе кожа «темненьких» лучше защищена от лучей группы В, тех, что вызывают ожоги. Но от опасных лучей группы А и группы С, провоцирующих старение и раковые заболевания, смуглый оттенок кожи не спасает. Кстати, чем ближе к экватору, тем более высокий уровень SPF стоит выбирать – 50-60.

И в воде тоже: водостойкие защитные средства благодаря особым компонентам эффективнее защищают кожу и во время купания, но выходя на сушу, все же нанесите средство повторно.

Движение — это загар: если ваша цель — превратиться в шоколадку как можно быстрее, то не стоит загорать, расположившись на шезлонге, лучше, находясь на солнце, больше двигаться - играйте в пляжный волейбол или просто совершайте пробежки по побережью.

Загар-меню

Загар напрямую зависит от питания, поэтому следите за тем, что у вас в тарелке. Налегайте на арбуз, авокадо, персики, шпинат, рыбу, а салаты заправляйте оливковым маслом. Эти продукты содержат витамин красоты — витамин Е. Морковь содержит большое количество бета-каротина, который помогает сохранить загар на длительное время. Дыня ускорит появление загара и усилит бронзовый оттенок, а томаты и виноград защитят от кожных заболеваний, которые могут появиться из-за солнечных лучей.

Живительная влага: пейте побольше жидкости, так как влага удерживает меланин в коже, а именно он и способствует появлению загара.

Антизагар: существенно снизить ваши шансы на загар могут все цитрусовые, смородина, крепкий кофе, какао, сладкая газированная вода, шоколад и петрушка, которая обладает отбеливающим эффектом. После принятия солнечных ванн старайся не есть сразу, особенно жирную и острую пищу, поскольку перегретому организму будет очень тяжело ее усваивать.