В начале фильма «Доспехи Бога 2» Джеки Чан не нашел ничего лучше, как удирать в прозрачном огромном шаре от преследовавших его дикарей. Этот шар называется зорб, и вы можете испробовать на себе каково было снимать этот фильм.

Шар с горы

Это сейчас катание в зорбе – своеобразный аттракцион. А сначала надувные шары использовались в экспедициях на Марс, ими накрывали ученых в тропиках, спасая их от змей и ядовитых насекомых, зорбы становились героями фантастических фильмов. Массовым развлечением, доступным для всех желающих, зорбинг сделали новозеландцы Эндрю Эйкерс и Двэйн ван дер Слюс. Эти ребята мечтали о том, как бы заработать побольше денег, но при этом не сидеть целыми днями в душном офисе. И им пришла идея использовать зорб для катания людей. Решено было спускать шар с горы – Эндрю испробовал это на себе и сломал пару ребер. Так внутри зорба появилась фиксирующая подвеска и аттракцион стал безопасным для катающихся.

Перевернуть мир

На сегодняшний день зорб представляет собой устройство из двух шаров разного диаметра – один положен в другой и плотно закреплен. Воздушная прослойка между ними амортизирует последствия ударов о препятствия. Современный зорб не боится ни перепадов температур, ни острых предметов. Внутри шара очень уютно, мягко и удобно – как на огромном надувном диване. Попасть вовнутрь можно через отверстие сбоку зорба. Всех зорбонавтов надежно пристегивают, дабы они не повторили печальный опыт Эндрю. И после того, как вас поместили в шар, хочешь не хочешь, а придется катиться вниз с разного рода возвышенностей – трасса для зорбинга может быть абсолютно разной, все зависит от поставленных задач. В идеале это травяной склон длиной 100-150 метров с углом наклона 15-35 градусов. Сам спуск занимает меньше минуты, даря очень необычные ощущения – тело постоянно переворачивается вверх тормашками, а через прозрачные стенки зорба видно безумное чередование земли и неба.

Гарантия адреналина

Зорб не катится с сумасшедшей скорость – за каждые 10 метров пути он делает один полный оборот, так что вращение зорбонавта получается вполне степенным, позволяющим адаптироваться к столь необычному передвижению. Именно такие шары дают возможность любителям острых ощущений получить свою порцию адреналина с почти стопроцентной гарантией безопасности для жизни.

Плохо не будет

Даже дети катаются в специальных киндер-зорбах. Не нужно быть особо подготовленным физически, не нужно учиться управлению. У зорбонавтов своя философия: они не хотят тратить время на освоение сложной техники. Главное, быстро и безопасно получить свою порцию адреналина. Благодаря прекрасной амортизации вероятность того, что зорбонавту станет плохо во время спуска, очень мала. Как правило, этого не происходит, однако есть определенные ограничения по катанию на зорбе: пассажир должен весить не более 130 кг, у него не должно быть сердечно-сосудистых заболеваний, не допускаются к спуску беременные женщины и люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На суше, в воде и в воздухе

В классическом зорбинге вы скатываетесь с возвышенностей – гор, склонов, рамп. Водный зорбинг подразумевает различные упражнения и развлечения на воде – катание в зорбе, привязанном к катеру, бег и ходьба по водной поверхности, фитнес-упражнения. Зорбинг практикуют и зимой – вы так же катитесь в шаре, но уже с гор покрытых снегом или льдом. А также можно занять себя воздушным зорбингом – прокатиться на зорбе внутри воздушной трубы.

Места знать надо

Определенных мест, куда можно приехать и заняться зорбингом в городе не много, чаще всего нужно искать владельца зорба и сним обговаривать место, время и цену спуска с горы.

  • «Парк Сказок» в парке им. Бабушкина (Обуховской обороны пр., 149) есть специальный желоб, который используется для катания в зорбе. Скатываясь, зорб несколько секунд движется по прямой и останавливается. Просто и со вкусом.

Цена веселья: один спуск — 250 рублей, два спуска — 400 рублей.

Узнать больше: 8 (812) 568 0672

  • «Drive Park». Компания занимается организацией активного отдыха в живописном месте в районе Янино-2, вблизи деревни Суоранда.

Цена веселья:  700 рублей один спуск, но можно кататься вдвоем. 

Узнать больше: по телефону 8 (812) 715 3477

  • «Зорб Спб». Это инициативная группа, которая просто приобрела зорб и время от времени устраивает прокат за деньги. Место очередной встречи надо уточнять у организаторов.

Цена веселья: один спуск — 300 рублей, для двух человек — 500, для ребёнка — 250. Для группы из 10 человек 2 часа проката — 2000 рублей.

Узнать больше: по телефону 8 (921) 189 0300

  • «Зорбекс».  Здесь формируются группы на поездки для катания на зорбе, и чем больше человек соберётся, тем дешевле обойдётся катание.

Цена веселья: в среднем надо рассчитывать на 500-1000 рублей.

Узнать больше: по телефону 8 (911) 752 7080

  • «Зорбокат». Нужно доехать до города Коммунара в Ленинградской области и уточнить место вашей встречи.

Цена веселья: один парный спуск – 500 рублей, одиночный спуск – 300 рублей

Узнать больше: по телефону 8 (961) 811 1169.